Налог на роскошь при украинской нищете: чего ожидать в этом году

Пятница, 31 марта 2017 00:00 - Новости 414
Налог на роскошь при украинской нищете: чего ожидать в этом году
Как оно, тратить всю зарплату или пенсию на оплату коммунальных платежей, а потом еще и не знать, где взять деньги на уплату налога за свои же кровные квадратные метры? Или как ДФС делает все, чтобы увеличить размер налога на недвижимость?

Еще несколько лет назад среднестатистические украинцы радовались тому, что Верховная Рада собиралась ввести налог на роскошь. Мол, наконец, олигархи заплатят за свои шикарные особняки и будет хоть какая-то справедливость. Впрочем, радоваться пришлось недолго. Выяснилось, что платить должны все те, площадь квартиры у кого больше 60 кв. м., а частного дома - более 120. Парламентарии тогда сослались на то, что это общепринятая европейская практика. Но эксперты возмутились: «Налог несправедливый. Ведь во всем мире он вычитается из стоимости объекта, а у нас - с квадратного метра. И одинаково облагается и домик в деревне за 600 км от Киева, и домик в Конче-Заспе». Социальные службы в свою очередь отметили, что 60 кв. м. - это маленькая квартира, где обычной украинской семье даже тесновато, о какой роскоши идет речь?

Платить, на первый взгляд, вроде и немного, где-то в среднем 25 гривен за каждый «лишний» метр. Размер налога устанавливают органы местного самоуправления. Так, например, в прошлом году по решению органов местной власти 1% от минималки с каждого метра взимали в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% - в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах. То есть за 100-метровую квартиру в Одессе платили 1160 грн., во Львове - 290 грн., а в Полтаве - 580 грн. Тогда минималка в Украине была 1378 гривен. Теперь же суммы налога увеличатся в связи с повышением минимальной заработной платы. Мало того, платить нужно и за подвалы, гаражи и сараи.

Не распространяется налог на недвижимость разве что только на здания в зоне отчуждения, общежития и аварийное жилье. К тому же, согласно закону, не облагается имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог и с детских садов, коммунальных зданий, храмов. В связи с этим уже возникла масса новых схем. Некоторые хозяева умудряются лишние метры оформить, как пристройки или помещения хозяйственного обихода или зарегистрировать их на кого-то из представителей той категории, которая не подлежит налогообложению.

Законом определена простая схема оплаты: до 1 июля каждого года налоговая служба должна разослать решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно до конца августа (60 дней). Если платежку просрочить на месяц, придется заплатить штраф в размере 10% от суммы начисленного налога, за второй месяц - 20%. Кроме штрафа за просрочку начисляется пеня - 0,05% от общей суммы за каждый день просрочки. Если не заплатить налог, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продается по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УК).

Налог на недвижимость в этом году украинцы будут платить второй раз за 2016, а в прошлом платили за 2015 год. И уже тогда было понятно, ДФС не отправляет квитанции в установленный строк. Это подтверждают и юристы. «В прошлом году квитанции приходили украинцам с большим опозданием, поэтому Фискальная служба приняла решение взимать пеню через 60 суток после дня получения платежки. Многие просто уже получали сообщение с пеней и оплачивали. Хотя, если платежка не пришла вовремя, можно было не платить пеню», - рассказывает юрист Александр Плохотник.

В этом году, не исключают юристы, ситуация повторится. Налоговой выгодно начислить пеню и взыскать с гражданина больше денег.

В Фискальной службе Киева на вопрос, что делать, если не пришла квитанция, ответили просто: «Проведите сверки того имущества, которым вы владеете с теми данными, которые о вас в налоговой. И оплатите налог, если это предусмотрено законом».

Только осенью, после завершения кампании «Налог на роскошь» станет понятно наладили ли в ДФС своевременность отправки квитанций или так и продолжают начислять украинцам дополнительные гривны.