Президент Франции Макрон об Украине, Донбассе и России

7 мая 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Центрист Эммануэль Макрон, долгое время считавшийся "темной лошадкой", сумел выйти в лидеры в последние месяцы избирательной гонки.

На финише за него агитировали почти все ключевые политические силы Франции, опасаясь победы радикальных националистов во главе с Марин Ле Пен.

В ходе избирательной кампании Эммануэль Макрон крайне редко касался темы Украины и конфликта на Донбассе, хотя именно Франция является участником минского процесса и "нормандской четверки" по урегулированию вооруженного противостояния.

Однако на финише он занял четкую критическую позицию в отношении России, особенно в свете ее роли в конфликте на Донбассе. В то время, как его конкурентка поддерживала Россию и даже признала аннексированный Крым частью российского государства.

Еще в январе 2016 года в должности министра экономики Макрон посетил Россию. Тогда он выразил надежду, что вскоре санкции в отношении России будут сняты.

"Цель, которую мы все с вами разделяем - обеспечить к лету этого года возможность снять санкции в случае, если пункты Минских соглашений будут выполняться", - заявил он во время встречи с российскими бизнесменами.

Тогда это заявление расценили как позицию французских бизнесменов, которые будет добиваться отмены санкций, введенных в том числе из-за аннексии Крыма.

В апреле 2016-го он создал свою партию "Вперед!", подчеркнув, что его политсила является "ни левой, ни правой".

Он продолжал настаивать на том, что снятие санкций возможно только после выполнения Россией Минских соглашений.

Такую же позицию неоднократно озвучивали практически все лидеры западных стран - Франция, Германия и США.

2 марта 2017 года Макрон в качестве кандидата на президентских выборах заявил, что диалог с Россией необходим, но вести его нужно с твердых позиций.

"Необходимо вести диалог с российскими властями, но диалог требовательный. С Россией нужно поддерживать контакт", - заявил французский политик.

Вопрос отмены санкций в отношении РФ он увязывал с выполнением Минских соглашений.

 

В ходе избирательной кампании и во время дебатов он все же делал хоть и осторожные, но критические заявления в отношении России.

Так, во время дебатов он настаивал, что не намерен заключать какое-либо соглашение с Россией.

"Я не буду развивать нашу независимость путем сближения с Путиным", - отвечал он на пророссийские заявления других кандидатов, в частности, Ле Пен.

А в преддверии второго тура выборов заявил, что "Россия должна выполнить свои обязательства по Донбассу и Сирии".

Добавив, что намерен обсуждать эти вопросы с Москвой.

"Я не буду подчиняться диктату Путина, и в этом мое отличие от госпожи Ле Пен", - заявил Эммануэль Макрон.

Более того, определенные антироссийские нотки появились в заявлениях его команды на фоне слухов о "гомосексуализме" Макрона.

Их якобы распространяли государственные российские СМИ.

В ответ руководитель избирательной кампании Макрона Ричард Ферранд заявил о сотнях попыток хакерских атак из России и фейковых новостях, направленных против их кандидата.

"Мы должны посмотреть на факты: два главных российских СМИ - Russia Today и Sputnik - принадлежащие государству, распространяют фейковые новости", - заявил Ферранд.

Такие предполагаемые действия Москвы глава избирательной кампании объяснил тем, что Макрон выступает за сильную Европу, которая противостоит России. А другие кандидаты, дескать, более дружественны к России.

Эти российские СМИ даже заявляли, что штаб Макрона отказал им в аккредитации. Позже в команде кандидата заявляли, что исключают возможность присутствия журналистов Russia Today и Sputnik на своих мероприятиях.

На это заявление отреагировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, назвав подобные обвинения ложью.

По его словам, Россия не вмешивается в избирательный процесс в других государствах.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позицию французской стороны в отношении российских СМИ "вопиющей".

В пятницу накануне второго тура голосования штаб Макрона заявил, что оказался жертвой "массированного и скоординированного" взлома своих серверов, в ходе которого было похищено около 9 гигабайт переписки членов партии и участников предвыборной кампании Макрона, а также некоторые финансовые документы.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022