Що потрібно Україні, щоб стати інвестиційно привабливою

3 января 2019, 13:20
107
последние новости в Украине останні новини в Україні

Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман 3 грудня заявив, що саме зараз інвестувати гроші в українську економіку дуже вигідно, адже у неї є потенціал.

Гройсман переконаний, що інвестувати в Україну дуже вигідно як для внутрішніх, так і для зовнішніх інвесторів. Він заявив, що найкраща інвестиція у стабільність - це стратегічний вектор руху України у Європейський Союз та НАТО.

Також він запевнив, що буде підтримувати і захищати бізнес, а політичний процес у цьому році не є ризиком для інвесторів.

На думку економічного експерта, кандидата економічних наук Євгена Невмержицького, позитивні зміни є, але їх недостатньо, щоб говорити про привабливий інвестиційний клімат.

"На сьогодні інвестиційний клімат України залишається складним і не дуже привабливим як для українських інвесторів, так і закордонних", - говорить експерт журналісту АСПІ.

Євген Невмержицький запевняє, що хоч і в Україні є законодавство, яке має сприяти привабливості для інвестора, його дотримання лишається на досить низькому рівні. Серед позитивних прикладів законодавства, експерт назвав закон про валюту.
(Закон України "Про валюту і валютні операції" ухвалений у минулому році, але набуде чинності в лютому цього року).

У даному законі, за словами експерта, приведені у відповідність норми щодо зовнішньоекономічної діяльності, зокрема дозвіл відкривати рахунки у зарубіжних банках, свободу реінвестування та повернення капіталу.
"Хоч це і було раніше, зараз це закріплено законодавчо", - додав Невмержицький.

Попри це, загальний стан інвестиційного клімату в Україні залишається несприятливим. І, як підкреслив економіст, головна причина цього – не надійна захищеність інвесторів та корупція.

Євген Невмержицький назвав загальні рекомендації для покращенні інвестиційної привабливості, з огляду на актуальні особливості економіки України:

- Приватизація. Попри те, що в Україні є законодавство, яке регулює сферу приватизації, але немає чітких програм захисту приватизованих активів для потенційних і існуючих інвесторів;
- Зниження податку на заробітну плату. Експерт говорить, що в Україні податок на зарплату на європейському рівні, однак українці не отримують за це необхідної державної підтримки. Крім цього, це суттєво знизить рівень тіньової економіки;
- Сприяння IT-галузі. Зменшення податкового навантаження на сферу інформаційних технологій, а також пільгові режим для підприємств галузі;
- Легальний перерахунок грошей заробітчан. В нинішній ситуації, каже експерт, раціональним є допомога з боку державних банків безподаткового перерахунку грошей заробітчан. За його словами, такий крок покращить економіку краще, ніж МВФ;
- Зменшення мита на ввезення з-за кордону вживаних автомобілів. Саме ввезення вживаних автомобілів з гарним технічним станом дозволить економіці наповнюватись. За словами експерта, при покупці нових авто, покупець сплачує всі податки для країни виробника, чого не відбувається при покупці вживаних автомобілів;
- Вирішення питання ринку землі. Хоча це питання сьогодні дуже гостре, однак його необхідно вирішувати.

Загальна тенденція дій уряду в економіці, за словами експерта, має націлюватись на зниження податкового навантаження та зменшення кількості перевірок бізнесу з боку контролюючих органів.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Новости «Экономика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Национальный банк Украины и Министерство финансов начинают переговоры с Международным валютным фондом на техническом уровне.

18:40, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

За семь месяцев 2019 года платежеспособные банки получили 36,7 млрд грн чистой прибыли, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (9,8 млрд грн).

17:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Повышение тарифа на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 6% до 21,593 гривен/куб. м. инициирует коммунальное предприятие "Киевводоканал".

21 августа, 09:18
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Новый глава Группы Всемирного банка приедет в Украину с первым визитом, чтобы обсудить земельную реформу.

20 августа, 22:16

Мировые лидеры поздравляют Украину с Днем Независимости: подробности

23 августа 2019, 22:18
6
последние новости в Украине останні новини в Україні

В адрес Президента Украины Владимира Зеленского поступают поздравления по случаю 28-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отметил, что поддержка со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ является неизменной.

«В течение следующего года Соединенные Штаты Америки будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые являются чрезвычайно важными для успеха Украины, включительно с реформами в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией, укреплением демократических институтов и содействием экономическому росту. Украинская нация должна воплотить свой огромный потенциал, и Соединенные Штаты гордятся тем, что являются партнером и поддерживают Украину на этом пути изменений», – отметил в своем приветствии Президент США.

Также поздравления с Днем Независимости Украины поступило от Королевы Великобритании Елизаветы Второй.

«С большой радостью шлю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы», – сказано в тексте.

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон в своем поздравлении подчеркнул, что Франция остается рядом с Украиной для восстановления мира на востоке страны.

"Я приветствую Вашу инициативность и решимость, направленные на быстрое получение конкретного прогресса в пользу населения, которое страдает в результате конфликта. 3 своей стороны хотел бы заверить Вас в моем стремлении достигнуть решающих результатов на переговорах в рамках Нормандского формата и в переговорах с Россией», – отметил Президент Франции.

Напомним, большинство станций киевского метро сменят работу в День Независимости.

Механизм применяется из соображений безопасности для избежания массового скопления пассажиропотока на платформах станций, говорится в сообщении

Станции метро «Майдан Незалежности» и «Крещатик» (на улицу Институтскую и Аллею Героев Небесной сотни) будут закрыты на вход и выход 24 августа с начала работы и до завершения мероприятий, посвященных 28-й годовщине Независимости Украины.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ульяна Супрун обвинила депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского в пренебрежении к женщинам.

20:07, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Экс-глава Киева Леонид Черновецкий обратился к скандальному Окружного админсуда Киева с просьбой запретить генпрокурору Юрию Луценко выезжать за границу.

19:55, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Гражданство Украины получили 11 человек, которые защищали суверенитет Украины на Донбассе, данный указ подписал президент.

19:41, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

США вскоре может вступить в "нормандского формата", об этом сообщил Курт Волкер.

19:10, Сегодня