"Байден не будет терпеть олигархов рядом с Зеленским", - эксперты о будущих отношениях между США и Украиной

чт, 01/21/2021 - 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

В инаугурационной речи Байден не говорил о внешнеполитических приоритетах США - он сосредоточился на истории развития демократии в Америке, обещал не опозорить память предков, защищать государство и быть президентом для всех граждан своей страны. То есть, 46-й президент США не сделал ни одного откровенного сигнала, ни в сторону Китая, ни России, ни Украины, на что надеялись некоторые наблюдатели.

Впрочем, накануне инаугурации на слушаниях в комитете Сената США по иностранным делам выступил тогда еще кандидат на должность госсекретаря Энтони Блинкен, который и рассказал о политике Белого дома на ближайшее будущее. Во-первых, самым большим вызовом для Америки, по мнению Блинкена, является Китай. Он считает, для Поднебесной нужно осуществлять политику с позиции силы. Во-вторых, безотлагательно необходимо реагировать на вызовы со стороны России. В частности, заблокировать строительство "Северного потока-2", усилить санкционное давление за историю с отравлением и арестом российского оппозиционного политика Алексея Навального. Неотложной является работа по продлению срока действия договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Чиновник отметил важность урегулирование отношений с Ираном. Так, по его убеждению, Совместный комплексный план действий (СВПД - ядерное соглашение, подписанное в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, Германией и ЕС по ядерной программе Ирана) имел успех. США будет придерживаться всех его пунктов, если Иран вернется к исполнению этого плана. Не исключено, что появление нового более долгосрочного соглашения с Ираном.

Наконец, Блинкен заверил, что остается сторонником поставки в Украину летальных вооружений. Впрочем, отметил, что проблемой нашего государства является коррупция и слабые институты.

С этих слов украинские эксперты делают выводы, что, во-первых, вероятно Виктория Нуланд в должности заместителя госсекретаря США будет жестко настаивать на эффективном и результативном внедрении в действия антикоррупционной инфраструктуры, созданной еще во времена пятого президента Украины Петра Порошенко. Во-вторых, Банковая должна определиться на чьей она стороне – США или России. В-третьих, американская администрация не будет терпеть влияния олигархов на государственную политику в Украине.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Константин Елисеев

Надо признать, что в отношениях с Вашингтоном дипломатия Зеленского находится в откровенно патовой ситуации, которую сама себе и создала. Отсутствие контактов высокого уровня с новоизбранным президентом США в течение 78 дней - это почти приговор. Такой же, как и решение Банковой нанять себе лоббистов в Вашингтоне. Шаг хоть и обычный, но для украинских реалий – обличительный. Определив перед ними задачи "улучшение имиджа Украины" в США Офис президента признал, что этот имидж далек от идеала, токсичный. Плохая новость для авторов этого креатива в том, что, несмотря на все попытки горе-лоббистов от Банковой, пользоваться "задней дверью" для контактов с Киевом американская сторона не будет.

Похоже, на Банковой так и не поняли, что стоит за санкциями в отношении отдельных "слуг народа" и российских агентов влияния в Украине, которые стали едва ли не единственным сигналом власти Зеленского из Вашингтона за это время. Растолкуем. Прежде всего, Вашингтон не будет терпеть токсических воздействий на украинскую власть со стороны отдельных бизнес-партнеров. Тем более тех, кто находится под следствием в Соединенных Штатах. Как и советчиков, которые подсказывают Банковой искать врагов внутри государства, среди политических оппонентов.

Также Киеву предоставляется шанс серьезно взяться за обеспечение верховенства права в стране и за борьбу с коррупцией. Этот вопрос о реформах, свертывания или пересмотра которых никто терпеть не будет. На кону – постоянство европейского и евроатлантического развития украинского государства.

США намекают, что и украинская власть должна прибегнуть к санкционным ограничениям против рупоров российской пропаганды и дезинформации в Украине, включая их владельцев. Шаг далеко не символический, ведь речь идет о национальных интересах государства.

Напоследок. Хорошо, что на Банковой думают о приоритетах отношений с США, и как наладить личную коммуникацию с новым главой Белого дома. В то же время вопрос не в том, по какому случаю пригласить Джо Байдена в Украину. Вопрос в том, состоится ли в ближайшее время визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон. А также, готова ли украинская сторона обеспечить "благоприятный климат" для такого визита и предстоящей встречи с Байденом.

Публицист, писатель, журналист Виталий Портников

Вступление в должность президента США Джозефа Байдена, вне всякого сомнения, изменит саму архитектуру американо-украинских отношений последнего периода. Мы привыкли говорить о том, что главное для Украины - двухпартийная поддержка. Этот тезис будет актуальным. Но в момент, когда демократы контролируют Белый дом и обе палаты американского конгресса, важнейшим элементом сотрудничества является позиция администрации главы государства и Госдепартамента.

Будет ли эта администрация с симпатией относиться к Украине и стремиться развивать отношения с нашей страной? Вне всякого сомнения. Заинтересован Джозеф Байден в поддержке Украины в большей степени, чем его предшественник Дональд Трамп? Тут даже и сомневаться не приходиться. Есть ли для Байдена суверенитет Украины принципиальной позицией в его отношениях с Кремлем? Ровно в той же степени, в которой для его предшественника Украина была всего лишь досадной помехой на пути взаимопонимания с Путиным.

Станет ли при этом офис президента Зеленского союзником американской администрации на пути отстаивания украинского суверенитета в противостоянии с Кремлем? Здесь у меня есть вопрос. Захочет ли американская администрация воспринимать как союзника в этом противостоянии действующего украинского президента? Здесь у меня есть очень большие сомнения. Но это - хорошие новости. Дональд Трамп не воспринимал всерьез Украину, а Владимира Зеленского пытался использовать в своих политических целях. Джозеф Байден будет воспринимать Украину всерьез, а вот Зеленского - вряд ли.

Поэтому, сейчас главный вызов для Украины очень прост. Он состоит в необходимости понимания наглыми олигархами, некомпетентной властью и инфантильным большинством избирателей того простого факта, что без переформатирования власти и отказа от популизма Украину не защитить и союзников не сохранить. Отсчет времени уже начался.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

19:57, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

17:10, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

16:52, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В Румынии приступили к строительству крупнейшей в Европе базы НАТО, ее площадь составит 2800 га. К работе приступили с созданию базовой инфраструктуры: подъездных путей и электросети. На территории базы смогут проживать до 10 тысяч военнослужащих с их семьями.

18 марта, 11:54

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

19:57, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

17:10, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

16:52, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50