"Ермак ведет себя, как первое лицо страны", - эксперт прокомментировал обещания главы Офиса Зеленского Кремлю в Берлине

пн, 09/14/2020 - 16:38
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

О настоящем предмете переговоров в Германии сообщила российская сторона - в Москве хотят изменения постановления Верховной Рады о местных выборах в Украине. Какие политические последствия в связи с этим ожидают нашу страну, в интервью ASPI news рассказал политолог Тарас Чорновил.

Глава ОПУ Андрей Ермак, вице-премьер-министр Алексей Резников, член украинской делегации в ТКГ Андрей Костин и другие представители правительства 11 сентября в Берлине приняли участие во встрече политических советников лидеров государств - участников Нормандского формата. По сообщению официальной веб-страницы президента Украины, "участники поддержали призыв Украины о необходимости принятия исчерпывающих мер по продлению устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня".

Более разговорчивым по итогам встречи был заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак, который сказал российским СМИ, что украинские переговорщики пообещали пересмотреть постановление о назначении местных выборов. "Договорились, что в ближайшее время Рада рассмотрит проект документа, что корректирует постановление, принятое 15 июля", - рассказал российский чиновник. Ермак был вынужден 13 сентября в эфире телеканала "Украина" заявление Козака опровергать, сообщив, что в Берлине украинская сторона не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления парламента о назначении местных выборов на 25 октября.

ASPI news: Из-за чего, по вашему мнению, на встрече политических советников лидеров стран со стороны Киева такого советника как раз не нашлось?

Вопрос не риторический, а достаточно серьезный, потому что переговоры в этом формате предусматривают участие советников лидеров стран по политическим вопросам. В некоторых странах функционал подобных советников очень четко выписан. Например, в США такой чиновник приравнивается по статусу фактически к министру. В других странах это менее формализовано, однако функционал советников по политическим вопросам все же определен. Более того, в Украине также есть такой советник президента - Руслан Демченко. Он профессиональный дипломат, имеет статус Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, отвечает за вопросы внешней политики в президентском офисе. Влияет ли он как-то на внешнюю политику, сказать трудно. Однако Демченко единственный, кто по своему функционалу, подготовке, образованию, всем допускам к информации, в частности, тайной должен этим заниматься.

Когда мы говорим о главе Офиса президента, возникает вопрос, имеет ли он соответствующие полномочия, чтобы представлять страну на переговорах в Берлине? Полномочия руководителя ОП четко выписаны в должностных инструкциях. Других функций он выполнять не может, если они на него официально не возложены. Особенность этой должности такова, что она принципиально деполитизирована. Какими бы ни были взгляды Бориса Ложкина или Игоря Райнина (главы Администрации президента во времена Петра Порошенко - Авт.), разницы между чиновниками мы не заметили. Руководителю Администрации президента запрещено вмешиваться в политику.

Глава ОП в принципе может быть одновременно советником президента по политическим вопросам, однако он должен занять соответствующую должность по совместительству согласно указу президента. Тот же Ермак мог бы быть по штату руководителем офиса, а вне штата - советником. Хотя в таком случае все равно бы возникала определенная правовая коллизия. Сейчас Ермак вместо того, чтобы обеспечивать деятельность президента, то есть заниматься прямым своим долгом, ведет себя по меньшей мере, как канцлер страны, а не как ее главный канцелярист. Здесь возникает не только вопрос о допустимости таких вещей, но и наличии политического конфликта интересов. Сейчас происходит прямое нарушение закона, президентом игнорируются правовые нормы. Делается, как хочется, даже не Зеленскому, а Ермаку. Подобное во времена независимости было, но только короткий период в отношениях между Виктором Януковичем и руководителем Администрации президента Сергеем Левочкиным. Помните, в 2009 году Янукович вел переговоры с тогдашним премьером Юлией Тимошенко о перераспределении власти. Левочкин был категорически против, активно делал политические заявления, диаметрально противоположные высказываниям президента, сорвав таким образом переговоры.

ASPI news: Почему в составе украинской делегации не было ни одного кадрового дипломата?

Потому что ни один дипломат не согласится участвовать в таких переговорах. Они изучают историю, геополитику, практику международных отношений. Дипломаты очень хорошо понимают, что стоит за компромиссом с Россией. Они не могут не знать о, например, Женевских конвенциях. Хотя Ермак окончил Институт международных отношений КНУ им. Шевченко, является специалистом по международному частному праву. Поэтому не знать о конвенции он также не может.

А именно предмет переговоров, в которых принимает участие глава ОП, напрямую противоречит Женевским конвенциям, поскольку согласно документам, проводить выборы на оккупированных территориях нельзя. Профессиональный дипломат, если он не является абсолютно продажным человеком, такого не подпишет.

ASPI news: Заместитель руководителя Администрации президента РФ Козак сообщил, что украинцы пообещали ему внести изменения в постановление парламента о проведении местных выборов? Несмотря на то, что Ермак это отрицает, как они вообще собираются через Верховную Раду решать этот вопрос?

Когда люди сознательно лгут и стараются скрыть правду, это становится слишком заметным. Они даже не смогли уговорить российскую сторону, чтобы и им немного подыграла. Кремль поставил задачу, а как они ее будут выполнять, в Москве наплевать. Когда Резников говорит, что они ничего не обещали, а просто проинформировали россиян, что в Верховную Раду будет внесен проект соответствующего постановления, можно рассмеяться.

Сейчас Россия напрямую вмешивается в вопросы внутренней политики Украины. Помните, Путин с Зеленским уже обсуждали вопросы внутренней политики и законодательства нашего государства, изменения в Конституцию Украины. Президент не спросил у российского президента о сфальсифицированном референдуме в РФ, о выходе Кремля за рамки международного права и тому подобное.

Украинская сторона пыталась объяснить, что внести изменения в постановление Рады невозможно. Но Москве все это не интересно. После этого Банковая не дала жесткого публичного ответа. И теперь власти пытаются выкручиваться. Очевидно, продолжается поиск необходимого количества голосов в парламенте. Вероятно, ищут юридический способ провести этот документ. А это невозможно.

Существуют указы, постановления и другие документы, которые носят характер акта одноразового действия. Например, указы президента о кадровых назначениях. Помните, Зеленский сразу после инаугурации отменил кучу указов Порошенко? На самом деле, это грубое нарушение. Потому что указ - это акт одномоментного действия. Если ты считаешь, что документ был незаконным, то нужно провести судебную процедуру. Если же нужно уволить какого-то человека с работы, то нужно действовать в рамках процедуры, предусмотренной для соответствующей должности. Но просто отменить указ нельзя!

Так же и в случае постановления парламента, которое запустило избирательный процесс. И этот документ уже больше ничего не регулирует. Единственное, что они могут сделать - это отменить постановление, остановить избирательный процесс, принять новое постановление и объявить начало нового избирательного процесса. Но в таком случае невозможно уложиться в сроки согласно действующему законодательству. Тогда местные выборы вообще срываются. А поскольку дата выборов выписана в Основном законе, то будем иметь антиконституционный мятеж.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52