Игра Зеленского в "всенародный опрос" опасна для территориальной целостности Украины, - политологи

пт, 10/16/2020 - 16:34
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Инициатива Владимира Зеленского с "референдумом" во время местных выборов 25 октября является не случайной или вымышленной недавно идеей – речь идет о длительной стратегии, просчитанной заранее. Однако организаторы этого действа не учли целый ряд рисков.

Специалисты называют затею опасной сразу по нескольким причинам. Во-первых, она продолжает дело дискредитации в глазах общества государственных институтов. Во-вторых, нивелирует доверие граждан к настоящим социологическим опросам и всенародным референдумам. В-третьих, создает прецедент плебисцита без правил, которым могут воспользоваться пророссийские политики для разрушения Украины как государства.

Народный депутат III-VI созывов, политолог Тарас Чорновил:

"Оценивая "пять вопросов" Зеленского, должны понимать, что сам процесс имеет большую скрытую угрозу. Помните, в начале лета появились странные лозунги "Слуг народа": "Украина – это ты" и "Будет так, как решишь ты". Для предвыборной кампании они абсолютно бессмысленны, потому что не дают никакого электорального эффекта. На самом деле это было исполнением части определенной стратегии власти, которая была спланирована еще примерно в мае-июне этого года. Так же и ролики о "всенародном опросе", которые сейчас показывают избирателям, записали, возможно, еще летом. А лозунги, о которых говорилось выше, должны были стать основой этого опроса. Далее, в сентябре в парламент вносили законопроект №4043, которым предлагали предоставить Центральной избирательной комиссии полномочия обеспечивать организацию подготовки и проведение опроса общественного мнения. Однако нардепы его провалили. Как бы там ни было, но именно президентский опрос должен был стать громким финалом избирательной кампании "слуг". Лозунг "Будет так, как решишь ты" – обычная политтехнология на низком уровне нейролингвистического программирования, примитивная манипуляция сознанием избирателя.

Таким образом, во-первых, президент государства, которое воюет, которое страдает от коронавируса, не занимается своими прямыми должностными обязанностями, а работает агитатором партии "Слуга народа" даже не на общенациональных, а на местных выборах. Чем в который раз опозорил сам президентский пост.

Во-вторых, он заложил мину замедленного действия, потому что запустил механизм игры неофициальными, нерегламентированными законами опросами. Если так можно делать Зеленскому, то почему так не должна поступать ОПЗЖ? Почему бы им не провести опрос на уровне отдельных областей о, например, применении наряду с украинской российской государственной символики? Почему бы нет? Действующий президент старается не проиграть выборы полностью, однако он уже открыл "ящик Пандоры" и теперь уже все равно, думал ли он о последствиях, или нет?"

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко:

"Меня – социолога с 30-летним стажем - "всенародный опрос" Зеленского оскорбил лично. Так он дискредитирует собственно социологию. Здесь речь не идет о прямой демократии, а скорее о "карнавализации" политики. В этом контексте я хочу обратить внимание на двух политиков-популистов - Андрея Пальчевского и Владимира Зеленского. Они оба делают источником своих политических программ фейковые опросы. Плохо, что на фоне усугубления кризиса политики насмехаются над обществом и государством, а Зеленский еще и дискредитирует статус президента. Большинство избирателей на президентских выборах отдали свои голоса одному, а сейчас он обращается к гражданам и просит, чтобы они делали вместо него его работу. Это то, что предлагал глава парламентской фракции "Слуга народа". А именно – развести власть и ответственность.

Опрос Зеленского создаст прецедент для местных властей. И легко можно прогнозировать, где появятся следующие опросы, на которых зададут опасные для Украины вопросы. На юго-востоке спросят о русском языке, о войне, о мире, о сближении с Россией и тому подобное. Он выпускает джина из бутылки. Опросы станут модным средством нагнетания ситуации в регионах страны".

Соучредитель Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции" Олег Саакян:

"Опрос Зеленского дискредитирует идею народовластия. Это даже не опрос, а квазиопрос. Фактически украинцев лишают ощущения стандартов, каким должен быть на самом деле всенародный референдум. Это очень безответственная форма поведения политической элиты. Потому провести любой замер общественного мнения сегодня очень просто. Но пока опрос становится не инструмент исследования общественного мнения, а средством перекладывания ответственности с политиков. Так, опрос дискредитирует институт президента, но он поднимает в глазах электората саму фигуру Зеленского, потому что он вроде бы становится над политической системой. Потому что он уже чувствует себя самодержцем, который решает, общаться ли ему с обществом в обход бояр, которых очевидно после выборов обвинят во всех бедах. И это классическая советская и российская методология поведения политического верха государства.

Уже понятно, что результаты местных выборов для "слуг народа" будут отнюдь не блестящими. Поэтому нужно создать информационную жвачку, которую электорат станет потреблять и после выборов. Так, вместе с результатами выборов объявят и итоги т.н. "опроса". С помощью последнего власть и будет удерживать трибуну для коммуникаций с гражданами. Это стратегический шаг. Однако, при планировании политтехнологи, вероятно, не учли рисков коронакризиса. И теперь в увеличении заболеваемости, которое бесспорно произойдет в условиях большого скопления людей в одном месте, обвинят как раз организатора "всенародного опроса", то есть – лично Зеленского. Поэтому власть получит длительный негатив, которым 100% воспользуются оппоненты".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

19 апреля, 15:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

19 апреля, 15:26

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01