"Минских соглашений не существует", - эксперты объяснили заявления Кравчука, Фокина и Резникова о войне на Донбассе

пн, 09/21/2020 - 17:32
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Член украинской делегации в ТКГ, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников 18 сентября с трибуны парламента сделал несколько заявлений о войне на Донбассе. Почему высказывания чиновника диаметрально отличались от утверждений его коллег по ТКГ Леонида Кравчука и Витольда Фокина, разбиралось ASPI news.

В частности, Резников рассказал народным депутатам, что выборы на Донбассе 25 октября, как того требовала Россия, проведены не будут. Кроме того, никаких изменений в Основной закон тоже вносить не будут. "Президент дал четкое понимание того, что никаких изменений в Конституцию Украины о внесении туда какого-то особого статуса не будет, это исключено", - подчеркнул он.

Также вице-премьер отметил, что реинтеграция временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей продлится 25 лет или одно поколение. Кроме того, Резников сообщил, что готовится законопроект о коллаборационистах. "Нам придется определять, кто такие коллаборационисты, кто преступники, а кто заложники. Кто подпадает под амнистию, а кто ни в коем случае, и кто должен нести наказание по полной", - отметил чиновник.

Несмотря на противоположные заявления, которые неоднократно делали глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук и его заместитель Витольд Фокин, кажется, что среди коллег возник плюрализм мнений. Поэтому становится непонятной окончательная позиция президента, поскольку ТКГ должна транслировать только те заявления, которые согласованы с главным кабинетом страны на Банковой.

"Позиция Алексея Резникова более адекватна, - рассказал политолог Александр Палий. - Потому что у Фокина взгляды пророссийские, а у Кравчука - скрытые пророссийские. В то же время вице-премьер отметил, что парламенту нужно вносить изменения в закон о выборах ради поиска какого-то баланса и создания пространства для переговоров с Россией. Однако, мы видим, что Украина постоянно идет на уступки. Вспомним только историю с "вагнеровцами". Фактически руководство нашей страны выпустило из рук три десятка российских террористов, которых можно было бы впоследствии обменять на украинских пленников Кремля. В то время как Россия о любых уступках не желает слышать".

Политолог считает, что поскольку Резникова отправили отчитываться в парламент, то именно его позиция имеет больший вес. Должности, которые занимают Кравчук и Фокин, вообще не предусматривают какой-то публичной деятельности. "А они, вместо того, чтобы вести переговоры с россиянами, пытаются украинцам навязать компромиссы. То есть вместо того, чтобы действовать на международной арене, они фактически работают внутри страны. Это категорически неправильно", - подчеркнул Палий.

"Назначение Кравчука и Фокина в украинскую делегацию в ТКГ было большой ошибкой, потому что нельзя доверять будущее Украины людям из прошлого, - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Оба они давно находятся вне власти. Говорить об опыте в этом случае нет смысла, ибо политическая практика конца 1980-х - начала 1990-х годов в 2020-м не подойдет. Ситуация тогда и сейчас достаточно отличается как в международной политике, так в экономике и в общественной жизни".

Даже в этом случае никто не может выходить за пределы директив, которые предоставляет переговорщикам президент, поскольку именно он отвечает за внешнюю политику в соответствии с законодательством. "Поэтому наличие заявлений членов ТКГ с различными видениями говорит о том, что таких директив, вероятно, нет. Или кто-то в Офисе президента проталкивает идею примирения с агрессором на его условиях", - считает Бала.                  
Эксперт подчеркнул, что действующая украинская власть кардинально неправильно ставит вопрос о Минских соглашениях. "Резников неплохой юрист, поэтому он должен четко осознавать, что никаких соглашений в Минске никто не заключал. Есть протокол и комплекс мероприятий этому протоколу, которые к тому же прописаны так, что каждая из сторон переговорного процесса может трактовать их диаметрально противоположно. Кроме того, весь этот протокольный комплекс мероприятий по сроку действия является уже фактически завершенным. Минский протокол включает в себя вопросы военного перемирия, а Украине нужно внести в повестку дня проблематику мира. Минский процесс должен быть посвящен исключительно обмену пленными", - пояснил он.

Балла убежден, что в новом формате переговоров обязательно нужно вопрос Донбасса привязать к деоккупации Крыма. "Меня удивляет, учитывая традиционно дружеские отношения между Парижем, Берлином и Москвой, существование "нормандской четверки". Считаю, что нужно вводить в переговоры представителей США, Великобритании и Турции. Даже если Россия будет против, нужно продолжать переговоры с новым составом участников. И это стало бы серьезным инструментом принуждения России к миру. В конце концов Кремль бы присоединился к переговорам, чтобы по крайней мере представлять свою позицию", - советует эксперт.

Политолог Тарас Чорновил видит в серии заявлений Кравчука, Фокина и Резникова своеобразный отвлекающий маневр власти от ее настоящих стремлений о переговорах с Кремлем. По его словам, украинская делегация в ТКГ - орган, созданный исключительно президентом для помощи ему в выполнении определенных функций. Поэтому принятие любых решений по внешнеполитическим вопросам или вопросам безопасности является прерогативой президента. Он может поручить другим людям озвучить свою позицию, отстаивать ее на переговорах.

"Поэтому заявления Фокина, Кравчука и Резникова, которые звучат в разные стороны, являются ярким доказательством политического мошенничества. Фокин запускает жесткие заявления, которые общественность полностью отвергает. На их фоне не менее капитулянтские действия и заявления Кравчука выглядит не так уж плохо. У Резникова немного другая задача - оправдаться. И он это выполняет. Вице-премьер сказал хорошую фразу о создании законопроекта о коллаборационистах, но я сомневаюсь, что такой документ вообще когда-нибудь примут. Резникову надо было как-то успокоить народ и депутатов. А когда нужно воткнуть какую-то гадость, то выходит Фокин. И так по кругу", - отметил политолог.

"И пока все мы обсуждаем высказывания членов украинской делегации ТКГ, парламент собирается принять проект постановления авторства нардепа от "Слуги народа "Александра Качуры, который еще недавно руководил "Украинским выбором" Виктора Медведчука. А после выступлений с трибуны Верховной Рады Резникова и руководителя Офиса президента Андрея Ермака уже 70% фракции "слуг" готовы проголосовать за проект Качуры. Так, документ не предусматривает никаких выборов на Донбассе 25 октября, однако в нем отсутствует и любое упоминание о том, что Россия является страной-агрессором. Для Кремля очень важно , чтобы подобных официальных документов было больше", - подытоживает Чорновил.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52