"Посадки будут", - политолог объяснил послание Зеленского «Слугам народа» в интервью британской BBC

вт, 10/13/2020 - 14:21
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
ВВС Україна

На днях во время визита в Великобританию Владимир Зеленский дал короткое интервью ВВС. Кому были адресованы главные посылы президента, разбиралось ASPI news.

Зеленский опять пообещал закончить войну. Главным достижением на этом пути глава государства назвал "разблокирование норманнского процесса". При этом президент настаивает на гибком толковании Минских договоренностей. То есть больше не вносить никаких изменений в Конституцию Украины относительно Донбасса и провести местные выборы в ОРДЛО только после установления полного контроля над границей Украины со стороны центральной власти.

Война, НАТО, США и отставка

Зеленский до сих пор верит, что с Владимиром Путиным можно о чем-то договориться, а так же мирно вернуть Украине Крым и оккупированную часть Донбасса. На чем основывается такое убеждение, пока не известно. Поскольку едва ли не на следующий день после интервью украинского президента Кремль в лице прессекретар Путина Дмитрия Пескова в который раз заявил, что вопрос Донбасса можно обсуждать на российских условиях, а вот проблема Крыма, по словам кремлевских руководителей, закрыта раз и навсегда.

Президент Украины добавил, что в случае, если ему не удастся закончить войну, он уйдет со своей должности добровольно. "Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами", - подчеркнул Зеленский

Напомним, что подобное заявление из уст тогда еще кандидата в президенты уже звучало. "Если я хоть раз нарушу закон, то сразу уйду в отставку", - сказал он. С тех пор закон был нарушен, как минимум, дважды. Во-первых, когда летом этого года во время визита в Хмельницкий грубо проигнорировал карантин. Во-вторых, президент после вступления в должность совершил покупку и продажу облигаций внутреннего государственного займа, общая стоимость которых превышала 50 прожиточных минимумов, но, почему-то забыл сообщить об этом в декларации. В конце концов, 7 июля председатель НАПК Александр Новиков составил и вручил президенту два протокола в связи с административными нарушениями (статья 172-6 КоАП).

В интервью ВВС Зеленский напомнил, что благодаря народным депутатам от "Слуги народа", парламент впервые в истории независимой Украины принял закон об импичменте президента. Правда, забыл сообщить подробности, что для импичмента нужно собрать 337 голосов нардепов, тогда как для внесения изменений в Конституцию Украины – всего 300.

Зеленский отметил, что членство Украины в НАТО - это важный сигнал для РФ. "Если кто-то говорит, что это фантастика - ну, посмотрим, – подчеркнул он. – Мы уже стали партнерами НАТО с расширенными возможностями. НАТО – это безопасность в нашем регионе. Да, у нас мощная армия, мы обновляем технику, но этого мало. И единственный шанс, я считаю, об этом говорю и США, и странам ЕС: если вы не хотите терять Украину, вы должны ее поддерживать".

Еще 7 февраля 2019 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)". Было бы странно, если бы действующий глава государства игнорировал нормы прямого действия Основного закона.

На провокационный вопрос журналиста "Байден или Трамп?", Зеленский ответил: "Я не играю игры, которые могут повлиять как на выборы в США, так потом и на то, что происходит в моей стране. На отказ в военной поддержки или поддержки санкционной политики. Многие политики Америки говорили: несмотря на то, кто будет президентом США, нас поддерживают".

Возможно, так когда-то и было. Однако в августе этого года Украина оказалась в эпицентре международного скандала после обнародования нардепом Андреем Деркачем аудиозаписей якобы переговоров вице-президента США Джо Байдена с пятым президентом Украины Петром Порошенко в 2016 году. Публикацию материалов расценили в США как вмешательство Украины в американские выборы в пользу кандидата в президенты Дональда Трампа.

"Честно говоря, очень странно, что Офис президента согласился на это интервью. Оно добивает образ Зеленского на Западе и больно бьет по имиджу Украины", - прокомментировал беседу Зеленского с британским журналистом нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко в своем Telegram -канале.

Порошенко, Майдан, рейтинги и обещания

Образ Порошенко продолжает преследовать Зеленского. "Я не влияю на жизнь господина Порошенко, слава богу. Меня в принципе не интересует, что с ним происходит каждый день. Я считаю, что все равны перед законом. Ему до сих пор кажется, что он президент. Он финансирует различные средства массовой информации, владеет ими. Он не может успокоиться, что он не президент", - сказал Владимир Александрович.

В августе 2020 года экс-заместитель начальника Главного следственного управления МВД во времена министра Виталия Захарченко при президентстве Виктора Януковича Олег Татаров был назначен зампредседателя Офиса президента. В интервью ВВС Зеленский оправдывал его тем, что, мол, Татаров большой профессионал и Майдан не разгонял: "Это конкретный человек никого не разгоняла. Я никогда не назначил бы человека, который разгонял людей на Майдане. То, что это поднимают СМИ, которыми владеет господин Порошенко, мне известно".

Впрочем, по данным Инициативной группы пострадавших/раненых на Майдане, Татаров был непосредственно причастен к преследованиям майдановцев. Уже после победы Майдана Татаров трудился управляющим партнером адвокатского объединения "Креденс", которое связывают с экс-заместителем главы Администрации президента Януковича Андреем Портновым.

В который раз президент вспомнил о своих электоральных рейтингах. По его мнению, 73% избирателей, проголосовавших за него во втором туре президентских выборов 2019 года, - "это был приговор господину Порошенко". Зеленский заверил, что не цепляется за рейтинги, однако ему не все равно. Он считает, что рейтинг не упал, потому что те самые 33% поддержки у действующего президента были и после первого тура прошлогодних выборов.

Президент Украины подтвердил, что намерен выполнить все свои предвыборные обещания. "То, что я обещаю, я хочу выполнить, я иду к этой цели. У меня впереди все же три с половиной года, я уверен в себе, уверен в людях, которые меня окружают. Их немного, но мы – команда", - сказал он. Однако не уточнил, идет ли речь, в том числе, и о наборе популистских лозунгов типа ежемесячной зарплаты учителям на уровне 4 тысяч долларов или существенное снижение коммунальных платежей для населения.

Главное – президент с помощью британского СМИ обратился к членам своей команды. "Я просто сразу сказал: ребята, мы с вами идем менять страну, мы с вами равны. Пожалуйста, вы никогда не были генеральным прокурором, я никогда не был президентом. Но вы профессионал - идите. Но если через полгода вы не покажете результат, даже если вы мои друзья, приятели, министры ", - сообщил Зеленский.

Напомним, что Руслан Рябошапка, которого Зеленский в официальном телефонном разговоре с Трампом назвал "100% своим генпрокурором", был назначен на должность в июне 2019 года, а уже в начале марта он был уволен. Глава государства пояснил это британскому журналисту тем, что Рябошапка не осуществил шагов по привлечению к ответственности коррупционеров. "Они никогда никого не посадили. Они могли не пересажать всех коррупционеров, которые есть, я понимаю, полгода – очень мало, но должны быть шаги, потому что мы должны отвечать перед обществом, мы пообещали, что будут посадки", - отметил Зеленский.

Кроме того, президент подчеркнул, что генпрокурор Ирина Венедиктова не является неприкасаемым лицом: "Если сейчас действующий генпрокурор, если она до конца года не покажет своего результата, ей я предоставлю такой же ответ".

"Это часть интервью можно расценить, как декларацию о намерениях развернуть масштабные политические репрессии с помощью силовиков, - прокомментировал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Или "Зе-команда "помогает уничтожить оппонентов, популярных мэров, не согласных политиков, жестких критиков Зелинского, или все теряют места рядом с первым лицом государства. А, может, даже и сами пойдут под следствие ".

Политолог считает, что сейчас на фоне пустого бюджета и коронавирусного кризиса государство начинает давить на бизнес с целью вытянуть как можно больше денег с предпринимателей, чтобы залатать дыры в казне, даже за счет банкротства частных предприятий. Поэтому, по мнению специалиста, не исключено, что кроме откровений британскому журналисту, даются и более четкие указания на закрытых совещаниях в ОП. Просто сейчас Зеленский, вероятно, мог напомнить Генпрокуратуре о задачах собрать с бизнеса хотя бы необходимый минимум средств для финансирования государства.

"Вероятно, с правительством Дениса Шмигаля продолжается торг. Или министры выполняют поставленные задачи, или все идут в отставку, а то и под суд. Вполне возможно, что в это соглашение включено и моно-большинство. То есть Зеленский уже решился на досрочные парламентские выборы, нужно только выбрать удачный момент для роспуска Верховной Рады. А вот, состоятся ли досрочные президентские выборы, будет зависеть не только от внутренних, но и от внешних факторов ", - заключает Голобуцкий.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52