"Провал на выборах - это личное "достижение" Зеленского", - Чорновил спрогнозировал будущее Кабмина, Верховной Рады и президента

пн, 10/26/2020 - 15:48
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Партия "Слуга народа" на местных выборах получила даже меньше голосов, чем предрекали скептики. Что поражение значит для президента, и кого назначат виновным в провале, ASPI news рассказал нардеп III-VI созывов, политолог Тарас Чорновил.

ASPI news: Какие тенденции на действующих местных выборах является наиболее показательны, прогнозируемое поражение "Слуги народа" или реванш пророссийских сил?

- Выборы, к сожалению, деструктурировали страну. Целостность системы была нарушена, хотя связующие элементы еще остались, однако они имеют определенный мафиозный характер. Речь идет, прежде всего, о различных партиях мэров. Однако на фоне тотальных пророссийских настроений избирателей Одессы и Харькова частные интересы Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова будут немного уравновешивать ситуацию в этих областях. И те, кого мы считали величайшим злом, будут теперь полу гарантами целостности государства.

Итак, реванш пророссийских сил состоялся. Ему очень сильно подыгрывала власть. Возвращение Андрея Портнова в Украину, пророссийские выступления Игоря Коломойского, широкая легализация российской тематики в медиа – все эти заигрывания создали возможность для ренессанса пророссийских сил.

Состоялся тотальный проигрыш "слуг" на выборах мэров. В некоторых областей членов правящей партии не будет даже в горсоветах и облсоветах. Надежда получить своего мэра у "Слуги народа" есть только во Львове, если во втором туре победит Андрей Садовый. Несмотря на его принадлежность к партии "Самопомощь", он уже давно лег под действующую власть.

ASPI news: Чем поражение правящей партии аукнется для самого Зеленского?

- Это политическая делегитимизация самого Зеленского. Казалось бы местные выборы, при чем здесь президент? Но он сам сделал все для того, чтобы выигрыш или проигрыш стали его личными достижениями. Даже на парламентских выборах Зеленский агитировал за "Слугу народа" не так откровенно. Никто из украинских президентов не был настолько недальновидным. Ранее власти на местных выборах работала тихонько через губернаторов, понемногу подделывали результаты, но никогда не было такого, чтобы президент стал участником избирательного процесса. Я даже шутил, что наиболее разрекламированный участник местных выборов – Владимир Зеленский. Однако неизвестно, в какой сельсовет он избирается.

И вследствие этого он привязал свое имя с результата партии на выборах. Теперь это его персональный результат. Более того – это его личный рейтинг. Сейчас заработает тренд, который сам Зеленский и запустил в прошлом году. А именно – вопрос политической легитимности из-за низкого рейтинга. Любая власть со временем теряет электоральную поддержку. Поэтому никто никогда так, как действующий президент не рисковал, потому что власть с оппозицией могут всегда поменяться местами. "Слуги народа" почему думали, что пришли навсегда, что будут в креслах до самого конца, как советские руководители.

Первое, что сделал Зеленский, когда получил президентскую булаву - распустил Верховную Раду на основании якобы ее низкого рейтинга. И даже в таком случае власть врала, потому что парламент имел не 4% поддержки, как она говорила, а 12%. И это был один из самых высоких рейтингов среди всех созывов на четвертом году деятельности. Это идея президента – нет рейтинга, то ты должен пойти в отставку. Для Зеленского эти выборы стали началом конца как политика. Сейчас он потеряет контроль над местной властью. И это плохо на самом деле, потому что на востоке и юге могут проявиться сепаратистские тенденции.

ASPI news: Кого назначат виновным за провал на выборах? Что произойдет раньше - отставка правительства или роспуск парламента?

Здесь проблема. Сейчас начнут искать виновных, например, кураторов областей. Возможно, изменят пару глав ОГА. Думаю, все будет происходить несколько хаотично, что мы даже не до конца будем понимать, почему именно тех, а не других отправили в отставку? В парламенте ни к кому, кроме как к депутатам-мажоритарщикам, которые сопровождали избирательный процесс на местах, не особенно и пристанешь. При чем здесь они? Руководил всем президент. К провалу прибавилось и колоссальное фиаско "5 вопросов президента", сколько они миллионов ответов избирателей не нарисуют. Конечно, Зеленский будет пытаться переложить ответственность за поражение на местных выборах на других.

Однако, не забывайте, что существует и обратный процесс. Многие захотят сбросить ответственность на президента. И этот процесс начался еще 25 октября вечером. Сейчас спикер парламента Дмитрий Разумков начал собственную игру. Он понял, что Зеленский ушел в пике. Как он хорошо разыграл пасьянс, чтобы не испачкаться об опрос президента? Сначала к участку подъехала охрана спикера, убрали людей с "5 вопросами". И когда Разумков вышел после голосования, сказал, что может, и принял бы участие в опросе, однако чего-то волонтеров нет, а я не могу ждать, потому что ждет работа.

В парламенте состоится полное переструктурирование монобольшинства. И Разумков будет пытаться брать под контроль как можно большую часть фракции "слуг". Будет договариваться с недовольными нардепами. А также с теми, кто не захотят быть козлами отпущения. Действующая Верховная Рада не пойдет на роспуск, особенно, если внутри фракции "Слуга народа" будет оказываться сильное сопротивление. А из других фракций и групп, кроме ОПЗЖ на перевыборы тоже никто не пойдет.

Остается правительство. Однако его и назначали, для того, чтобы со скандалом уволить осенью. Но по моим наблюдениям, далеко не все министры спешат на выход. Это почувствовал даже премьер Денис Шмыгаль, который начал общаться с народными депутатами, в чем он ранее замечен не был. Однако поддержка главы правительства в парламенте все же достаточно низкая.

ASPI news: В случае назначения перевыборов нардепов, "слуги", вероятно, получат 15-20% голосов, примерно же столько возьмут "Европейская солидарность" и ОПЗЖ. Возникает вопрос, кто с кем будет формировать коалицию?

- До роспуска Рады, думаю, дело не дойдет. Будут попытки отыграться на правительстве. Однако неизвестно, в новых обстоятельствах хватит на это Зеленскому сил. Сейчас у него шансы на это есть. Но он будет тянуть до конца года и продолжит ежедневно терять рейтинг. Поэтому сейчас в Украине происходит переход всех государственных институтов в какое-то дряблое состояние.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52