"Зеленский промахнулся", - политолог Небоженко объяснил, почему "Слуги народа" не поддержали законопроект президента о роспуске КСУ

ср, 11/04/2020 - 17:05
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Антикоррупционный комитет парламента 4 ноября поддержал законопроект главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова о возобновлении работы антикоррупционных органов, а инициативу Владимира Зеленского о роспуске КСУ нардепы признали неконституционной. Что означает неповиновение монобольшинства президенту, ASPI news рассказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

ASPI news: Фракция "Слуга народа" в парламенте не смогла найти достаточное количество сторонников для идеи президента разогнать КСУ. С чем связан такой демарш?

Дмитрий Разумков не представляет фракцию, он является главой Верховной Рады. Поэтому произошел не демарш, а сдвиг действующей власти в сторону парламентаризма.

ASPI news: Считалось, что фракция "Слуги народа" держалась на личной лояльности и преданности президенту...

Конечно, они попали в парламент благодаря рейтингу Зеленского. Однако за полтора года они немного перевербовались в пользу фирмы, где они работают – Верховной Рады. Этого стоило ожидать, потому что так часто происходит. Я знал многих нардепов-сторонников сильной президентской власти, которым все же впоследствии жилось гораздо удобнее в условиях коллективной корпоративной безответственности.

ASPI news: Что это значит для Зеленского? Его влияние на политику становится таким же, как и у третьего президента Виктора Ющенко во второй половине каденции?

Сходство есть, но Зеленский все еще верит в то, что можно что-то изменить. Ющенко политика быстро надоела. Он ездил, в основном, за границу. Однако, когда закончились основные мировые столицы, Виктора Андреевича постиг ужас, потому что нужно было что-то делать в Украине, проводить реформы. А ему это было тяжело.

Зеленскому еще сложнее. Он действительно верит, что его харизма вытащит его из действующего кризиса. Но что делать, он не знает. И в Офисе президента нет ни одного человека, который может предложить дальнейшие шаги для главы государства. У людей просто не было плана, как поступать, если парламент откажется принимать законопроект президента о роспуске Конституционного Суда. Они знали, что КСУ примет скандальное решение, знали, как они будут с этим бороться, однако дальше этого стратеги из ОП не заглянули. Монобольшинство уже играет в пользу парламента. Президент этот поединок проиграл.

ASPI news: По словам нардепа Ярослава Юрчишина, "слуги" уже начинают откровенно смеяться над Зеленским, рассказывая, что он чуть ли не каждые три месяца на закрытых встречах угрожает распустить парламент.

Если бы у него был в запасе третий шаг, что делать во время конституционного кризиса, то "слуги" бы ему подчинились. А так они видят, что их заставляют делать что-то, последствия чего не понимает их хозяин. Так же, как капитан корабля потребовал бы от матросов идти на мель. Они ему подчинились бы? Дело же не в том, кто кого любит, а в том, что последствия будут касаться всех и каждого. Распустит ли Зеленский парламент? Посмотрим. Возможно, он сам уйдет. Я устал, я пойду.

ASPI news: Как первый президент России Борис Ельцин?

Да. Скажут, что это невозможно, он слишком молод. Однако Зеленский – талантливый актер, он может эту усталость сыграть. Проблема в том, что ему нельзя уставать, потому что те, кто придут к власти после него, должны предоставить шестому президенту гарантии безопасности. Владимир Путин предоставил гарантии Ельцину и даже их придерживался. А кто предоставит гарантии Зеленскому?

В принципе, за кулисами находится министр внутренних дел Арсен Аваков. Вы заметили, что Арсен Борисович активно реагирует на любую политическую мелочь сообщениями в Facebook. А на конституционный кризис он не реагирует вовсе.

ASPI news: Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива накануне выборов провел экспертный опрос "Политический квартал: осень 2020". И специалисты оценили вероятность отставки всего правительства выше (42%), чем увольнение министра внутренних дел Арсена Авакова (19%).

Это тоже ненормально, когда правительства меняются, а один министр все время остается. А желаю всего хорошего Авакову, однако это означает, что механизм испорчен. Представьте, чтобы различные блюда все время клали в одну тарелку?

ASPI news: В связи с демаршем провластной фракции, возможны ли перестановки в Офисе президента? Может так случиться, что президент поймет, что глава ОП Андрей Ермак советует что-то не то, а его советник Михаил Подоляк пишет не совсем те тексты выступлений?

Подоляк – журналист, который хочет играть роль советника. Однако так не принято. Ты или журналист, или советник. Даже Йозефу Геббельсу и Владиславу Суркову не удалось объединить эти профессии. Относительно Ермака, то Андрей Борисович, как появился, так и исчезнет. Когда ты фактически исполняешь роль вице-президента, то ты всесилен. Однако, в отличие от главы государства, ты не несешь ответственности. Ты просто хороший друг, который может приготовить теплую ванну. Ермак – не плохой человек. Он сам себя реализовал. По крайней мере, полтора года все о нем говорят.

Сегодня президент отстранен от каких-либо кадровых перспектив. Он никого не знает. Если вдруг уйдет Ермак, Зеленский станет политической сиротой. Если бы у него были кадры. Но мы видим, что Офис президента полностью выродился.

ASPI news: Может кто-то из олигархов протянуть президенту кадровую руку помощи?

Сейчас они обязаны это сделать, а не выяснять отношения друг с другом и топить страну. Предложить президенту какие-то вменяемые кандидатуры на государственные должности. Чтобы у Зеленского был выбор, потому что сейчас он выбирает из одного Ермака. Не может человек одновременно заниматься и международной деятельностью, и коррупцией, и войной на Донбассе и тому подобное. Даже влиятельные руководители администрации президента Леонида Кучмы – Дмитрий Табачник, Виктор Медведчук, не говоря о Владимире Литвине, себе такого не позволяли. Не может один человек решать абсолютно все вопросы. У Зеленского нет команды. Есть один Ермак и группа людей, которых Андрей Борисович терпит.

Когда в государстве возник конституционный кризис, и страна несется на огромной скорости в пропасть, так не может быть. Нужно найти нескольких "ермаков". Из-за этого они и местные выборы проиграли. Офис президента раздал нардепам какие-то бумажки. Они их сразу выбросили. Собрали на совещание глав ОГА. Губернаторы начали просить деньги. А им отвечают: "Радуйтесь тому, что вас назначили".

Конечно, нужны изменения. Однако я даже не представляю, каким образом их осуществлять? Если в ОП придет совсем чужой человек, то он уже завтра станет личным врагом Ермака. Это – тупик. На самом деле, я считаю, что не только президент, но и украинские олигархи не знают, что делать завтра.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде обратился к Когресменам с просьбой ускорить и увеличить помощь Украине, поскольку Резазаде регулярно находится на линии фронта, куда он доставляет помощь военным и переживает все ужасы войны вместе с народом Украины.

11 апреля, 11:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC), appealed to Congressmen to speed up and increase aid to Ukraine, because Rezade is regularly on the front line, where he delivers aid to the military and experiences all the horrors of war together with the people of Ukraine.

11 апреля, 11:57

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13