Артур Прузовский: польские женщины борются за право на аборты

Сейчас согласно действующему законодательству, принятому еще в 1993 году, аборты в стране запрещены за исключением трех случаев: когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста, в случае необратимого повреждения плода или когда имеется угроза жизни матери.
«Год назад тысячи женщин выступили против ужесточения законодательства об абортах – тогда правительство Польши хотело ввести полный запрет на аборты и хотя тогда им удалось убедить Сейм проголосовать за отклонение законопроекта, как утверждают участники акции – к согласию по этому вопросу не пришли. Поэтому сторонники либерализации закона о борьбе с абортами, а это не только женщины, к ним подключились и врачи, написали свой законопроект и хотят предложить его правительству. В поддержку которого инициаторы акций собирают подписи» - рассказал Артур Прузовский.
Со слов польского активиста поддержавшего женщин, предложенный документ подготовленный общественной организацией «Спасите женщин», предусматривает право женщин на аборт до наступления 12-й недели беременности без каких-либо ограничений, введение сексуального образования в школах, а также расширение доступа к средствам контрацепции.
Предыдущий проект организации был отклонен Сеймом в сентябре прошлого года.
«Женщины не борются за право на аборт. Их цель – иметь право самостоятельно решать свою судьбу. Но самый весомый аргумент в пользу либерализации закона о борьбе с абортом это растущее количество нелегально сделанных операций и так называемый «медицинский» туризм, когда женщины едут в близлежащие страны сделать операцию.
Меры властей никак не повлияют на рождаемость, а только простимулируют теневую сторону проблемы и поспособствуют всплеску болезней и других последствий неудачных абортов у врачей-непрофессионалов. Но, думаю, польки не настолько глупы и найдут возможность безопасно сделать аборт в другой стране – это несложно. Женщина сама должна решать, рожать ей или нет, а не церковь или правительство. И это право надо отстаивать. А насчет греха - так это моя личная ответственность перед Богом или дьяволом после смерти. И никого больше это волновать не должно. Женщин нельзя заставлять рожать» - считает Прузовский.
По оценкам польской Федерации женщин и планирования семьи, на территории страны ежегодно совершается около 150 тысяч подпольных абортов. При этом число легальных абортов составляет от 700 до 1800 в год.
“Многие женщины отправляются в Германию, Словакию где искусственное прерывание стоит 400-500 евро. В Украине дешевле, но польки с настороженностью относятся к уровню украинской медицины и больниц и больше доверяют европейским соседям” - рассказал Прузовский.
Помимо сторонников абортов на акцию протеста 3 октября (в принципе как и в прошлые года) вышли и те кто считают аборты "аморальным и неприемлемым" явлением. Их было гораздо меньше чем выступающих за либерализацию закона о борьбе с абортами (символично называемых «черными пикетчиками»). Но полиция во избежание неприятных стычек стояла между ними.
Сторонники ужесточения мер держали плакаты намекающие на фашистские методы сторонниц: «Аборты для польских женщин легализировал 9 марта 1943 года Гитлер», «Аборты это убийство детей с синдромом Дауна», «Сегодня - аборт, завтра - Аушвиц» и др.
«Проект организации «Спасения женщин 2017» уже собрал требуемые 100 тыс подписей и надеется что к 24 октября Сейм рассмотрит и подпишет предложенный законопроект» - сказал в заключение польский активист.
У підрозділі немає проблем із рекрутингом, оскільки охочих до нього потрапити чимало, але не всіх до нього беруть.
Президент Володимир Зеленський привітав громадян України з Днем Державності. Глава держави заявив, що в Україні завжди перемагає життя, а гору беруть цінності та наш характер.
Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради України законопроєкти щодо продовження строку дії воєнного стану в Україні та щодо продовження строку проведення загальної мобілізації.
21 червня у Києві на базі ветеранського мотоклубу MEMORIA MMC відбувся перший відкритий турнір M13 FIGHTS. На ринг вийшли ті, хто знає, що таке справжній бій не з чуток – військові, ветерани, спецпризначенці. Турнір провели у пам’ять про полеглих побратимів, які віддали життя за Україну.
З нагоди 10-річчя створення Національної поліції України в Полтавській області відзначили поліцейських, які щодня забезпечують порядок у громадах та водночас захищають державу на передовій. Очільник обласної поліції Євген Рогачов подякував особовому складу за віддану службу в умовах постійних загроз і нестабільності.
У 2025 році оновлений консолідований рейтинг приватних закладів вищої освіти України вкотре привертає увагу вступників, освітян і експертів. До нього увійшли університети, які демонструють стабільну якість освіти, наукову активність і високий рівень вступників. Рейтинг укладено на основі трьох авторитетних джерел: «Топ-200 Україна», Scopus та «Бал НМТ на контракт».
Начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав особовий склад стрілецького батальйону, який несе службу в зоні активних бойових дій на Торецькому та Покровському напрямках. Поліцейські Полтавщини, як і з перших днів повномасштабного вторгнення, залишаються на передовій у складі Сил безпеки та оборони України.
Уряд України готує зміни у нарахуванні пенсій через існуючі викривлення в пенсійній системі. Про це поінформувала міністр соціальної політики Оксана Жолнович у подкасті Центру економічної стратегії.
2 липня Голова Національної поліції України Іван Вигівський провів робочу зустріч із Комісаром Національної поліції Фінляндії Ілкка Коскімякі. Участь у заході також взяли заступники голови Нацполіції Олександр Фацевич та Андрій Нєбитов, керівник поліції Києва Дмитро Шумейко та начальник Департаменту міжнародного поліцейського співробітництва Іван Гульпа.
У соцмережах поширюють фейкову інформацію про нібито мобілізацію осіб із подвійним громадянством (Україна-Молдова) в Одесі та області. Ворожі Telegram-канали публікують сфальсифікований "документ".
У підрозділі немає проблем із рекрутингом, оскільки охочих до нього потрапити чимало, але не всіх до нього беруть.
Президент Володимир Зеленський привітав громадян України з Днем Державності. Глава держави заявив, що в Україні завжди перемагає життя, а гору беруть цінності та наш характер.
Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради України законопроєкти щодо продовження строку дії воєнного стану в Україні та щодо продовження строку проведення загальної мобілізації.
21 червня у Києві на базі ветеранського мотоклубу MEMORIA MMC відбувся перший відкритий турнір M13 FIGHTS. На ринг вийшли ті, хто знає, що таке справжній бій не з чуток – військові, ветерани, спецпризначенці. Турнір провели у пам’ять про полеглих побратимів, які віддали життя за Україну.