Военный прокурор рассказал, как могли подорвать арсенал на Черниговщине
Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
По его словам, правоохранители открыли новое уголовное производство по факту взрывов на военных складах в Ичне - по статье о диверсии, ст. 113 Уголовного кодекса.
Он добавил, что есть уже некоторые результаты следствия и доказательства.
Матиос рассказал, что сейчас допрошены более 340 военнослужащих, среди которых половина - с использованием полиграфа.
В частности он отметил, что все наряды, которые находились перед этими взрывами, так и во время взрыва и несли службу по охране периметра технических территорий артскладов допрошены с применением полиграфа.
"Спецслужбами по поручению военных прокуроров и следствия проработан огромный массив информации, и установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода", - сказал главный военный прокурор.
"То есть который невозможно идентифицировать, единственный на этой территории расценивается нами как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва", - рассказал Матиос.
Он отметил, что осмотр места происшествия на складах свидетельствует об аналогичном характере взрывов как в Ичне, так и в Калиновке и Балаклее, которые являются не характерными для начального взрыва разорванного снаряда или выстрела к реактивной системе огня.
"Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку достоверно установлено следствием сейчас, что за несколько дней до этого трагического инцидента охраной хранилища было зафиксировано пребывание у территории складов неидентифицированных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами", - заявил военный прокурор.
"В результате пока неустановленных обстоятельствах соответствующий наряд караула по тревоге не поднимался и максимальные меры для прочесывания или местонахождения, или исчезновения этих людей не было принято", - заявил он.
При этом, подчеркнул Матиос, система безопасности складов в Ичне была едва ли не самая серьезная, чем на других подобных объектах.
По его словам, там применяли комплексы радиоэлектронной борьбы, поэтому в районе складов не могли летать беспилотники.
По данным Генпрокуратуры, пока дело о служебной халатности не переквалифицировали, а объединили в одно уголовное производство с делом о диверсии.
Напомним, взрывы на 6-м арсенале Минобороны начались в ночь на 9 октября, в течение суток с 16-киломтеровой зоны были эвакуированы 12,5 тысячи человек.
На Донеччині російські військові після захоплення в полон розстріляли українського захисника. Правоохоронці вже розпочали розслідування чергового воєнного злочину, а українська влада наголошує, що всі причетні до страти військовополоненого мають бути встановлені та притягнуті до відповідальності.
Російська масована атака завдала нового удару по українській торговельній інфраструктурі.
Колишня віцепрем’єрка та експосол України у США Ольга Стефанішина отримала нову підозру від Національного антикорупційного бюро та Спеціалізованої антикорупційної прокуратури.
Російський ракетний обстріл завдав важких втрат мережі супермаркетів "Сільпо". Унаслідок атаки загинули шестеро співробітників компанії, ще десятки людей постраждали, а частина торговельної інфраструктури зазнала значних руйнувань.
Масований ракетний обстріл Київщини завдав нищівного удару по логістичній інфраструктурі українського бізнесу.
У цьому матеріалі немає медійної персони, тому зробити заголовок із прізвищем неможливо без вигадування фактів. Саме тому тут доречно використовувати назву компанії.
Російська армія в ніч на 5 серпня здійснила одну з наймасштабніших комбінованих атак останнього часу, застосувавши балістичні ракети, протикорабельні комплекси та понад сотню ударних безпілотників.
Від початку 2026 року російські війська знищили 37 автозаправних комплексів, що входять до групи "Нафтогаз". Частина об'єктів після ударів була відновлена, однак деякі заправні станції ворог атакував повторно вже після завершення ремонтів, через що вони знову вийшли з ладу. Про це повідомили у пресслужбі компанії.
Поліцейські Полтавщини викрили групу жителів Миргородського району, які організували незаконну лісозаготівлю та збували деревину підприємствам. За висновками експертів, державі завдано майже 3 мільйони гривень матеріальних збитків.
Державне бюро розслідувань розкрило перші подробиці втрати українського винищувача F-16, який зазнав катастрофи під час виконання бойового завдання в Полтавській області.
На Донеччині російські військові після захоплення в полон розстріляли українського захисника. Правоохоронці вже розпочали розслідування чергового воєнного злочину, а українська влада наголошує, що всі причетні до страти військовополоненого мають бути встановлені та притягнуті до відповідальності.
Російська масована атака завдала нового удару по українській торговельній інфраструктурі.
Колишня віцепрем’єрка та експосол України у США Ольга Стефанішина отримала нову підозру від Національного антикорупційного бюро та Спеціалізованої антикорупційної прокуратури.
Російський ракетний обстріл завдав важких втрат мережі супермаркетів "Сільпо". Унаслідок атаки загинули шестеро співробітників компанії, ще десятки людей постраждали, а частина торговельної інфраструктури зазнала значних руйнувань.