Единый электронный билет в Киеве: как это будет работать и будет ли работать вообще?
Итак, благодаря закону №4121 города Украины получили право внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте. Это, прежде всего, позволит проследить реальный пассажирооборот и оптимизировать некоторые маршруты. Кроме того, электронный билет позволит вести гибкую тарифную политику по принципу бесконтактных карточек метрополитена.
Купить электронный билет можно в кассах метрополитена и КП "Киевпастранс". А также в муниципальных и коммерческих киосках - "Союзпечать", "Туринфо" и "Т-киоск".
Как сообщают в КГГА, в коммунальном транспорте города уже установлено 1200 валидаторов для считывания электронного билета и переоборудована часть турникетов в метро. По мнению эксперта общественной организации "Европатруль" Вячеслава Коновалова закупленных валидаторов хватит не более чем на 400 единиц транспорта, а всего их в собственности города около 1700. Однако городские власти заявляют о готовности в течение ноября оборудовать весь коммунальный транспорт валидаторами.
Согласно распоряжению КГГА №1887, носителем электронного билета может быть специальная транспортная карта, банковская карта, QR-код, ученический и студенческий билеты, а также карточка киевлянина. Также предусмотрены различные виды электронных билетов - разовый, проездной на определенный период без ограничения количества поездок и проездной на определенный период и определенное количество поездок.
Кроме того, что электронный билет упростит процедуру оплаты проезда для киевлян, он еще и имеет целью сделать ее более прозрачной. То есть ситуаций, когда в троллейбусе нет кондуктора, а у водителя в свою очереь нет талонов, или когда кондуктор, подмигивая, дает уже закомпостированный билет, больше не будет.
Также согласно распоряжению Киевской администрации, валидаторы для бесконтактной оплаты проезда должны быть установлены во всем общественном транспорте Киева, независимо от формы собственности. Простыми словами - в маршрутках тоже.
Это вызвало большое возмущение среди частных перевозчиков. Как рассказал журналисту АСПИ директор одной из частных фирм, занимающейся пассажироперевозками, установление валидаторов в маршрутных такси киевская власть хочет "повесить" на самих же перевозчиков.
"Хотят, конечно, навязать на частного перевозчика все расходы по поводу этого. Но опять же это ведет к немаленьким капиталовложениям, обслуживания, а чтобы покрыть эти расходы, надо повторное повышение тарифов на проезд", - заявил он.
Также он отметил, что если власть хочет ввести систему бесконтактной оплаты проезда, то финансовую часть она также должна брать на себя. Иначе повышение стоимости проезда в столичных маршрутках - неизбежно.
"Необдуманные решения Киевсовета приводят к негативным последствиям для пассажиров", - подрезюмировал он.
О сопротивлении со стороны частных перевозчиков заявил и эксперт общественной организации "Европатруль" Вячеслав Коновалов. Однако обосновал он это несколько иначе.
"А вы попробуйте частного перевозчика заставить поставить эти валидаторы. Они маршрутки модернизировать не могут и новые поставить на рейсы. А здесь на несколько тысяч заставить их поставить валидаторы. Попробуйте их вытащить из тени - несколько миллиардов гривен, которые они "крутят" в Киеве и области. Это все будет в час по чайной ложке", - заявил эксперт.
Так, Коновалов считает, что введение единого электронного билета, по крайней мере в частном транспорте, будет очень медленным. Прежде всего потому, что на выходе перевозчиков из тени не заинтересованы сами столичные чиновники.
"Норму об оборудовании маршрутных такси валидаторами городские власти могут внести в условия конкурса на маршрут. Но тогда власть должна честно ответить себе на вопрос, а каким образом они хотят получать 800 гривен в сутки с каждой маршрутки на карман. Не секрет, что любой водитель ежедневно от 800 до тысячи гривен отдает в карман чиновникам - на "крышу", чтобы их не трогали", - заявил эксперт.
Как это действительно будет работать покажет только время. Впрочем надежды на то, что частных перевозчиков удастся склонить к прозрачности, очень мало.
Екатерина Эйхман
Внаслідок нічної масованої атаки атаки на Київ одна людина загинула і щонайменше 15 були травмовані.
Велику групу українських дітей і підлітків вдалося врятувати з тимчасово окупованих територій у межах гуманітарної ініціативи Президента України Володимира Зеленського Bring Kids Back UA. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак.
Внаслідок балістичного удару п Києву відомо про вісьмох постраждалих та пожежі на Лівому березі. Про на світанку 25 жовтня повідомила столична влада.
Внаслідок нічної атаки росіян по Києву щонайменше одна людина загинула. Пошкодження, руйнування і пожежі сталися у кількох районах. Про це на світанку 22 жовтня повідомив начальник Київської міської військової адміністрації Тимур Ткаченко.
Внаслідок російської атаки загинули чотири людини, серед них - дитина, ще 13 осіб постраждали.
Уночі на 28 вересня росіяни обстріляли столицю, пошкоджені житлові будинки та об’єкти цивільної інфраструктури у Соломʼянському, Святошинському, Голосіївському, Дарницькому та Дніпровському районах.
Київська МВА повідомила про щонайменше чотирьох загиблих через нічну атаку росіян по Києву.
У Києві станом на ранок 28 вересня вже п'ятеро постраждалих внаслідок комбінованої російської атаки. Про це повідомив міський голова Віталій Кличко.
Росіяни у ніч проти неділі, 28 вересня, атакували Київ безпілотниками. У Соломʼянському районі БПЛА упав на житлову багатоповерхівку, викликавши пожежу і руйнування.
Тимур Ткаченко, голова Київської міської військової адміністрації, повідомив про приєднання ТРЦ ЦУМ до ініціативи національної хвилини мовчання.
Внаслідок нічної масованої атаки атаки на Київ одна людина загинула і щонайменше 15 були травмовані.
Велику групу українських дітей і підлітків вдалося врятувати з тимчасово окупованих територій у межах гуманітарної ініціативи Президента України Володимира Зеленського Bring Kids Back UA. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак.
Внаслідок балістичного удару п Києву відомо про вісьмох постраждалих та пожежі на Лівому березі. Про на світанку 25 жовтня повідомила столична влада.
Внаслідок нічної атаки росіян по Києву щонайменше одна людина загинула. Пошкодження, руйнування і пожежі сталися у кількох районах. Про це на світанку 22 жовтня повідомив начальник Київської міської військової адміністрації Тимур Ткаченко.