Озвучили новые тарифы на воду в Киеве: размер и виды
Об этом сообщает пресс-служба «Киевводоканала».
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), установила на 2018 год для «Киевводоканала» новые тарифы, которые вступят в силу со дня, следующего за днем их опубликования в официальном печатном издании - газете «Урядовый курьер».
Читайте также: Отключение воды в Киеве: полный список адресов
Таким образом, «Киевводоканал» имеет три вида тарифа:
Первый вид тарифа актуален только для водоканалов сателлитов Киевводоканала, которые действуют на территории Киевской области.
Например, ГКП «Водоканал» города Вышгород, КП «Ирпиньводоканал» и другие. Он составляет 5,82 грн (в т. Ч. НДС 0,97 грн) за 1 куб. м.
Второй вид тарифа предназначен для следующих категорий населения: 1) жители частного сектора, 2) коллективные потребители (ЖЭК, ЖЭК, ОСМД, управляющие компании и т.д.), 3) юридические лица. Этот тариф в размере 15,78 грн (в т. Ч. НДС 2,63 грн) за 1 куб. м.
Третий вид тарифа можно чаще увидеть в платежках за пользование холодным водоснабжением и водоотведением - он касается подавляющего большинства жителей многоэтажных домов.
Кроме того, этот тариф применяется для владельцев нежилых помещений в жилом фонде. Этот вид тарифа вырастет на 7,9% до 16,716 грн (в т. Ч. НДС 2,786 грн).
«Подытоживая сказанное, подчеркиваем: если в вашей платежке исполнителем услуг значится« Киевводоканал», тариф на водоснабжение и водоотведение не может быть выше, чем 16,716 грн (с НДС) за 1 куб. м », - отметили в компании.
«Тариф на указанные услуги может быть выше в случае, если у вас нет прямого договора с «Киевводоканалом» и исполнителем услуг значится другая организация (ЖЭК, ЖЭК, ОСМД, управляющие компании и т.д.), которая покупает у «Киевводоканала» услуги на правах коллективного потребителя (второй вид тарифа).
Обычно такие посредники выставляют конечному потребителю счета, основываясь третий вид тарифа, однако стоимость услуг может быть и выше», - добавили в « Киевводоканале». При этом следует отметить, что подавляющее большинство многоэтажных домов столицы (86%) получают услуги по холодному водоснабжению и водоотведению на основе индивидуальных прямых договоров с «Киевводоканалом».

Лишь 16% многоэтажек получают такие услуги через посредника.
Ранее «Киевводоканал» проинформировал потребителей об утвержденных на заседании НКРЕКП новые тарифы на водоснабжение.
Усі профільні служби працюють в координації, аби якомога швидше відновити подачу тепла у 143 київських багатоповерхівках, які залишилися без опалення через російські обстріли на початку січня. Про це у своєму телеграм повідомив міністр енергетики Денис Шмигаль.
Ситуація з енергопостачанням у Києві досягла критичної межі через поєднання дефіциту генерації та масштабних пошкоджень мереж. Про це повідомляє гендиректор Yasno Сергій Коваленко в інтерв'ю РБК-Україна.
Президент Володимир Зеленський провів селекторну нараду, присвячену проблемам в енергетиці. Про це він повідомив у Telegram.
У межах різних програм співфінансування в місті придбано понад 4,5 тисячі одиниць резервного живлення, серед яких – генератори, інвертори, батареї.
Кількість жертв від російської атаки на Київ збільшилася до чотирьох. У чотирьох районах міста – пожежі та руйнування. Про це у ніч проти 9 січня повідомив мер Києва Віталій Кличко.
Внаслідок атаки на Київ у ніч проти п’ятниці, 9 счня, щойнайменше троє людей загинуло. Ще шестеро постраждали. Про це повідомив мер міста Віталій Кличко.
У Голосіївському районі столиці, при монастирі УПЦ МП "Голосіївська пустинь", працює підпільна школа, де дітям викладають за радянськими підручниками, показують російські фільми та вчать радянських пісень і віршів Єсеніна.
Внаслідок нічної масованої атаки атаки на Київ одна людина загинула і щонайменше 15 були травмовані.
Велику групу українських дітей і підлітків вдалося врятувати з тимчасово окупованих територій у межах гуманітарної ініціативи Президента України Володимира Зеленського Bring Kids Back UA. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак.
Внаслідок балістичного удару п Києву відомо про вісьмох постраждалих та пожежі на Лівому березі. Про на світанку 25 жовтня повідомила столична влада.
Усі профільні служби працюють в координації, аби якомога швидше відновити подачу тепла у 143 київських багатоповерхівках, які залишилися без опалення через російські обстріли на початку січня. Про це у своєму телеграм повідомив міністр енергетики Денис Шмигаль.
Ситуація з енергопостачанням у Києві досягла критичної межі через поєднання дефіциту генерації та масштабних пошкоджень мереж. Про це повідомляє гендиректор Yasno Сергій Коваленко в інтерв'ю РБК-Україна.
Президент Володимир Зеленський провів селекторну нараду, присвячену проблемам в енергетиці. Про це він повідомив у Telegram.
У межах різних програм співфінансування в місті придбано понад 4,5 тисячі одиниць резервного живлення, серед яких – генератори, інвертори, батареї.