Депутаты приняли закон о новом избирательном кодексе

Законопроект за авторством спикера ВР Андрея Парубия, депутатов Александра Черненко и Леонида Емца предусматривает проведение парламентских выборов в 27 избирательных регионах.
- В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки. Избиратель обязательно голосует за партию и по желанию - это уже его добрая воля - за кого из кандидатов, которых партия выдвинула в этом региональном списке, таким образом, создавая рейтинг этих кандидатов, - рассказал соавтор законопроекта Александр Черненко.
По его словам, при такой системе лидер партии не сможет влиять на места кандидатов в списке.
Кроме того, законопроект предусматривает 4% -й проходной барьер в парламент.
Проект избирательного кодекса объединяет 5 существующих сегодня законов - законы о выборах народных депутатов, закон о выборах президента, о местных выборах, о Центральной избирательной комиссии и закон о едином государственном реестре избирателей.
Вместе с тем, депутаты намерены отменить необходимость решения высшего руководящего органа партии для участия ее местных организаций во внеочередных или первых местных выборах. За принятие за основу законопроекта №4843 проголосовали 249 депутатов.
Однако, несмотря на первый этап голосования за законопроект, до конечного результата еще далеко. Ведь нужно пройти еще второе чтение, разработать и принять новый закон о выборах, как требует того законодательство. Аналитики считают, что руководство страны будет манипулировать этим законопроектом в зависимости от политической ситуации в стране.
Некоторые народные депутаты тоже подчеркивают неоднозначность ситуации. Например, нардеп Борислав Береза прокомментировал в социальной сети принятия законопроекта следующим образом:
Однако, один из организаторов митинга в поддержку законопроекта под ВР нардеп Мустафа Найем написал на своей странице в сети Фейсбук следующее:
"Верховная Рада приняла в первом чтении избирательный кодекс. На моей памяти это самый прогрессивный закон о выборах за всю историю независимости страны - пропорциональная система с открытыми списками.
Ирония в том, что лидеры коалиции не голосовали за это решение. А фракции большинства отдали менее половины своих голосов. Решение было принято вопреки их воле. Всех деталей мы не знаем, но, думаю, было бы справделиво сказать спасибо за это решение спикера Андрея Парубия.
Это уже второй результат акционные политическая реформа. Первым была отправка закона об ограничении депутатской неприкосновенности ".
29-те засідання Контактної групи з питань оборони України (у форматі "Рамштайн") відбудеться онлайн 21 липня під керівництвом Великої Британії та Німеччини.
Британія може приєднатися до закупівель зброї США для України – Стармер
В Офісі президента заявили, що серед найбільших противників у Європі щодо конфіскації активів Росії є Бельгія, Франція, Німеччина та Італія.
Президент України Володимир Зеленський обговорив сьогодні з новопризначеним секретарем Ради національної безпеки і оборони Рустемом Умєровим роботу РНБО України та Ставки Верховного Головнокомандувача, а також окреслив персональні завдання в оборонній та перемовній сферах.
Спецпосланець президента США Дональда Трампа в Україні Кіт Келлог, під час свого візиту до Києва, ознайомився з компонентами російської зброї, які виготовлялися на Заході. Елементи було вилучено зі знищеного або захопленого озброєння країни-агресора.
Президент Сполучених Штатів Америки Дональд Трамп пройшов медичне обстеження через появу "легкого набряку" на ногах і синців на одній з рук. Про це йшлося у заяві Білого дому.
Президент США Дональд Трамп "агресивно" добиватиметься реалізації своїх намірів щодо припинення війни РФ проти України.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц підтримав рішення президента США Дональда Трампа щодо подальшого постачання озброєння Україні. Про це повідомило BBC
Сполучені Штати Америки прагнуть швидко постачати озброєння Україні відповідно до плану президента Дональда Трампа щодо закупівлі зброї Європою. Також розглядають можливість продажу систем ППО Patriot з власних запасів.
29-те засідання Контактної групи з питань оборони України (у форматі "Рамштайн") відбудеться онлайн 21 липня під керівництвом Великої Британії та Німеччини.
Британія може приєднатися до закупівель зброї США для України – Стармер
В Офісі президента заявили, що серед найбільших противників у Європі щодо конфіскації активів Росії є Бельгія, Франція, Німеччина та Італія.