"Нормандская четверка": Зеленский, Макрон, Меркель, Путин встречаются в Париже (Онлайн-трансляция)

пн, 12/09/2019 - 17:20
последние новости в Украине останні новини в Україні

Впервые после трехлетнего перерыва в столице Франции проходят переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе.

9 декабря 2019 года президенты стран-участников "нормандского формата" (Украина, Германия, Россия, Франция) собрались в Париже, чтобы выработать новые решения по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе . Переговоры проходят с участием президента Украины Владимира Зеленского, французского лидера Эмманюэля Макрона, немецкого – Ангелы Меркель, российского – Владимира Путина. ASPI ведет онлайн-трансляцию встречи "в нормандском формате". 

00.45 Владимир Зеленский заявил, что следующая встреча в "нормандском формате" состоится через 4 месяца.

00.15 Выход к прессе  лидеров 4 стран — Владимира Зеленского, Владимира Путина, Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона. Предлагаем прямую трансляцию мероприятия от медиаплатформы "Наш". 



23.40 По сообщению Громадьске ТВ на встрече в Париже лидеры государств договорились о новом обмене пленными до 31 декабря и о продлении действующего закона об особом статусе Донбасса.

23.35 Как сообщил из Елисейского дворца народный депутат Алексей Гончаренко, встреча Зеленского и Путина продолжалась 15 минут. По его словам, после встречи президент России сказал: "Встреча прошла хорошо".

23.15 В Офисе Президента Украины заявили, что тема Крыма не была затронута на переговорах.

22.43 СМИ, которые находятся в Елисейском дворце передают, что пресс-конференция должна начаться в полночь по московскому времени.

22.32 Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму - официально этот документ называется "О милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей". От России требуют вывести с полуострова войска и прекратить  оккупацию украинской территори.

22.03 Путин ответил журналистам на вопрос, как все прошло: "Хорошо, по-деловому".

22.02 Переговоры Зеленского и Путина закончились. Продолжительность беседы глав государств — более получаса. Около пяти минут они говорили с глазу на глаз, без сопровождающих их делегаций.

21.30 Корреспондентов провели в зал для пресс-конференций. Таблички там расставлены в порядке: Зеленский — Меркель — Президент Республики — Путин. Фамилия лидера Франции не указана.

21.20 Европейское фотоагентство сфотографировало документ, который лежал перед Владимиром Зеленским на заседании "Нормандской четверки". Это толстая пачка листов.  Видно, что текст - на украинском, в нем есть слова "война" и "победа". Документ также содержит обращение "уважаемые коллеги".

21.00 В Париже началась первая двусторонняя встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина. В протоколе на встречу двух президентов отведено 45 минут. Однако, как пояснил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, временные рамки могут измениться. Во встрече участвуют также сопровождающие глав России и Украины делегаты.

20.55 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и Владимир Зеленский обменялись рукопожатиями перед началом переговоров.

20.40 После переговоров лидеры «Нормандской четверки» планируют обсудить достигнутые договоренности в формате рабочего ужина.

20.20  На одном из опубликованных в Сети видео видно, что президент Зеленский хотел задать Путину в присутствии журналистов какой-то вопрос, однако президент РФ остановил его рукой и произнес: "Когда все выйдут".

20.00 Советники лидеров удалились, чтобы внести правки в некоторые из пунктов итогового коммюнике саммита. После встречи Зеленского и Путина ожидается продолжение переговоров..

19.55 Все лидеры стран "Нормандской четвёрки" подтвердили участие в итоговой пресс-конференции. Мероприятие может начаться после десяти вечера по Киеву.

19.10 Встреча лидеров «Нормандской четверке» и всеобщая забастовка, которая продолжается в Париже уже 2 недели, привели к транспортному коллапсу. Пробка на центральных автомагистралях столицы Франции растянулась на 300 миль.  Парижское метро переполнено пассажирами. Работают лишь несколько станций.

18.49 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что встреча Путина и Зеленского состоится до пресс-конференции лидеров "нормандского формата".

18.35 Переговоры лидеров 4 стран проходят в зале Мюрата в Елисейском дворце. Путин занял место за столом напротив Зеленского, слева от "хозяина Кремля" – Меркель, справа – Макрон. СМИ сообщают, что Зеленский поначалу хотел занять стул Путина, после чего прошел к своему месту.

18.10 Французская сторона рассказала об изменении графика участников "нормандского саммита" и признала, что завершить все встречи в запланированное время не удастся.

17.50 В Париже проходит двусторонняя встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках Нормандского саммита в Париже.

17.30 Завершилась двусторонняя встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном. Это была первая двусторонняя встреча в рамках переговоров, запланированных сегодня для наработки видения завершения войны в Донбассе. Эммануэль Макрон как принимающая сторона, ознакомил Владимира Зеленского со сценарием и форматом проведения переговоров.

17.06 Ангела Меркель прибыла на встречу на "Фольсквагене" представительского класса.

 

16.59. К Елисейскому дворцу прибыл Владимир Зеленский в хэтчбеке "Рено". 

 

 

16.43 Представители СМИ разочарованы: стало известно, что все двусторонние встречи пройдут без участия прессы и даже без личных фотографов президентов. Это решение  французской стороны. Таким образом, узнать, о чем говорили лидеры, можно будет только на пресс-конференции.

16.38 Украинский привет участникам встречи: из толпы журналистов выбежали две полуобнаженные девицы с криками "Остановите войну Путина". Видимо, группа "Femen". Полиция их тут же скрутила.  

Sarah Rainsford@sarahrainsford
Drama in Paris ... two topless women shouting 'stop Putin's war' leap from crowd of press outside Elysee palace ahead of Ukraine talks: sign said 'welcome war leader'. 
Quickly leapt on by French police

 

16.25  В аэропорту Шарль де Голль все готово к встрече президентов. Развешены флаги стран-участниц. На улицах обычные для Парижа пробки. Магазины и кафе открыты. Не слишком многочисленные полицейские кордоны стоят только у самого Елисейского дворца, да по крышам бродят снайперы. Напротив Елисейского дворца скопилась большая группа зевак, желающих посмотреть на приезд лидеров четырех стран.  

15.48 "Двусторонняя встреча Зеленского и Путина может состояться до заявлений четырех лидеров государств Нормандского формата по итогам саммита", – сообщил "Интерфаксу-Украина" источник, близкий к украинской делегации.

15.31 В немецком МИД заявили, что часть саммита в "нормандском" формате будет посвящена обсуждению реализации "формулы Штайнмайера". Об этом рассказала представитель ведомства Мария Адебар.

15.08 Накануне встречи был опубликован график встреч президента Зеленского. Согласно графику, он прибудет в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву).

В 15:05 запланирована встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а в 15:30 – с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В графике, предоставленном ОПУ, нет встречи с Путиным, но в Кремле ранее сообщали о намерении российского президента провести короткую беседу с Зеленским.

Из сообщений российских СМИ стало известно, что в 16.00 по Киевскому времени (в Париже будет три часа дня) ожидается прибытие президента Путина в Елисейский дворец.

Затем в течение часа у ВВП пройдут его получасовые встречи с Меркель (в это время Зеленский будет встречаться с Макроном) и Макроном (президент Украины, соответственно, встретится с Меркель).

В 16:00 (17:00 по Киеву) должна начаться встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата", а на 18:45 запланирована встреча с представителями СМИ. Согласовано проведение совместной пресс-конференции четырех лидеров.

Итоговая пресс-конференция назначена на 20:00 по Киеву — на нее отвели полчаса.

14.47 Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что на "нормандской встрече" переговорщики смогут продолжить работу и продвинуться к мирному и устойчивому решению украинского конфликта, "который является одним из наиболее важных приоритетов, которые должен решить ЕС"

11.12  У здания Офиса президента Зеленского продолжается "Варта на Банковій". Активисты провели в палатках целую ночь и не намерены расходиться, пока не будут объявлены результаты встречи в "нормандском формате". 

***
Как ранее сообщали СМИ, Владимир Зеленский заявил, что "серьезно готовится к этой встрече" и надеется достичь "реальных результатов". Проект итогового документа уже согласован, но не разглашается. Напомним, в последний раз "четверка" заседала 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда главы МИД Германии, России, Украины и Франции собирались, чтобы было разработать "дорожную карту" по выполнению минских соглашений. Однако формат зашел в кризис.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Канцлер Німеччини Олаф Шольц привітав рішення Конгресу США щодо ухвалення законопроєкту, що передбачає надання допомоги Україні. Він заявив, що президент РФ Володимир Путін "прорахувався".

21:41, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Новий пакет військової допомоги від США міститиме далекобійні ракети ATACMS та необхідні системи протиповітряної оборони. Про це заявив президент Володимир Зеленський у вечірньому  відеозверненні.

21:09, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба закликав західних союзників активізувати виробництво зброї для посилення допомоги Україні. Про це глава МЗС сказав в інтерв’ю The Guardian.

20:51, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Президент США Джо Байден підписав законопроєкт, який передбачає виділення майже 61 млрд доларів допомоги Україні. Про це він повідомив під час відеозвернення.

20:41, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

У червні цього року у Швейцарії відбудеться Глобальний саміт миру, участь у якому, як очікується, візьмуть близько 80 країн. Держави-агресора РФ на цьому заході не буде, адже вона завжди руйнує справедливі мирні ініціативи.

19:55, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Україна вважає, що на саміті миру у Швейцарії спершу слід узгодити остаточний документ без Росії, і тільки потім пред'явити його РФ.

18:30, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Посол України в США Оксана Маркарова повідомила, що Україна активно працює з Вашингтоном для самостійного запуску виробництва зенітних ракетних комплексів Patriot.

16:24, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Високий представник Європейського Союзу з питань закордонних справ і політики безпеки Жозеп Боррель вважає, що 90% прибутків від заморожених російських активів у країнах ЄС мають йти на закупівлю зброї та боєприпасів для України.

16:02, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Президент Володимир Зеленський провів розмову зі своїм американським колегою Джо Байденом. Вони обговорювали постачання зброї, якої потребують ЗСУ.

15:39, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Після прийняття законопроєкту щодо підтримки України Сполучені Штати відразу виділять пакети для вирішення термінових оборонних потреб Збройних Сил України. Вже після цього увага буде зосереджена на забезпеченні довгострокової стратегії Києва щодо відсічі агресії Росії.

14:48, Вчора
Новини «Політика»
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Канцлер Німеччини Олаф Шольц привітав рішення Конгресу США щодо ухвалення законопроєкту, що передбачає надання допомоги Україні. Він заявив, що президент РФ Володимир Путін "прорахувався".

21:41, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Новий пакет військової допомоги від США міститиме далекобійні ракети ATACMS та необхідні системи протиповітряної оборони. Про це заявив президент Володимир Зеленський у вечірньому  відеозверненні.

21:09, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба закликав західних союзників активізувати виробництво зброї для посилення допомоги Україні. Про це глава МЗС сказав в інтерв’ю The Guardian.

20:51, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Президент США Джо Байден підписав законопроєкт, який передбачає виділення майже 61 млрд доларів допомоги Україні. Про це він повідомив під час відеозвернення.

20:41, Вчора