Выборы администрации объединенных территориальных общин - очередной пример государственного беспорядка

пн, 10/30/2017 - 12:25
последние новости в Украине останні новини в Україні

29 октября начались выборы, где будут избраны 674 депутатов городских советов, 1514 - поселковых советов, 2318 - сельских, 25 - городских голов, 61 - поселковый голова, 115 - сельских голов. К тому же, к этим выборам проявили внимание политические партии (хотя в предыдущие годы лишь незначительная доля политических сил обращала внимание на выборы ОТГ - 18% от числа всех партий). На этот раз на выборы в ОТГ обратили внимание 50 политических партий, принадлежащих к числу так называемых «живых». Больше всего кандидатов выдвинули партии БПП «Солидарность» - 2271 кандидат и «Батькивщына» - 2261. Такая заинтересованность региональными избирательными процессами связана с предстоящими парламентскими и президентскими выборами, которые намечены на 2019 год. Укрепление партийных сил в регионах - это одна из стратегических задач.

Узнать больше о полномочиях и обязанностях депутатов ОТГ можно здесь: Выборы администрации ОТГ

По предварительным расчетам в выборах в ОТГ примет участие 4% всех украинцев, имеющих право голоса - это более 1, млн избирателей. Некоторые не понимают, насколько это масштабное и важное событие для Украины. Для того чтобы прояснить ситуацию, стоит только уяснить, что начиная с 2015 года все областные и поселковые инфраструктурные объекты ремонтируются, строятся и вводятся в эксплуатацию за счет местных бюджетов, формируют объединенные территориальные общины на местах. Проще говоря, ОТГ вправе распоряжаться местными бюджетами, которые за последние два года существенно увеличились благодаря децентрализации. Всего выборы назначены в 202 объединенных территориальных общинах страны.

Главной особенностью избирательного процесса на местах является тот факт, что официально придут к власти те кандидаты, кто фактически имеет власть в пределах территориальной общины - представители агрокомплексов, крупные землевладельцы и другие. То есть, выиграв выборы, эти люди просто официально получат полноту власти в пределах ОТГ. Также, стоит заметить, что стороннему кандидату, который не относится к обществу, почти невозможно попасть в списки победителей, ведь это может сделать человек, которого достаточно хорошо знают местные жители и который пользуется определенным авторитетом.

Однако между самими «лидерами мнений» начались грязные игрища, которые могут повлиять на результаты выборов, или же - выборы могут вообще не пройти через системные нарушения закона о выборах, давление на кандидатов со стороны конкурентов и использования админресурса.

Некоторые аналитики связывают использование «грязных методов игры» на выборах в ОТГ с ростом партийных интересов к событию, ведь украинцы уже привыкли: где появляются партийные деньги и преследования партийных интересов, там стоит ожидать нарушения закона.

Нарушения на выборах

Как заявил общественный активист ОО "Антикоррупционный движение« Стоп-коррупция »Павел Дубленич и депутат Киевского областного совета Олег Кищук, к ним начали одновременно поступать звонки от мешкануци Великодимерський ОТГ с жалобами, что село забрасывают" черной "агитацией. Рудня является одним из сел, откуда баллотируются кандидаты в депутаты Великодимерський объединенной территориальной общины.

«В нашу организацию за последние 1,5-2 недели стали обращаться неравнодушные граждане, активисты с такими заявлениями, фактами, так сказать, начинающиеся грязные предвыборные технологии по стороны провластных партий, кандидатов», - сказал Дубленич. Он не исключил возможности подкупа избирателей. «К нам уже обращались не раз о том, что ходят по селам, по домам некоторые представители от партий и предлагают денежные поощрения», - отметил общественный активист.

Также он  добавил: «Проверяя сообщения граждан, мы действительно наткнулись на авто АИ05-95АХ, которое с большой скоростью гоняло селом Рудня, периодически останавливаясь возле домов. В авто находились депутат Броварского районного совета от БПП Виктор Радченко, сельский председатель села Рудня Александр Карчевский, за рулем был депутат сельского совета Виктор Дударь. Что подтвердил и сам глава села. Открытки же, по словам людей, разносила Мария Листюк. Депутат райсовета представляться и давать какие-либо комментарии отказался », - рассказал общественный активист Павел Дубленич.

1 146 Small

В багажнике же автомобиля, полиция обнаружила агитационную литературу, где ВО «Свобода» преподавала отчет партийной деятельности и призвала жителей села голосовать за местную врача Татьяну Макарихину, а в другой листовке, общественный актив села разъяснял достойных и честных кандидаты Виктория Дудина (Луста ) и Людмила Ковшун и почему не стоит голосовать за бывшего сельского голову Аллу Кадырову и Марину Коваленко (кандидата от ВО "Батькивщина"). Вторая половина открытки, как оказалось, содержала сплошную «чернуху», грязь и ложную информацию. Также есть свидетельства, что участники агитации были выпившие.

Депутат Киевского областного совета Олег Кищук, который следит за соблюдением законности в ходе предвыборной кампании в Великодимерський ОТГ, заметил: «Эти события происходят буквально через день после того, как мы на пресс-конференции и в обращениях в областные полиции, прокуратуры и СБУ предупреждали о многочисленные нарушения в предвыборном процессе и возможном срыве выборов ».

«Как видите, властные силы похоже будут задействованы на самих выборах все рычаги админресурса и давления. Ведь представители действующей власти в эпоху «тишины» перед выборами, ночью тайком, развозили собственноручно агитационную литературу, одновременно агитируя за одних и поливая грязью других кандидатов. Таким образом, власть создает давление на избирателей, влияет на их волеизъявление, нарушает законодательство Украины и принципы демократии », - добавил Олег Кищук.

Кандидатом в депутаты Мариной Коваленко подано в полицию заявление о преступлении. Агитлитературу было изъято следственно-оперативной группой.

2 5

Не все спокойно и в других регионах. Так, например, выборы в Черниговской области под большим вопросом. Там инициаторами скандала стала партия «Наш край». Уже несколько судов постановили: досрочно прекратить полномочия избирательной комиссии в Ичнянський объединенной территориальной общине в связи с систематическим нарушением Конституции и закона о местных выборах - от Киевского апелляционного административного до Черниговского окружного административного. «Нашисты» были возмущены тем, как избирательная комиссия нарезала округа: «Ичнянская избирательная комиссия делала все, чтобы сорвать выборы в объединенной общине. Создала округа под своих кандидатов и не выполнила решение суда о создании новых округов. Зарегистрировала в несуществующих округах кандидатов. Это недопустимо для проведения демократических выборов ».

А вот еще скандал из Одесской области, но уже с криминальным оттенком. В «Украинской Венеции» - в Вилково, где в воскресенье пройдут выборы председателя объединенной территориальной общины, действующий мэр и кандидат в руководители ОТГ Матвей Иванов стал фигурантом уголовного производства. Речь идет о событиях времен работы Иванова директором Килийского судостроительного-судноремотного завода. Ему инкриминировали хищение еще в 2011 году, но в 2014-м дело уже закрывали. И вот накануне выборов в него просто в горсовет заявились сотрудники прокуратуры, но не застали мэра. Иванов заявил, что прокуратура выполняет заказ его политических противников. Но не уточнил, правда, чей именно заказ, поэтому перечислим всех его конкурентов на этих выборах: бывший мэр Вилково Николай Дзядзин, председатель фракции «Оппозиционного блока» в горсовете Станислав Недялков и представитель «Движения новых сил» Александр Санжар.

Также появились заявления о давлении на кандидатов и возможном срыве выборов на Волыни. Волынские активисты укропа заявляют: «В этой кампании давление значительно усилился. Админресурс работает на полную. Директоров школ, педагогов, медиков вызывают к себе руководители профильных отделов райгосадминистраций на так называемые беседы, во время которых прямым текстом заявляют: балотуйтеся от любой партии, но не от укропа. Людей шантажируют потерей работы ». А об угрозе срыва местных выборов в Великодимерський ОТГ заявили общественные активисты Броварского района Киевской области. Они заявили о попытках подкупа избирателей в пользу провластных партий. Кроме того, по словам активистов, имеет место административное давление, а непосредственно в день выборов готовится технология «карусель».

Накануне выборов, представитель ОО Опора Александр Клюжев заявил:

Сегодня в 201 объединенной территориальной общине избиратели выбирают свою местную власть. Системные пробелы в законодательстве, непрозрачность финансирования предвыборной агитации, комплексные проблемы в деятельности избирательных комиссий, образовании избирательных округов и регистрации кандидатов, направленность ряда кандидатов на непрямой подкуп и злоупотребление админстративным ресурсом. Это традиционный бэкграунд местных выборов. Конкуренция кампании и перспективы развития новых общин являяются положительной стороной избирательной медали.

Ведущие политические силы рассматривают первые местные выборы в качестве теста собственной способности подготовиться к будущим общенациональных выборов. Будет много эмоций, заявлений и возможно серьезных противостояний. И только от кандидатов, наблюдателей, правоохранительных органов, ЦИК, ТИК и УИК зависит, перейдут эти эмоции красную линию ".

Поэтому, как снова показывает практика - пока украинское общество не начнет серьезно и ответственно относиться к исполнению законов, пока украинцы не начнут контролировать власть (начиная с местной) - только надеяться на изменения, которые станут положительным примером обещанного когда-то улучшения.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Лідер іранської опозиції та засновник Іранського інституту свободи Алі Реза Резазаде зазначив, що графік голосування стосовно нашого Пакету допомоги змінився та додав актуальну інформацію, щодо нового розкладу:

12:19, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Лідер іранської опозиції та засновник Іранського інституту свободи Алі Реза Резазаде зазначив, що графік голосування стосовно нашого Пакету допомоги змінився та додав актуальну інформацію, щодо нового розкладу:

11:46, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Країни НАТО домовилися направити в Україну більше систем протиповітряної оборони. Про це заявив генеральний секретар Північноатлантичного Альянсу Єнс Столтенберг на брифінгу за підсумками засідання Ради Україна-НАТО.

10:56, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Україна може спустити Росію і її лідера Володимира Путіна "з неба на землю", але для цього потрібно задовольнити п’ять нагальних потреб ЗСУ. Про це сказав президент Володимир Зеленський під час засідання Ради Україна-НАТО.

10:18, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

"Щодня Росія вбиває людей та руйнує критично важливу інфраструктуру в Україні. Вчора сталася ще одна жахлива атака. Росія влучила трьома ракетами в густонаселений район Чернігова. Щонайменше 18 людей загинули та ще 78 отримали поранення. Це - терор у його найжахливішому прояві", - сказала вона.

21:15, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Якщо Україна програє протистояння з Росією, то може початися Третя світова війна. Про це заявив прем'єр-міністр Денис Шмигаль в інтерв'ю британському BBC.

20:24, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Віце-президент Європейської комісії, високий представник ЄС з питань зовнішньої та безпекової політики Жозеп Боррель наголошує, що не можна постійно розраховувати на США, Європа має дати Україні системи протиповітряної оборони з власних запасів.

20:14, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Керівник Головного управління розвідки Міністерства оборони України Кирило Буданов з обережністю ставиться до прогнозів щодо того, чим закінчиться війна Росії проти України.

18:15, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде зазначив, що сьогодні о 10:30 по Вашингтону відбудеться перше голосування за правила, які дозволять пустити всі 4 закони в зал, що стосуються Пакету допомоги для України — в цьому голосуванні потрібна буде проста більшість голосів. Далі, як зазначає Алі Реза Резазаде розпочнеться розгляд їх правок. 

16:23, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Віце-президент іранської опозиції Алі Реза Резазаде зазначив, що в перемовинах Дональд Трамп вказав на необхідність існування України, як вільної держави для США, та нарікнув європейським союзникам за їх байдужість та недостатню підтримку Києва. 

15:35, Вчора
Новини «Політика»
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Лідер іранської опозиції та засновник Іранського інституту свободи Алі Реза Резазаде зазначив, що графік голосування стосовно нашого Пакету допомоги змінився та додав актуальну інформацію, щодо нового розкладу:

12:19, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Лідер іранської опозиції та засновник Іранського інституту свободи Алі Реза Резазаде зазначив, що графік голосування стосовно нашого Пакету допомоги змінився та додав актуальну інформацію, щодо нового розкладу:

11:46, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Країни НАТО домовилися направити в Україну більше систем протиповітряної оборони. Про це заявив генеральний секретар Північноатлантичного Альянсу Єнс Столтенберг на брифінгу за підсумками засідання Ради Україна-НАТО.

10:56, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Політика

Україна може спустити Росію і її лідера Володимира Путіна "з неба на землю", але для цього потрібно задовольнити п’ять нагальних потреб ЗСУ. Про це сказав президент Володимир Зеленський під час засідання Ради Україна-НАТО.

10:18, Сьогодні