Национальные дружины - помощь полиции или угроза общественному спокойствию?

ср, 01/31/2018 - 16:21
последние новости в Украине останні новини в Україні

 

Как анонсировали это событие организаторы шествия - нардеп Андрей Белецкий и глава «Национальных дружин» Игорь «Черкас» Михайленко, - марш молодых людей по главной улице Киева был устроен в честь выдающейся даты в истории Украины - битвы под Крутами.

Но это была только часть события. Организаторы запланировали не только торжественное шествие, где бок о бок маршировали представители движения «Национальный корпус» нардепа Андрея Белецкого и малоизвестной ОО «Национальные дружины», созданной боевым побратимом Белецкого по «Азову» Игорем Михайленко в 2017 году. После торжественного марша по улицам Киева, представители «Национальных дружин» приняли торжественную присягу на верность украинскому нации. Организация «Национальные дружины» существует почти год, но только в январе 2018 года ее представители заявили о себе в полный голос.

Как сообщил руководитель пресс-службы Национального корпуса Роман Чернышев: «За последние дни мы получили много вопросов в формате «Зачем нужны Нацдружины в мирных городах Украины?».

Привожу только три новости за последние сутки:

- Киев: стрельба из огнестрельного оружия в Шевченковском районе столицы; один человек убит, другой ранен.

- Киев: стрельба возле здания Святошинского суда; трое раненых.

- Харьков: взрыв у супермаркета; пенсионерка с рваной раной бедра, ребенок 2016 рождения с ранением головы сейчас в больнице.

Вот как работают все реформы, вся «безопасность», которую гарантирует государство украинским гражданам. Поэтому мужчинам, которые не хотят, чтобы на месте вышеуказанных лиц оказались их близкие, массово идут в «Национальные дружины».

Чтобы патрулировать собственные улицы. Чтобы защищать. Чтобы чистить родные города от разнообразной гнили, от алкашни к наркоманам и дальше. Помните: прежде, в рядах добровольческих батальонов, мы отстояли Украину в самую горячую фазу войны. Сегодня мы наведем в нашей стране порядок, который так нужен рядовым украинцам!», - написал Чернышев на своей странице в ФБ.

Каким образом НД собирается «чистить» улицы от алкашни и наркоманов, господин Чернышев, в ответ на запрос редакции АСПИ, не сообщил. Однако глава «Национальных дружин» Игорь Михайленко во время пресс-конференции 31 января заявил: «В своих действиях дружинники руководствуются исключительно законом Украины об охране общественного порядка».

63 tn

Но на официальном сайте новой организации размещен текст, более доступно объясняющий кредо «Национальных дружин»: «Мы здесь занимаемся не политическими дебатами и круглыми столами. Мы те, кто берет на себя самую грязную работу на свете. Мы, не колеблясь, применим Силу, чтобы установить Порядок, который принесет благополучие в каждую украинскую семью!», - говорится в сообщении.

Демарш НД улицами Киева и заявления его руководителей не остались без внимания Министерства внутренних дел Украины. Уже в понедельник, 30 Января 2018 года пресс-служба министра внутренних дел Арсена Авакова сообщила о реакции чиновника на заявления лидеров «Национальных дружин».

«В государстве Украина есть только одна монополия на применение силы – у государства. Государственная Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все остальные парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными. Общественные движения могут быть какими угодно, но только не выходить за рамки закона", - ретранслирует заявление Авакова о создании НД пресс-служба МВД.

Марш и присяга «Национальных дружин»

28 января более 600 дружинников прошли улицамами Киева по маршруту «Аллея Небесной Сотни - улица Крещатик - улица Большая Васильковская - улица Павла Скоропадского - улица Бассейная - бульвар Леси Украинский - улица Госпитальная», где на конечном этапе, на территории Киевской крепости (Косой капонир) участники шествия приняли присягу на верность украинской нации.

Присягали целые подразделения «Нацдружин», каждый из которых получил знамя (штандарт / хоругвь) - знак того, что подразделение взяло на себя определенные обязанности по охране национальных интересов Украины, общественного порядка и справедливости (как бы это понятие не трактовали сами дружинники).

В торжественной части мероприятия принял участие экс-командир полка «Азов», а сейчас внефракционный народный депутат - Андрей Билецкий. Он выступил с речью и призвал дружинников соблюдать присягу.

На следующий день, 29 января свою точку зрения относительно деятельности НД в эфире одного из столичных телеканалов высказал советник министра внутренних дел Иван Варченко.

«Члены этих организаций имеют право осуществлять охрану общественного порядка совместно с сотрудниками Национальной полиции или Национальной гвардии», - заявил Варченко.

По его словам, появление организации, желающей приобщиться к поддержке общественного порядка - это законно и абсолютно нормально, особенно учитывая проблемы современности: рост уровня преступности в Украине; угрозу различных провокаций со стороны сторонников соседней страны-агрессора и другие проблемы, которые могут возникнуть на фоне социальной нестабильности в Украине. Поэтому, по мнению Варченко, появление организации, пожелавшей присоединится к охране правопорядка - это вполне оправданный шаг, который может помочь полиции.

Но существуют и ограничения. Например, представители дружинников должны действовать по договоренности с полицией, сообщая последней о своих акциях (патрулировании на улицах, дежурстве во время публичных акций и др.). Варченко напомнил, что дружинники не имеют права проверять документы у граждан, останавливать транспорт или применять другие средства влияния, ведь эти функции принадлежат исключительно государственным службам охраны правопорядка.

Однако, еще в декабре 2017 года возникли первые недоразумения между дружинниками и полицией. Дело даже дошло до конфликта. Как стало известно, в Кременчуге 16 декабря 2017 представители «Нацдружины» устроили драку с полицией.

Не самая лучшая история для организации, которая декларирует помощь правоохранителям.

Игорь Михайленко признал, что это событие имело место, но все закончилось благополучно: «Представители НД узнали от граждан о незаконной застройке в Кременчуге и присоединились к акции местных граждан. Во время акции полиции показалось, что кто-то из активистов делает что-то не так. Начали дергать человека за куртку, хватать, крутить руки - ничего страшного. Поехали в отделение, переписали личные данные и отпустили», - прокомментировал кременчугские события глава НД.

Финансирование и управление «Национальных дружин»

Стоит заметить, что больше всего вопросов по созданию и деятельности «Национальных дружин» появилось из-за финансирования организации. Как заявил Игорь Михайленко, костяк организации составляют ветераны войны на востоке Украины, преимущественно из состава боевого крыла добробата «Азов». А сама организация не получает финансовой помощи от политических сил, частных организаций или других учреждений.

DSC 0438 e1498055701728

Однако, немалое количество украинцев достаточно скептически относится к таким заявлениям, особенно учитывая участие дружинников в политико-общественной деятельности в разных городах Украины.

«С большим уважением и поддержкой отношусь к боевому «Азову», как к еще одному звену цепи, через которую не смог прорваться наш враг. Но я с недоверием отношусь к любой политической силе, выращенной на пиаре боевых азовцев», - написал известный украинский блогер Серж Марко на своей странице в ФБ, комментируя создание «Национальных дружин».

Его скепсис можно понять, ведь несмотря на должность «официального» командира «Нацдружин», которую занял ветеран Игорь Михайличенко (к которому, кстати, годом ранее у правоохранителей были вопросы), одним из активных руководителей НД числится Коротких Сергей Аркадьевич псевдо – «Боцман», чья пестрая биография вызывает целый ряд вопросов, связанных не только с уголовным прошлым, но и с лояльностью этого гражданина к Украине. Ведь его обучения в школе КГБ и причастность к российским неонацистским движениям - это установленный факт.

«Если предположить, что хотя бы половина того, что говорят о руководстве «Нацдружины» - это правда, то скепсиса становится еще больше. Боцман - это, мягко говоря, противоречивая личность. А как мы знаем, кто за девушку платит, тот девушку и танцует. И конечно мы можем предполагать, что какие-то спонсоры сильно обеспокоены наличием наркоманов и подпольных казино и вкладывают деньги, чтобы националисты навели порядок, и дали эти деньги честному и прозрачному Боцману, потому что увидели в нем личность, которая сможет принести доброе и вечное. Но мне что-то не верится.

Что собственно не значит, что в «дружинниках» нет принципиальных или боевых ребят, которые хотят сделать что-то правильное, как они это понимают», – добавил Серж  Марко.

Известный украинский политтехнолог Александр Нойнец также высказал свое мнение:

«Два года в школе КГБ

Затем Российское Национальное Единство.

Затем Национал-Социалистическое общество.

Затем "Формат 18" Тесака.

Затем получение гражданства Украины из рук Порошенко.

Потом ты миллионер.

Потом ты организуешь «Национальные дружины» и твоя молодежь начинает патрулировать улицы.

Господи, да это же просто замечательно. Украина - земля бесконечных, просто безграничных возможностей. Здесь можно достичь вообще всего, чего пожелаешь. Всего. А вы недовольны. Поистине, некоторые люди будут жаловаться, даже если ты их вешаешь на золотой веревке».

Однако сам Игорь Михайличенко отрицает, что Сергей Коротких (Боцман) имеет отношение к «Национальным дружинам».

«Я познакомился с Коротких в 2014 году на Востоке, когда он был в рядах «Азова». Сейчас мы дружим, общаемся, но к созданию НД он не имеет никакого отношения», - заявил Михайличенко.

Стоит заметить, что многие аналитики склонны считать, что добровольческий батальон «Азов» и причастные к нему организации финансируются за счет средств Арсена Авакова и связанных с ним структур.

«Это прекрасно: МВД против легализации огнестрельного оружия, но не против «Национальных дружин». История учит тому, что ничему не учит», - написал известный украинский журналист и блогер Евгений Магда на своей странице в ФБ.

Как сообщает руководитель «Национальных дружин» Игорь Михайличенко: «Нацдружинники не получают средства от сторонних организаций или представителей бизнеса. В наши ряды попадают активные ребята-альтруисты. А все финансирование организации происходит за счет добровольных взносов участников НД».

Также Михайличенко сообщил, в ответ на вопрос журналиста АСПИ, что фиксированных взносов у них нет.

«Мы же не секта какая-то, куда люди несут последние хранения. Наши собратья вносят суммы на нужды организации по возможности. А униформу мы пошили у друга Алекса из компании М-ТАС за собственные средства», - заявил глава ВС.

Что касается пошива униформы для членов НД, на этот вопрос более развернуто ранее уже ответил Роман Чернышев.

Пресс-секретарь «Национального корпуса» объяснил происхождение финансов, в том числе и на пошив формы.

«При всей моей исторической любви к братьям-журналистам, все же скажу. Смешным (наиболее распространенным) вопросом во время марша «Нацдружин» было: «Откуда у вас деньги на куртки?». Это при том, что организация НД на 100% работает на общественных началах, у них нет офисов и техники, ни один дружинник не получает зарплату, вбрасывается ровно ноль гривен в медиараскрутку и все свои патрулирования они делают в свободное от учебы и работы время. Куртки ... Сшить несколько сотен единиц верхней одежды по оптовой цене раз и навсегда может себе позволить даже не самый успешный бизнесмен средней руки с минимальным оборотом. А таких среди сторонников азовского движения по всей Украине, как минимум, больше, чем один. То есть, когда в Украине по традиции появляется новая партия, она обрастает за две недели офисами, эфирами и «бюджетом для работы с избирателем», это давно перестало вызывать вопросы. Но когда несколько сотен ребят надели такое же количество курток, это вызывает интерес.

Все бойцы «Национальных дружин» имеют униформу и шевроны, которые нужно заслужить. Мы покупаем все это на членские взносы наших бойцов. Других расходов мы не имеем и поэтому не нуждаемся ни в каких олигархических спонсорах.

Люди, которые знают, как строятся настоящие добровольческие объединения, не удивятся такому объяснению. Коалиция ботов, которая сорит последние дни в наших комментариях, не поверит. Это и не удивительно - они не могут понять наших мотивов, ведь даже за эти же комментарии они привыкли получать «денюжку» от политической мразоты разных цветов и видов», - заявил Роман Чернышев на своей странице в ФБ.

Стоит заметить, что глава «Национальных дружин» Игорь Михайленко позиционирует свою компанию, как отдельную силу, никак не связанную с «Национальным корпусом» Андрея Билецкого (которую, кстати, считают проектом Арсена Авакова). Михайленко отрицает причастность Билецко к НД, даже несмотря на тот факт, что и представители «Нацфронта», и представители «Нацдружин» имеют общие «азовское» корни; Билецкий и Михайленко - давние друзья и побратимы (в свое время Билецкий передал командование «Азовом» Михайленко) даже присягу членов НД в Киеве они принимали вместе, а в марше по Крещатику участвовали обе организации.

Конечно, вскоре мы увидим воочию результат привлечения молодежи в ряды «Национальных дружин»: будут ли они соблюдать задекларированные во время присяги принципы, действительно ли эта организация ставит целью поддержание общественного порядка и не станут ли «Национальные дружины» очередной марионеткой в ​​руках тех или иных политических сил? Посмотрим. Стоит только помнить, что опыт последних лет уже научил украинцев не принимать все слова на веру и тщательно проверять деятельность различных организаций и их руководителей.

27066837 420418445062376 2874142124733639278 n

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Президент Володимир Зеленський у річницю катастрофи на Чорнобильській АЕС, яка сталася 26 квітня 1986 року, закликав світ чинити тиск на Росію, щоб забезпечити звільнення Запорізької АЕС від російських окупантів. Про це український лідер написав у Telegram.

13:24, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Голова Народної Ради протидії корупції та громадської експертизи влади Анатолій Буднік звернувся до правоохоронців з приводу державних закупівель медичного обладнання. 

21:38, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Українські чоловіки призовного віку (від 18 до 60 років) більше не зможуть отримувати паспорти за межами держави.

15:11, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

В своєму відео-зверненні Голова Народної Ради протидії корупції та громадської експертизи влади Анатолій Буднік розповів, про випадок, що стався в лікарні міста Полтави, в якій він відвідував пораненого бійця. В цій лікарні Анатолій звернув увагу на нові меблі та запитав у головного лікаря з приводу з їх закупівель. 

14:21, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Верховна Рада України звернулась до парламентів та урядів іноземних держав, а також інших міжнародних інституцій та неурядових організацій з закликом посилити тиск на Російську Федерацію, щоб вона повернула в Україну усіх військовополонених та інших незаконно утримуваних у РФ українців, зокрема журналістів.

09:56, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

У столиці України не дивлячись на війну продовжує діяти транспортна мафія. На папері вона надає послуги таксі та перевезення. Але на ділі займається незаконною евакуацією автомобілів, відвертим викраденням автівок та підозрілими перевезеннями. Назва цієї компанії у багатьох на слуху – "Експрес-Т".

20 квітня, 18:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Мобілізація чоловіків, які знаходяться у місцях позбавлення волі, дозволить розв'язати одразу дві проблеми: перенавантаження в українських в'язницях та потребу української армії в поповненні бійцями.

19 квітня, 17:44
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Сьогодні річницю свого створення відзначає найстаріша компанія в Україні «Київметробуд», якій виповнилося 75 років. Перша ділянка Київського метрополітену від станції «Вокзальна» до станції «Дніпро», яка складалась з 5 станцій, була збудована компанією «Київметробуд» та введена в експлуатацію 6 листопада 1960 року.

16 квітня, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Значна частина українських поліцейський наразі воює на фронті, або виконує завдання, які тим чи іншим чином пов'язані з обороною України.

13 квітня, 17:25
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Сьогодні Васильківська громада віддала шану та провела у останній путь полеглого Героя — Скородумова Олега Васильовича, що загинув виконуючи бойове завдання на Донеччині. Прощання відбулося в парку воїнів-інтернаціоналістів Венеція.

12 квітня, 18:34
Новини «Суспільство»
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Президент Володимир Зеленський у річницю катастрофи на Чорнобильській АЕС, яка сталася 26 квітня 1986 року, закликав світ чинити тиск на Росію, щоб забезпечити звільнення Запорізької АЕС від російських окупантів. Про це український лідер написав у Telegram.

13:24, Сьогодні
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Голова Народної Ради протидії корупції та громадської експертизи влади Анатолій Буднік звернувся до правоохоронців з приводу державних закупівель медичного обладнання. 

21:38, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

Українські чоловіки призовного віку (від 18 до 60 років) більше не зможуть отримувати паспорти за межами держави.

15:11, Вчора
последние новости в Украине останні новини в Україні Суспільство

В своєму відео-зверненні Голова Народної Ради протидії корупції та громадської експертизи влади Анатолій Буднік розповів, про випадок, що стався в лікарні міста Полтави, в якій він відвідував пораненого бійця. В цій лікарні Анатолій звернув увагу на нові меблі та запитав у головного лікаря з приводу з їх закупівель. 

14:21, Вчора