Разбой и взяточничество в ДФС: терпение людей на исходе
Утром 30 ноября 2017года, под стены здания Государственной фискальной службы в Киеве пришло более полусотни настоящих ветеранов АТО (а не тех, кто лишь рядится в их одежды) в сопровождении представителей общественности и СМИ. Они явились для того, чтобы выяснить обстоятельства очередного «наезда» (иначе не скажешь) на бизнес ветеранов АТО со стороны Закарпатского отдела по борьбе с коррупцией (которое уже давно следовало бы переименовать в «закарпатский отдел коррупции», ведь это далеко не первый случай обоснованных жалоб на их деятельность).
Возможно, очередное беззаконие со стороны представителей ДФС осталось бы без внимания общественности, однако, граждане все чаще не поддаются требованиям взяточников, даже рискуя бизнесом, и выносят проблему в публичное поле с помощью общественных организаций и СМИ, поскольку большинство воров боится огласки, они предпочитают делать свои дела по-тихому.
Преступные схемы, которые используют воры, не меняются в течение десятилетий, однако пока эти схемы можно эффективно использовать - изменения и не нужны. Суть воровской схемы очень проста: таможенники задерживают ценный груз (причина может быть любая: например то, что грузовик, перевозящий груз, принадлежит третьей компании, деятельность которой стоило бы проверить, хотя все сопровождающие документы в полном порядке). Если владелец груза не хочет пострадать из-за задержки на таможне (каждые сутки задержки обходится владельцу в сумму более 200 долларов), ему говорят сакраментальную фразу: «Нужно (ж) дать».
Многие действительно (ж) дают, но есть и такие, кто идет вопреки коррупционной системе, рискуя, при этом, не только остаться без груза, но и лишиться бизнеса, поскольку дальнейшая судьба ценного груза может быть различной. Груз могут подменить, частично разграбить или, если задержанная фирма за период «расследования» фискалами банкротится из-за проволочек (кому нужны компаньоны, которые не могут выполнить условия контракта) - этот груз просто исчезает. Именно поэтому, многим предпринимателям гораздо безопаснее дать взятку фискалу, чем рисковать бизнесом. Однако, все чаще у взяточников «находит коса на камень».
Стоит заметить, что поиск правды и требование наказать виновных представителей ДФС, в главном ведомстве фискальной службы не всегда находит понимание со стороны руководства этой службы.
Достаточно часто, по старой бюрократической привычке, искателей правды пытаются «отфутболить» в какие-то бумажные лабиринты и бесконечные очереди на приемы к ответственным госслужащим. Именно так попытались поступить и на этот раз хитрецы из ДФС.
Но времена изменились. Запас общественного терпения за последние годы чрезвычайно уменьшился, оно может лопнуть только от одного понимания, что госслужащие в который раз пытаются «пудрить нам мозги». Если представители фискальной службы этого не поняли - им недвусмысленно на это намекнули ветераны, продемонстрировав готовность, решить вопрос во что бы то ни стало.
Как бы там ни было, большинство украинцев, в первую очередь, ищет справедливости. Им не нужен хаос и неконструктивный конфликт. Даже когда нужно показать свою силу и решительность в отстаивании своих прав и интересов. Поэтому наши люди, особенно те, кто смотрел в глаза смерти на войне, предпочитают при случае решать мирно даже самые острые вопросы.
Когда фискалы поняли, что схитрить и затянуть дело не получится, а скандал с участием других посетителей приемной ДФС раздуть не удалось (да и последствия могли быть нехорошие), рядовые исполнители провокации попытались неуклюже оправдать приказы своего руководства, ссылаясь на бюрократические нормы, но вышло это у них неуклюже и неубедительно. В свою очередь, ответственным руководителям ДФС, с которыми активисты искали встречи, стало понятно, что избежать встречи не выйдет и придется отвечать на неудобные вопросы.
После того, как представители пострадавшей компании, общественники и журналисты, в конце концов, попали на прием к заместителю главного фискала Шкурату Игорю Петровичу, им пообещали срочно исправить ситуацию с незаконным задержанием груза на Закарпатье, провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных.
Однако если в решение проблем с пострадавшей компанией еще кое-как верится, то в справедливое наказание виновных - существует определенный скепсис, основанный не только на приобретенном недоверии к словам чиновников у автора этих строк, но и на конкретных примерах, то есть отсутствию реальных наказаний для коррупционеров.
Міністр оборони України Михайло Федоров заявив про масштабну зміну підходу до роботи територіальних центрів комплектування, частину їхніх нинішніх функцій планують передати іншим структурам оборонного відомства в межах оновлення системи управління.
Росія намагається використати навіть наслідки власних атак проти України у інформаційній війні, заявив речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат.
Українські військовослужбовці, які не скористаються можливістю укласти нові контракти зі Збройними силами України, продовжать службу до моменту оголошення демобілізації. У Міністерстві оборони пояснили, що нова система контрактів не означає автоматичного звільнення тих, хто вирішить залишитися на чинних умовах служби.
Більшість українців підтримують ідею боротьби з поширенням незаконного контенту в Інтернет: 36,8% відповіли «так» і ще 35,5% – «скоріше так», разом 72,3%. Водночас головним ризиком такого регулювання громадяни називають можливість зловживань (59,3%).
Лід: Прем’єр-міністерка України Юлія Свириденко заявила, що масштабна реформа територіальних центрів комплектування має розпочатися після оновлення системи грошового забезпечення військовослужбовців.
У Київській області відбувся фінал всеукраїнського дитячого футбольного турніру «Кубок Соніка», присвяченого ветерану спецпідрозділу ГУР МО України «Артан» Максиму Вільчинському («Сонік»). Захід об’єднав юних спортсменів з різних регіонів України та став символом поваги до українських захисників, які боронять незалежність держави.
Реєстрація законопроєкту №15289 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України на виконання Резолюції № 2646 (2026) Парламентської асамблеї Ради Європи" викликала жваву реакцію зі сторони однієї громадської організації: Центру протидії корупції.
У Полтаві відбулася церемонія прощання з капітаном поліції Віталієм Плетенем, який загинув, виконуючи бойові завдання із захисту України від російської агресії.
На полігоні продемонстрували можливості сучасного броньованого автомобіля MAC OWL, назва якого в перекладі з англійської означає «Сова». Символічно, що автомобіль отримав таку назву на знак подяки Воєнній розвідці України, яка брала безпосередню участь у розробці та вдосконаленні проєкту, спираючись на реальний бойовий досвід і потреби фронту.
За підтримки та під керівництвом начальника Головного управління Національної поліції в Полтавській області Євгена Рогачова поліцейські регіону взяли участь у велозаїзді на підтримку ветеранів та ветеранок.
Міністр оборони України Михайло Федоров заявив про масштабну зміну підходу до роботи територіальних центрів комплектування, частину їхніх нинішніх функцій планують передати іншим структурам оборонного відомства в межах оновлення системи управління.
Росія намагається використати навіть наслідки власних атак проти України у інформаційній війні, заявив речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат.
Українські військовослужбовці, які не скористаються можливістю укласти нові контракти зі Збройними силами України, продовжать службу до моменту оголошення демобілізації. У Міністерстві оборони пояснили, що нова система контрактів не означає автоматичного звільнення тих, хто вирішить залишитися на чинних умовах служби.
Більшість українців підтримують ідею боротьби з поширенням незаконного контенту в Інтернет: 36,8% відповіли «так» і ще 35,5% – «скоріше так», разом 72,3%. Водночас головним ризиком такого регулювання громадяни називають можливість зловживань (59,3%).