Разбой и взяточничество в ДФС: терпение людей на исходе

Утром 30 ноября 2017года, под стены здания Государственной фискальной службы в Киеве пришло более полусотни настоящих ветеранов АТО (а не тех, кто лишь рядится в их одежды) в сопровождении представителей общественности и СМИ. Они явились для того, чтобы выяснить обстоятельства очередного «наезда» (иначе не скажешь) на бизнес ветеранов АТО со стороны Закарпатского отдела по борьбе с коррупцией (которое уже давно следовало бы переименовать в «закарпатский отдел коррупции», ведь это далеко не первый случай обоснованных жалоб на их деятельность).
Возможно, очередное беззаконие со стороны представителей ДФС осталось бы без внимания общественности, однако, граждане все чаще не поддаются требованиям взяточников, даже рискуя бизнесом, и выносят проблему в публичное поле с помощью общественных организаций и СМИ, поскольку большинство воров боится огласки, они предпочитают делать свои дела по-тихому.
Преступные схемы, которые используют воры, не меняются в течение десятилетий, однако пока эти схемы можно эффективно использовать - изменения и не нужны. Суть воровской схемы очень проста: таможенники задерживают ценный груз (причина может быть любая: например то, что грузовик, перевозящий груз, принадлежит третьей компании, деятельность которой стоило бы проверить, хотя все сопровождающие документы в полном порядке). Если владелец груза не хочет пострадать из-за задержки на таможне (каждые сутки задержки обходится владельцу в сумму более 200 долларов), ему говорят сакраментальную фразу: «Нужно (ж) дать».
Многие действительно (ж) дают, но есть и такие, кто идет вопреки коррупционной системе, рискуя, при этом, не только остаться без груза, но и лишиться бизнеса, поскольку дальнейшая судьба ценного груза может быть различной. Груз могут подменить, частично разграбить или, если задержанная фирма за период «расследования» фискалами банкротится из-за проволочек (кому нужны компаньоны, которые не могут выполнить условия контракта) - этот груз просто исчезает. Именно поэтому, многим предпринимателям гораздо безопаснее дать взятку фискалу, чем рисковать бизнесом. Однако, все чаще у взяточников «находит коса на камень».
Стоит заметить, что поиск правды и требование наказать виновных представителей ДФС, в главном ведомстве фискальной службы не всегда находит понимание со стороны руководства этой службы.
Достаточно часто, по старой бюрократической привычке, искателей правды пытаются «отфутболить» в какие-то бумажные лабиринты и бесконечные очереди на приемы к ответственным госслужащим. Именно так попытались поступить и на этот раз хитрецы из ДФС.
Но времена изменились. Запас общественного терпения за последние годы чрезвычайно уменьшился, оно может лопнуть только от одного понимания, что госслужащие в который раз пытаются «пудрить нам мозги». Если представители фискальной службы этого не поняли - им недвусмысленно на это намекнули ветераны, продемонстрировав готовность, решить вопрос во что бы то ни стало.
Как бы там ни было, большинство украинцев, в первую очередь, ищет справедливости. Им не нужен хаос и неконструктивный конфликт. Даже когда нужно показать свою силу и решительность в отстаивании своих прав и интересов. Поэтому наши люди, особенно те, кто смотрел в глаза смерти на войне, предпочитают при случае решать мирно даже самые острые вопросы.
Когда фискалы поняли, что схитрить и затянуть дело не получится, а скандал с участием других посетителей приемной ДФС раздуть не удалось (да и последствия могли быть нехорошие), рядовые исполнители провокации попытались неуклюже оправдать приказы своего руководства, ссылаясь на бюрократические нормы, но вышло это у них неуклюже и неубедительно. В свою очередь, ответственным руководителям ДФС, с которыми активисты искали встречи, стало понятно, что избежать встречи не выйдет и придется отвечать на неудобные вопросы.
После того, как представители пострадавшей компании, общественники и журналисты, в конце концов, попали на прием к заместителю главного фискала Шкурату Игорю Петровичу, им пообещали срочно исправить ситуацию с незаконным задержанием груза на Закарпатье, провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных.
Однако если в решение проблем с пострадавшей компанией еще кое-как верится, то в справедливое наказание виновных - существует определенный скепсис, основанный не только на приобретенном недоверии к словам чиновников у автора этих строк, но и на конкретных примерах, то есть отсутствию реальных наказаний для коррупционеров.
Поліція Полтавщини щоденно працює в посиленому режимі задля захисту громадян від внутрішніх і зовнішніх загроз. Як повідомив начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов, лише за минулу добу правоохоронці перевірили близько 1340 транспортних засобів та 430 осіб.
Одеська обласна вірменська громада передала черговий автомобіль для потреб штурмового спецпідрозділу ГУР МО України «Артан», який виконує бойові завдання на найскладніших ділянках фронту.
Одеська обласна вірменська громада передала черговий автомобіль для потреб штурмового спецпідрозділу ГУР МО України «Артан», який виконує бойові завдання на найскладніших ділянках фронту.
Начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов повідомив, що протягом минулої доби працівники поліції перевірили 1290 транспортних засобів і 470 осіб. Ці заходи є частиною системної роботи правоохоронців у межах безпекового контролю, спрямованого на запобігання загрозам, пов’язаним із воєнним станом.
Голова Національної поліції України Іван Вигівський взяв участь у Форумі «Безпечна громада 2025», де разом із Міністром внутрішніх справ Ігорем Клименком, керівництвом Нацполіції та представниками місцевої влади обговорив перспективи безпекових проєктів у регіонах.
За поточний рік Національна поліція України встановила особи 87% тіл загиблих та повернула їхнім родинам. Про це повідомив Перший заступник Голови Національної поліції України — начальник Головного слідчого управління Максим Цуцкірідзе під час брифінгу на тему «Росія передає тіла своїх військових: як і навіщо використовує репатріації ворог».
365 днів безперервної роботи. Постійні тренування, штурми, вогневі контакти — саме так живе штурмовий підрозділ Артан Х, який входить до складу спецпідрозділу ГУР МО «Артан». Це не просто підрозділ. Це команда, яка виринає там, де інші — зникають. Там, де темно, вони стають тінню. Де ворог не чекає — вони приходять першими.
У цій війні багато голосів. Та є ті, хто без галасу роблять головне. Командир Андрій Мельник із позивним «Фаворит» — мозок спецоперацій, який не дає ворогу жодних шансів. Не просто виглядає сильним — він сильний. Це не поза. Це внутрішній каркас, який не ламається навіть тоді, коли все навколо сиплеться.
Голова Служби безпеки України генерал-лейтенант Василь Малюк привітав бійців Центру спеціальних операцій «А» із 31-ю річницею створення легендарного підрозділу, який виконує найнебезпечніші та найважливіші бойові завдання в тилу ворога.
Начальник поліції Полтавської області, генерал поліції третього рангу Євген Рогачов звернувся з урочистим привітанням до бійців спецпідрозділу поліції «КОРД» з нагоди дев’ятої річниці створення підрозділу. У вітальному слові він подякував співробітникам за мужність, відданість справі та незламний дух у боротьбі за безпеку громадян і захист України.
Поліція Полтавщини щоденно працює в посиленому режимі задля захисту громадян від внутрішніх і зовнішніх загроз. Як повідомив начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов, лише за минулу добу правоохоронці перевірили близько 1340 транспортних засобів та 430 осіб.
Одеська обласна вірменська громада передала черговий автомобіль для потреб штурмового спецпідрозділу ГУР МО України «Артан», який виконує бойові завдання на найскладніших ділянках фронту.
Одеська обласна вірменська громада передала черговий автомобіль для потреб штурмового спецпідрозділу ГУР МО України «Артан», який виконує бойові завдання на найскладніших ділянках фронту.
Начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов повідомив, що протягом минулої доби працівники поліції перевірили 1290 транспортних засобів і 470 осіб. Ці заходи є частиною системної роботи правоохоронців у межах безпекового контролю, спрямованого на запобігання загрозам, пов’язаним із воєнним станом.