Любченко ответил Дубинскому на обвинения в организации спиртовых "скруток" (Инфографика)

вт, 10/20/2020 - 14:15
последние новости в Украине останні новини в Україні

Алексей Любченко ответил на упреки нардепа от пропрезидентской политсилы Александра Дубинского относительно возможного участия в организации "скруток" со спиртом. Руководитель Государственной налоговой службы отверг заявления о нарушениях украинского законодательства и масштабной тенизации отрасли. В ведомстве опровергли обвинения и разъяснили, как работал экономический сектор в условиях карантина в Украине.

Гражданин Дубинский снова решил вспомнить о налоговой службе и ее руководителе

После того, как была последовательно опровергнута его ложь о:

  • - «миллиардных скрутках» (https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/428173.html), что, кстати, выглядело особенно нелепо на фоне растущих поступлений НДС в условиях сокращения экономики;
  • - содействии налоговиками «скрутчикам» Киевской области (https://www.facebook.com/TaxUkraine/posts/335062441201657)
  • - коронавирусном хорроре в центральном аппарате ГНС (https://www.facebook.com/TaxUkraine/posts/367470664627501)
  • упомянутый гражданин попытался применить свои «аналитические» способности в сфере оборота спирта, очевидно надеясь, что именно здесь, наконец, ему удастся продемонстрировать «тенизацию отрасли». 

Для обоснования своих «теневых» фантазий гражданин Дубинский использовал показатели выполнения индикатива поступлений акцизного налога из спирта.
«Эпидемия в разгаре, производство антисептиков увеличилось, пить у нас тоже меньше не стали», - сказал Дубинский, однако, по его утверждению, «белый спирт куда-то исчез». А доказывает это (исчезновение «белого спирта»), по мнению Дубинского, «выполнение акциза по спирту по месяцам:
Март 788%
Апрель 53,8%
Май 131%
Июнь 62%
Июль 77%
Август 79%
Сентябрь 60% »
«Господин Любченко», - пафосно спрашивает гражданин Дубинский - «ответьте, как получилось, что ваша суперэффективная служба за считанные месяцы загнала спиртовую отрасль в тень?».
Сообщаем гражданину Дубинскому, что заданные им вопросы и обоснование его фантазий выглядят особенно смешными, когда звучат от заместителя главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, и информируем, что именно в апреле текущего года Верховной Радой Украины были приняты изменения в налоговое законодательство, которыми к спирту, что используется для производства дезинфекционных средств, применена нулевая ставка акцизного налога (кстати, гражданин Дубинский сам и голосовал за эти изменения).

Итак, то, что гражданин Дубинский пытается выдать за «тенизацию», в реальности выглядело так:
1. В январе текущего года при индикативе поступления акциза со спирта в 12,3 млн грн в бюджет поступило 12,85 млн, или 104% от ожидаемого показателя. В феврале ситуация уже меняется – 11,6 млн грн поступлений при индикативе в 8,18 млн, факт составил 145% от прогнозируемого уровня. Однако, как видим, никаких рекордов в сотни процентов не наблюдается.
2. Но в марте ситуация меняется радикально – поступления сразу возрастают в несколько раз. Нетрудно догадаться, почему это произошло, не так ли? 
Ну, конечно же, большой спрос на дезинфекционные средства, возникший в феврале, нашел, наконец, свое отражение в производстве – спирт для антисептиков начинают производить сверхвысокими темпами, а ставка акцизного налога на него, на минуточку, составляла 126 грн за 1 (!) литр.
Кстати, не потому ли в своей публикации гражданин Дубинский так расчетливо «забыл» показать состояние выполнения поступлений в первые два месяца года, поскольку даже самым непосвященным его сторонникам становится очевидно, почему произошел такой неслыханный рост поступлений, а параллельно кто-то мог бы и спросить, почему он состоялся лишь в марте, а не, скажем, уже в феврале, когда за антисептиками в аптеках выстраивались очереди?
3. Сочетание взрывного роста производства с высокой ставкой и стало тем фактором, который обусловил перевыполнение индикативных показателей по поступлению акцизного налога из спирта на сотни процентов. Но после того, как ставка налога была установлена на нулевом показателе, поступления сразу сократились, ведь 0% от любого объема произведенного спирта дает, естественно, и 0 грн поступлений.
 

Вот это и есть настоящая причина текущего уровня поступлений, которые гражданин Дубинский пытался представить как доказательство того, что налоговая служба «за считанные месяцы загнала спиртовую отрасль в тень».
Знает ли об этом гражданин Дубинский? ГНС склонна считать, что да, но, загнав себя в тупик своей предыдущей ложью, он, видимо, уже не может выйти из тупика, поэтому даже перспектива сделать из себя дурака, после разоблачения его очередной лжи, гражданина Дубинского уже не останавливает.

Поэтому успокоим гражданина Дубинского – спирт никуда не делся, его тщательно учитывают и облагают налогами в соответствии с действующим законодательством, в чем упомянутый гражданин может убедиться лично, посетив любой из постов на акцизных складах. Так же нигде, кроме его воображения, не растут и «скрутки» по НДС, что в очередной раз подтвердят показатели как поступлений, так и полного и своевременного возмещения этого налога в октябре.
 

Дополнительно рады сообщить гражданину Дубинскому, что и в сфере детенизации оборота подакцизных товаров ГНС, за последние 5 месяцев, удалось достичь ощутимого прогресса. Это так же наглядно проявляется в показателях налоговых поступлений, и позволило не только превысить индикатив последних 5 месяцев, но и наверстать отставание в 2,3 млрд грн, возникшее в январе-апреле текущего года.

Это является убедительным результатом работы добросовестных налогоплательщиков, которых ГНС защищает от нечестной конкуренции со стороны той самой «тени», с которой, якобы, так упорно борется гражданин Дубинский (по крайней мере, он очень старается эту борьбу имитировать.

Но факт заключается в том, что именно в период, когда бюджет недополучал миллиарды гривен от системной теневой деятельности на рынке подакцизных товаров, гражданина Дубинского это совсем не волновало.

Достаточно посмотреть только на состояние выполнения индикативов по поступлению акцизного налога с табачных и ликероводочных изделий в первые четыре месяца текущего года – отставание от индикатива составляло более 1 млрд грн. Вот где были все основания задавать вопрос, что происходит. Но гражданин Дубинский, пытаясь сейчас придумать «тенизацию рынка», полгода назад в упор не желал видеть его реальной тенизации. А сегодня ГНС и добросовестные налогоплательщики справятся с этой проблемой и без Вас, гражданин Дубинский, и так оно будет и впредь.
Для всех, кто заинтересовался реальным положением с поступлениями акцизного налога, - обнародовал соответствующую информацию.
 

P.S. ГНС обратила внимание, гражданин Дубинский, на Ваше горячее желание получить быстрый ответ на Вашу публикацию, но должны разочаровать. Опровержение Вашей очередной лжи, безусловно, стоит внимания, однако не является первоочередным приоритетом Службы. Впрочем, не расстраивайтесь – каждая Ваша ложь все равно, в конце концов, будет опровергнута.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

С начала 2024 года добыча угля в государственных шахтах выросла более чем на 24%.

2 апреля, 12:33
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Правительство одобрило законопроект о приближении ставок акцизного налога к минимальному уровню, установленному в ЕС. В проекте указано, что такое нововведение будет происходить постепенно (до 2028 года) и сможет обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет во втором полугодии 2024 года:

22 марта, 18:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Экспортно-кредитное агентство (сокращенно ЭКА) — государственное учреждение, помогающее отечественному экспортеру в распространении товаров на внешние рынки. 

19 марта, 12:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

В Национальном банке Украины заверили, что в ближайшем будущем е-гривна будет дополнением наличной и безналичной форм, но никак не заменой. 

7 марта, 15:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Ярослав Железняк отметил, что очень вероятно, что сегодня будет объявлено о «staff-level-agreement», а после состоится заседание Совета Международного валютного фонда и наконец выделение транша для Украины в $890 млн.

22 февраля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Банки ОАЭ ограничили расчеты с россией и закрывают счета предприятиям из-за риска попасть во вторичные санкции 

19 февраля, 10:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

The owner of Cascade Investments Fund, Vitaly Khomutynnik, became a shareholder of two large companies with assets in Ukraine. This was a pre-war strategy, Khomutynnik assures. How has his business changed over the past two years?

10 ноября, 14:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Сегодня криптотрейдерам и инвесторам доступны пары ETC/USDT, ETH/USDT, XRP/USDT и другие, но вся история крипторынка начиналась с Биткоина. Главная монета из мира цифровых активов появилась в 2009 году. С того момента и до сих пор никто не знает точно, кто создал Биткоин. Таинственный разработчик или группа создателей скрываются под псевдонимом Сатоши Накамото.

19 июня, 15:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

The Odesa region is under constant missile fire from the Russian army. Most of the "arrivals" are in the Bilhorod-Dniester district.

11 июля, 11:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Согласно отчету разведки, кремлевские союзники президента РФ Владимира Путина борются друг с другом за контроль над прибыльной торговлей зерном на оккупированной Украине.

17 июня, 15:25

Новости «Экономика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

С начала 2024 года добыча угля в государственных шахтах выросла более чем на 24%.

2 апреля, 12:33
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Правительство одобрило законопроект о приближении ставок акцизного налога к минимальному уровню, установленному в ЕС. В проекте указано, что такое нововведение будет происходить постепенно (до 2028 года) и сможет обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет во втором полугодии 2024 года:

22 марта, 18:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Экспортно-кредитное агентство (сокращенно ЭКА) — государственное учреждение, помогающее отечественному экспортеру в распространении товаров на внешние рынки. 

19 марта, 12:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

В Национальном банке Украины заверили, что в ближайшем будущем е-гривна будет дополнением наличной и безналичной форм, но никак не заменой. 

7 марта, 15:32