Министр Петрашко объяснил перспективы экономики Украины во время пандемии COVID-19 в Новом году-2021
Падение украинской экономики началось еще до начала коронакризиса. Об этом заявил 29 декабря во время пресс-конференции министр экономики Игорь Петрашко.
Министр пожаловался на непростую экономическую ситуацию не только в Украине, но и во всем мире. Впрочем, в 2020 год наша страна еще до пандемии COVID-19 и весеннего локдауна уже вошла с падением промышленного производства и с сокращением ВВП в I-м квартале на 1,3%. Напомним, что тогда действовало первое правительство монобольшинства во главе со ставленником Владимира Зеленского Алексеем Гончаруком.
"Во II-м квартале 2020-го в результате локдауна ВВП сократился на 11,4%, в III-м - на 3,5%, - отметил Петрашко. – Ожидаем, что в IV-м квартале падение составит 3%. Однако, если сравнить со средним падением экономики всех 27 стран Евросоюза, то во II-м квартале 2020-го он составил 14%, а в III-м – 4,2%".
Впрочем, министр экономики правительства Дениса Шмыгаля, видимо, забыл, что, во-первых, больше всего пострадали из-за локдаунов в результате пандемии коронавируса сфера обслуживания населения и креативные индустрии, которые, в отличие от стран ЕС, занимают незначительную долю в экономике Украины. Во-вторых, Петрашко почему-то сравнил ВВП Украины со средним ВВП ЕС-27, которому портили общую статистику, в частности, такие небогатые страны как Болгария, Румыния и Венгрия.
Министр похвастался, что в ноябре 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, произошла стабилизация индекса промышленного производства. "Падение составило 0,3% - в пределах статистической погрешности, - заявил он. – Возрос индекс сельхозпродукции на 11,3%, оборот розничной торговли увеличился на 12,1%. Поэтому мы сохраняем озвученный в апреле макропрогноз роста ВВП в 2021 году на уровне 4,6%". Свой оптимизм министр основывает на прогнозах развития экономики в следующем году от МВФ (+3,4%), НБУ (+4,2%) и различных частных инвестиционных фондов (+4-5,7%).
"Определенный рост экономики все же состоится. Есть определенный запас прочности, заложенный еще предыдущей властью. При этом в 2021 году ожидается восстановление спроса на внешнем рынке. Хотя могут возникнуть и различные неожиданности, ведь никто не может дать точного прогноза по развитию пандемии коронавируса. Также в Украине сохраняется вероятность неординарных политических событий вроде осеннего конституционного кризиса. А отечественная экономика становится все более чувствительной к политическим кризисам и шокам", - пояснила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.
"Макропрогноз абсолютно ошибочный – рост ВВП на 4,6% ожидать не приходится. Я бы при подготовке Госбюджета-2021 исходил из нулевого роста экономики. А прогнозировать процветание на основе доходов, которых не будет – это значит вносить, возможно, и не один раз, изменения в бюджет в течение следующего года", - считает экономический эксперт Андрей Новак.
Также Игорь Петрашко назвал факторы, которые, по его мнению, будут способствовать восстановлению экономики Украины в 2021 году. Во-первых, уже произошла адаптация бизнеса к карантинным требованиям. Во-вторых, произошел переход к онлайн-торговли и дистанционной работе. В-третьих, по сравнению с ЕС, в Украине вводили минимальные карантинные ограничения. В-четвертых, ожидается благоприятная конъюнктура мировых рынков металла и аграрной продукции.
Ранее сообщалось, что в НБУ выявили неточность в Госбюджете-2021, согласно которой 10 миллиардов гривен поступлений были дописаны, и пока не ясно, откуда их брать. Такой прогноз был озвучен главой Нацбанка Кириллом Шевченко.
По теме
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
И. о. Председателя Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух приняла участие в открытом диалоге с представителями бизнеса Киевской области. Во встрече также участвовало руководство Главного управления ГНС в Киевской области.
Новости «Экономика»
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.