Правительство передало объединенным общинам лишь половину из 1,5 млн га государственных земель
Іван Фурсенко перший заступник керівника Всеукраїнської асоціації сільських та селищних рад
Несмотря на задекларированный правительством Украины курс, процесс передачи земель с/х назначения объединенным территориальным общинам (ОТО) в 2019 году не происходит и, возможно, начнется ближе к дате проведения выборов в Верховную Раду Украины.
По данным Госгеокадастра, в 2018 году Кабмин передал в собственность 646 ОТО (из запланированных 665) более 1,5 млн га земель.
В то же время, согласно данным Государственного реестра вещных прав, право коммунальной собственности было зарегистрировано менее чем на половину этих земель, а другая половина до сих пор юридически остается в собственности государства!
Поэтому пока земельная децентрализация наполовину состоялась на бумаге, а не на самом деле.
Указанное связано с выборочным процессом проведения инвентаризации земли Госгеокадастром и ненадлежащим образом оформленной документацией на земельные участки, которые передаются.
Как известно, договоры аренды земельных участков, заключенные органами Госгеокадастра, и документация по проведенной Госгеокадастром инвентаризации земель, перешедших в собственность, так и не передаются в общины.
Распространенным явлением стали ошибки при формировании земельных участков, что требует переработки документации и внесения изменений в кадастр.
К тому же, общинам переданы были не все земли, даже из земель сельскохозяйственного назначения.
Чаще всего хозяйственные дворы, которые, согласно закону, стали коммунальной собственностью вопреки законодательству, органы Госгеокадастра продолжают удерживать в своем расположении.
Эти проблемы имеют системный характер и показывают нежелание политической элиты и государственных органов предоставлять общинам полноту полномочий.
Земли передаются частично, а когда общины проводят инвентаризацию своей территории самостоятельно, проявляются новые земельные массивы, о которых ранее государственный орган будто не знал.
В отдельных общинах спрятанных земель находится более 2000 га, причем - это как сельскохозяйственные земли, так и леса.
К главным проблемам необходимо отнести отсутствие полномочий советов по управлению землями в пределах всей территории общины и невыполнение со стороны государственных органов требований законодательства по наполнению Государственного земельного кадастра сведениями обо всех земельных участках, в частности, содержащихся в архивных правоустанавливающих документах.
Результаты инвентаризации земель, проведенной Госгеокадастром за счет Государственного бюджета, то есть всех налогоплательщиков, убедительно свидетельствует, что Госгеокадастр не способен обеспечить наполнение кадастра качественными данными согласно имеющимся процедурам.
Все чаще выполнение землеустроительных работ за государственные средства сводятся к формированию закрытых ведомственных фондов документации что тормозит проведение реформ.
Поэтому указанный процесс необходимо перевести из ручного режима в системный характер, с обязательным изменением национального законодательства и монопольных функций.
Местное самоуправление должно получить механизм планирования своих территорий, получить в собственность земли за пределами населенных пунктов, а это не только сельскохозяйственные, это и земли промышленности, лесные, земли, принадлежащие Минэкологии, Минобороны, Мининфраструктуры, Академии аграрных наук.
Каждое из перечисленных ЦОИВ в подавляющем большинстве не имеет правоустанавливающих документов, земли не выделены в натуре, используются для выращивания сельскохозяйственной продукции без уплаты каких-либо налогов и оформления прав на аренду.
Процесс передачи ресурсов общинам можно рассматривать в контексте введения рынка земли сельскохозяйственного назначения.
Земельные ресурсы будут предоставляться в первую очередь местным жителям и производителям, что значительно повысит уровень экономической активности селян.
Следовательно, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов будет обращаться в Верховную Раду 9 созыва прекратить коррупцию и рейдерство и поставить точку в земельных дерибанах, которые мы наблюдаем много лет.
По теме
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
Новости «Экономика»
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.