Украинцев заставят платить больше за холодную воду уже через месяц: как изменятся тарифы после Нового года-2021
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла соответствующие решения для ряда водоканалов по увеличению тарифов на холодную воду. В каких городах Украины и на сколько вырастут тарифы, разбирался журналист ASPI news.
Изменения по тарифам коснутся большинства крупных водоканалов страны, в частности, в Одессе, Киеве, Ужгороде, Херсоне, Виннице, Луцке, Полтаве, Черновцах, Харькове, Николаеве, Сумах, Ивано-Франковске, Львове, Днепре, Запорожье, Житомире, Черкассах. Также прописаны изменения в тарифах для части водоканалов в райцентрах (Белая Церковь, Бровары, Ирпень, Кривой Рог, Умань).
В среднем подорожание составит 20%. Но, например, в Житомире - более чем на 30%, а в Хмельницком - на 10%. Окончательное решение будет принято после открытых слушаний на местах. Однако, во многих городах слушания уже состоялись, и в большинстве городах местные власти поддержали рост тарифов.
Стоит отметить, что подавляющее большинство водоканалов подало новые расценки на утверждение с обоснованием еще в мае этого года. Однако тогда власть во многих городах заявила, что никакого повышения цен не будет. ASPI news писало, что отсрочка по тарифам на воду была связана с местными выборами.
Какой будет новая цена воды?
НКРЭКУ прописала новые тарифы для большинства украинских водоканалов, которые являются ее лицензиатами. В частности, в Одессе новый тариф на централизованное водоснабжение составит 13,4 гривны за куб без НДС, а на водоотведение - 11,2 гривны за куб.
Для "Киевводоканала" новый тариф составит 10,97 гривны и 9,86 гривны соответственно. В Ирпене ценник на воду взлетит до 9,6 гривны на воду и до 15,96 гривны за куб водоотведения.
В Мелитополе - до 12,94 и 16,2 гривны соответственно, в Днепре - до 12,26 гривны и 8,46 гривны, в Кривом Роге - до 10,8 гривны и 10,77 гривны.
В Чернигове за куб холодной воды придется платить 11,62 гривны, а за водоотведение - 11,59 гривны. В Житомире - 11,74 гривны и 13,15 гривны соответственно.
В Ужгороде новые тарифы составят 20,55 гривны в воду и 10,93 гривны за куб водоотведения.
В Черкассах - 11,59 гривны и 9,74 гривны, В Хмельницком - 10,74 гривны и 10,22 гривны, в Херсоне - 12,45 гривны и 11,71 гривны соответственно.
В некоторых городах местные власти отказались повышать ценник на воду. В частности, Мелитопольский городской совет просит НКРЭКУ оставить тарифы для водоканала на уровне существующих: 6,81 на воду и 10,58 на водоотведение.
Когда ждать подорожания?
Новые тарифы начнут действовать уже с 1 января 2021 года. То есть, уже в феврале придут повышенные платежки. Стоит отметить, что средний расход воды на человека - около 5 кубов в месяц. И если сейчас киевская семья платит за воду 460 гривен в месяц, то по новым тарифам будет платить 500 гривен.
В Житомире за такие же объемы придется заплатить около 600 гривен, что на треть больше, чем сейчас. При этом тарифы на холодную воду растут с завидной регулярностью. В последний раз их пересматривали зимой 2020 года, и тогда по отдельным регионам рост составил в среднем 20%.
Ранее ASPI news писало, что украинцев предупредили о повышении тарифов из-за роста заработных плат сотрудников, а также повышения стоимости расходных материалов. Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Украине очередной транш при выполнении определенных условий. В проекте меморандума, принятом Кабмином, якобы указаны обязательства властей повысить тарифы на отопление.
По теме
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
Новости «Экономика»
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.