Как у верующих Паше "на мерседес" собирали

Бедная церковная мышь, которая, по версии защиты печально известного Паши «Мерседеса», не то чтобы на залог в суд не насобирала за годы кропотливого труда в Лаврских палатах, но и зернышки во рту не держала – и в конце концов нашла 33 миллиона гривен.
Сразу напомним, 14 июля 2023 года митрополиту УПЦ МП Павлу суд изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей до 14 августа, или залог в размере более 33 миллионов гривен.
С апреля митрополит Павел находился под домашним арестом. Прокуратура требовала для церковнослужителя содержания под стражей или залога в размере 60 млн. гривен. Но сторона защиты аргументировала сокращение размера залога почти в два раза, мол, у митрополита Павла движимого и недвижимого имущества на такую сумму не хватит. Правда, в подсчетах забыли учесть банковские активы клирика и, конечно, сам Mercedes-Benz GLE 350, 2013 выпуска, стоимостью в 53 тысячи долларов США.
Итак, снова попытаемся представить бедного митрополита УПЦ МП, который в нижнем белье под потертой рясой каждое утро в маршрутке направляется к остановке Лаврская. Не выходит? Конечно. Говорят, легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай.
Подобную картину представить никак невозможно, ведь в Интернете уже есть видео с его участием, правда совсем не в церковном амплуа. Подразумевается то самое видео, на котором скандальный митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) говорил неправду о своем пребывании за границей в октябре 2022 года. По словам церковника, он проходил лечение в Молдавии. Позже журналисты установили, что действительно одиозный церковник отдыхал на элитном курорте в Турции в сопровождении всей своей свиты. А вернее, в городе Белек на побережье Средиземного моря. За номер в отеле Club Prive By Rixos Belek митрополит отдал от 450 до 660 тысяч гривен (от 12 до 17 тысяч в долларах).
«Паша Мерседес» неоднократно уверял верующих, что ему вроде бы не на что жить, что вообще средств у него нет, а он все отдает прихожанам. Именно эта ложь и стала основой для очередного циничного поступка в духе Кирилла и, вероятно, по методичке Киселева - юристы УПЦ МП привлекли верующих к сбору на залог для Паши.
Чтобы показать всю полноту цинизма иерархов московского патриархата, расследователи показали, каким на самом деле имуществом владеет бывший наместник Киево-Печерской Лавры Лебедь.
Как выяснили журналисты, с 2016 года митрополиту принадлежит машина Mercedes-Benz Gle 350-2013 года выпуска, который, как мы уже сказали, стоит $53 тыс. В январе 2022-го он приобрел микроавтобус Mercedes-Benz 220 за примерно $88 тыс. Также митрополита замечали на мерседесе, который стоит от $135 тысяч. Конечно, юридически он ему не принадлежит, но если церковный приход уже жертвует на его залог, то не было бы по-христиански не отнимать у людей последние копейки, а сбросить с баланса московской части Лавры лишний автомобиль.
Да и не на чердаке Паша ночует вместе с другими церковными мышами, а в селе Вороньков Киевской области. Павел Лебедь имеет двухэтажный дом площадью 580 кв.м. В 2016 году его выставляли на продажу за $1,3 млн. Это без учета двухэтажного гостевого дома площадью 170 кв.м. на этой же территории.
Так что, оказывается, «Паша Мерседес» вовсе не мышь, а этакая хорошо накормленная крыса, которая не смогла отказаться ни от мерседесов, ни честно намоленных у московских кураторов сбережений. Зато, позволив использовать в личных целях церковное собрание, пожертвования от собственных прихожан, которые могли быть использованы на нужды нашей с вами Победы.
…33 миллиона в гривне – это, на минутку, 900 000 американских долларов. А это один комплекс HIMARS с полным пуском, или шесть ракет к нему, которые стоят $150 000 за штучку, а, значит, и минус шесть вражеских целей стоимостью десятки и даже сотни миллионов, если метко. Сколько вражеской силы можно было уничтожить, имея 36 легких противотанковых NLAW, стоимостью где-то по $25 000, считайте сами. Но, самое главное, сколько наших воинов, героев, побратимов, друзей, родных можем спасти, дав им в руки это оружие, так что думай«те».
По теме
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский поздравил украинцев с Днём защитников и защитниц Украины, отметив несокрушимость и силу тех, кто ежедневно стоит на защите государства.
Полиция Полтавщины продолжает работать в усиленном режиме, обеспечивая правопорядок и безопасность жителей области. Как сообщил начальник полиции региона Евгений Рогачёв, только за прошедшие сутки правоохранители проверили около 1170 транспортных средств и 515 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл координационное совещание с руководителями подразделений по организации работы правоохранителей во время празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана. В мероприятии также принял участие его заместитель Александр Фацевич.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев вместе с представителями областной власти и руководителями силовых структур принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, который ежегодно отмечают 17 сентября. Этот день стал символом уважения к людям, которые ежедневно стоят на защите жизни и безопасности украинцев.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак поздравил украинских спасателей с профессиональным праздником, подчеркнув их уникальную роль во времена войны. По его словам, именно они первыми приходят на помощь, когда случается беда, и благодаря их мужеству ежедневно спасаются жизни.
По случаю Дня международного полицейского сотрудничества в Национальной полиции Украины состоялись торжества, в ходе которых правоохранителей наградили ведомственными отличиями и присвоили специальные звания.
Андрей Ермак принял участие в заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, где обсуждалась реализация Стратегии обеспечения права каждого ребенка расти в семейной среде. По словам Ермака, основная цель – отказ от интернатной системы и создание условий, где ребенок воспитывается в семье, а не в учреждении.
В Буче состоялось открытие нового кинологического центра Национальной полиции Украины. Начальник Нацполиции Иван Выговский подчеркнул, что это не просто современный объект, а символ возрождения и веры в общую победу.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вернуть домой 14-летнюю девочку, которая более трех с половиной лет находилась в оккупации и была разлучена с матерью.
В Полтавской области продолжается процесс декларирования оружия и боеприпасов в соответствии с новым законодательством. С начала кампании жители региона уже задекларировали 390 единиц огнестрельного оружия и более 122 тысяч патронов различного калибра.
Новости «Общество»
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский поздравил украинцев с Днём защитников и защитниц Украины, отметив несокрушимость и силу тех, кто ежедневно стоит на защите государства.
Полиция Полтавщины продолжает работать в усиленном режиме, обеспечивая правопорядок и безопасность жителей области. Как сообщил начальник полиции региона Евгений Рогачёв, только за прошедшие сутки правоохранители проверили около 1170 транспортных средств и 515 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл координационное совещание с руководителями подразделений по организации работы правоохранителей во время празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана. В мероприятии также принял участие его заместитель Александр Фацевич.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев вместе с представителями областной власти и руководителями силовых структур принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, который ежегодно отмечают 17 сентября. Этот день стал символом уважения к людям, которые ежедневно стоят на защите жизни и безопасности украинцев.