Как у верующих Паше "на мерседес" собирали
Бедная церковная мышь, которая, по версии защиты печально известного Паши «Мерседеса», не то чтобы на залог в суд не насобирала за годы кропотливого труда в Лаврских палатах, но и зернышки во рту не держала – и в конце концов нашла 33 миллиона гривен.
Сразу напомним, 14 июля 2023 года митрополиту УПЦ МП Павлу суд изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей до 14 августа, или залог в размере более 33 миллионов гривен.
С апреля митрополит Павел находился под домашним арестом. Прокуратура требовала для церковнослужителя содержания под стражей или залога в размере 60 млн. гривен. Но сторона защиты аргументировала сокращение размера залога почти в два раза, мол, у митрополита Павла движимого и недвижимого имущества на такую сумму не хватит. Правда, в подсчетах забыли учесть банковские активы клирика и, конечно, сам Mercedes-Benz GLE 350, 2013 выпуска, стоимостью в 53 тысячи долларов США.
Итак, снова попытаемся представить бедного митрополита УПЦ МП, который в нижнем белье под потертой рясой каждое утро в маршрутке направляется к остановке Лаврская. Не выходит? Конечно. Говорят, легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай.
Подобную картину представить никак невозможно, ведь в Интернете уже есть видео с его участием, правда совсем не в церковном амплуа. Подразумевается то самое видео, на котором скандальный митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) говорил неправду о своем пребывании за границей в октябре 2022 года. По словам церковника, он проходил лечение в Молдавии. Позже журналисты установили, что действительно одиозный церковник отдыхал на элитном курорте в Турции в сопровождении всей своей свиты. А вернее, в городе Белек на побережье Средиземного моря. За номер в отеле Club Prive By Rixos Belek митрополит отдал от 450 до 660 тысяч гривен (от 12 до 17 тысяч в долларах).

«Паша Мерседес» неоднократно уверял верующих, что ему вроде бы не на что жить, что вообще средств у него нет, а он все отдает прихожанам. Именно эта ложь и стала основой для очередного циничного поступка в духе Кирилла и, вероятно, по методичке Киселева - юристы УПЦ МП привлекли верующих к сбору на залог для Паши.
Чтобы показать всю полноту цинизма иерархов московского патриархата, расследователи показали, каким на самом деле имуществом владеет бывший наместник Киево-Печерской Лавры Лебедь.
Как выяснили журналисты, с 2016 года митрополиту принадлежит машина Mercedes-Benz Gle 350-2013 года выпуска, который, как мы уже сказали, стоит $53 тыс. В январе 2022-го он приобрел микроавтобус Mercedes-Benz 220 за примерно $88 тыс. Также митрополита замечали на мерседесе, который стоит от $135 тысяч. Конечно, юридически он ему не принадлежит, но если церковный приход уже жертвует на его залог, то не было бы по-христиански не отнимать у людей последние копейки, а сбросить с баланса московской части Лавры лишний автомобиль.
Да и не на чердаке Паша ночует вместе с другими церковными мышами, а в селе Вороньков Киевской области. Павел Лебедь имеет двухэтажный дом площадью 580 кв.м. В 2016 году его выставляли на продажу за $1,3 млн. Это без учета двухэтажного гостевого дома площадью 170 кв.м. на этой же территории.

Так что, оказывается, «Паша Мерседес» вовсе не мышь, а этакая хорошо накормленная крыса, которая не смогла отказаться ни от мерседесов, ни честно намоленных у московских кураторов сбережений. Зато, позволив использовать в личных целях церковное собрание, пожертвования от собственных прихожан, которые могли быть использованы на нужды нашей с вами Победы.
…33 миллиона в гривне – это, на минутку, 900 000 американских долларов. А это один комплекс HIMARS с полным пуском, или шесть ракет к нему, которые стоят $150 000 за штучку, а, значит, и минус шесть вражеских целей стоимостью десятки и даже сотни миллионов, если метко. Сколько вражеской силы можно было уничтожить, имея 36 легких противотанковых NLAW, стоимостью где-то по $25 000, считайте сами. Но, самое главное, сколько наших воинов, героев, побратимов, друзей, родных можем спасти, дав им в руки это оружие, так что думай«те».
По теме
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.
Сегодня свой День рождения отмечает командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный среди побратимов и военного сообщества под позывным «Титан».
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
Новости «Общество»
Служба безопасности Украины продолжает внедрять современные европейские подходы к своей деятельности, уделяя особое внимание вопросам добропорядочности, прозрачности и эффективного управления.
Украинские беспилотные технологии продолжают привлекать внимание мирового сообщества. Журналисты авторитетного издания Business Insider посетили Украину, чтобы ознакомиться с новейшими военными разработками и пообщаться с их создателями, а также с бойцами, которые ежедневно применяют эти технологии в боевых условиях.
7 июля военнослужащий Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» представил новую авторскую композицию «Мой дом», которая уже доступна на платформах YouTube Music, Spotify и Apple Music.
В Украине продолжается дискуссия о том, где должна проходить граница между правом общества знать о резонансных уголовных производствах и необходимостью сохранять тайну досудебного расследования.