Новая система оценок, обновленное питание и возможные форматы из-за COVID-19: что изменилось в украинских школах с 1 сентября

ср, 09/01/2021 - 11:14
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Сегодня, 1 сентября, для школьников наступил долгожданный учебный год, но со значительными изменениями в рабочем процессе. Журналист ASPI news узнал, что нового будет в школах с 1 сентября 2021 года.

Дистанционка или в классах:

Сейчас в Минздраве успокаивают и уверяют, что с 1 сентября все школы в Украине будут принимать учеников очно. Пока все области находятся в так называемой "зеленой" зоне, никаких причин переводить школьников на дистанционное обучение нет.

Но опасения родителей все-таки не беспочвенны. В случае перехода того или иного региона в "желтую", "оранжевую" или "красную" зону, детей могут перевести на онлайн обучение. Но и здесь есть свои нюансы.

Кабмин издал постановление, согласно которому при усиленном карантине будут работать только те школы, где вакцинировано более 80% учителей. Оффлайн будут учиться даже в "красной" зоне. Те школы, где привили более 20% педагогов, не смогут работать даже в "желтой" зоне.

По данным министра образования Сергея Шкарлета, в среднем по всей Украине пока вакцинировали до 35% педагогов. По состоянию на середину июля всего прививок сделали в Киевской области - 90%, меньше в Житомирской и Львовской - 50-60%, а в Волынской всего 10%.

Но даже при очном обучении карантинные правила в школах никто не отменял. Детям в начальной школе позволили продолжить учиться без масок, а старшие должны их надевать на переменах. На уроках дети и подростки также могут находиться без масок. Директор заведения должен разработать расписание, чтобы избежать скопления детей. В классах должны быть оборудованы места для дезинфекции рук, а после каждого урока должны проветривать класс в течение 10 минут.

Перед началом уроков учителя должны опросить учеников о самочувствии. Если признаки заболевания выявлены, ученик надевает маску и должен быть изолирован в специальном помещении. Об этом информируют родителей и вместе с ними решают вопрос об отправке ребенка к медикам. Дети, у которых обнаружили COVID-19, должны быть изолированы, а все их одноклассники - пойти на самоизоляцию.

График учебного года и каникул:

Начало учебного года традиционно стартует с 1 сентября, или в первый за ним рабочий день, если дата приходится на выходной. Завершается учебный год не позднее 1 июня. Продолжительность учебного года должна составлять не менее:

720 учебных часов - в начальной школе (1 - 4 классы),

890 учебных часов - в гимназии (5 - 9 классы),

1110 учебных часов - в лицее (10 - 12 классы).

Возможные графики каникул:

осенние каникулы - с 25 октября по 31 октября 2021 года;

зимние каникулы - с 25 декабря 2021 до 9 января 2022 года;

весенние каникулы - с 28 марта по 3 апреля 2022 года;

летние каникулы - с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Новая система оценивания для учеников младших классов:

Министерство образования и науки утвердило методические рекомендации по оценке результатов обучения учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Одним из ключевых изменений в оценивании является подход к выражению оценки. На замену привычным бапллам, предложено использовать вербальную оценку результатов обучения, кроме оценочного суждения о достижении может еще называть и уровень результата обучения.

Так, рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Вербальную и уровневую оценку можно выражать как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами - "начальный" (Н), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий" (В).

Реформа Новой украинской школы:

С 1 сентября в 5 классах начинается реформа Новой украинской школы. Для школьников изменится программа и количество нагрузок.

По 5-дневной учебной неделе нагрузка составляет 28 часов в неделю (980 часов в год). Также выделены два дополнительных часа для изучения предметов образовательных областей, курсов по выбору, проведения консультаций и групповых занятий.

Учителя получили рекомендации по организации воспитательного процесса в школах в новом учебном году. Особое внимание предлагается уделить национально-патриотическому воспитанию и профилактике буллинга и правонарушений.

Об этом говорится в письме Министерства образования и науки Украины "Некоторые вопросы организации воспитательного процесса в 2021-2022 учебном году по формированию у детей и учащейся молодежи ценностных жизненных навыков" и в информационных материалах к нему.

В документе педагогам рекомендуется способствовать формированию у детей и подростков национально-патриотических ценностей, а также проводить профилактику буллинга (травли), уголовных правонарушений, употребления наркотических и психотропных веществ. Также учителя будут проводить разъяснительную работу по предотвращению домашнего насилия и торговли людьми.

Реформа школьного питания:

С 1 сентября в Украине запустят реформу школьного питания, но в МОН дали школам время на переходный период. Проверку выполнения школами нового плана питания начнут с 2022 года.

Согласно постановлению правительства, с 1 сентября энергетическая ценность и калорийность пищи в школах должна соответствовать возрастным потребностям учеников, а планирование калорийности пищи зависит от режима питания.

Новые изменения в организации питания в школах предусматривают:

  • медик или ответственный человек должны вести журнал учета выполнения норм питания, который заполняется ежедневно;
  • в школах, в которых учатся ученики 1-11 классов, должно быть организовано по крайней мере одноразовое горячее питание;
  • формами организации питания могут быть: монопрофильное меню (один набор блюд), мультипрофильное меню (несколько наборов блюд), образцовое сезонное 4-недельное меню и ежедневное меню-расписание, которое учитывает особые диетические потребности детей и тому подобное.

Также примерно 75% продуктов в школьных столовых должны быть растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды. Так, картофель, как отдельное блюдо, можно предлагать не более 2 - 3 раз в неделю. Отваривать овощи, чтобы приготовить салаты на следующий день, нельзя.

ASPI news ранее сообщало, какие медицинские справки нужно иметь ученикам, чтобы приступить к обучению в школах. Также мы писали, сколько средств нужно потратить родителям, чтобы собрать ребенка в школу в 2021 году.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

21:38, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

21:38, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34