Российская агрессия против Украины привела к противостоянию с Западом, которое Россия проиграет, – Павел Фукс

Россия оказалась в международной изоляции, вследствие агрессии и дальнейшего военного вторжения в Украину. Союзников практически нет, а те, кто формально считаются союзниками, постоянно выражают недовольство, и ждать от них помощи в решающие моменты Россия не может.
Госпропаганда постоянно культивирует мнение возможного союза России с Китаем. Последний даже подыгрывает, но это нельзя воспринимать всерьёз. Об этом известный бизнесмен и меценат Павел Фукс написал в Telegram в среду, 23 февраля.
"Китай — вторая мировая экономика, сильно зависящая от внешних рынков. То есть стабильность рынков, высокий спрос и, соответственно, развитие экономик стран-торговых партнеров являются сферой национальных интересов Китая. То есть, такой союз за пределами отдельных политических заявлений практически невозможен. Россия технологически не развита, зависима, кроме военного промышленного комплекса, но и здесь не все так просто с учетом современных условий ведения военных действий. Например, в перечне санкций США против РФ рассматриваются технологические санкции, в том числе поставки чипов. Безусловно, в таких условиях наиболее уязвимыми являются аэрокосмический и оружейный сектора ВПК РФ. Санкции прямо повлияют на производство современных российских истребителей, зенитно-ракетных комплексов, противоспутниковую оборону и космические системы. Если ограничения коснутся инновационных технологий, то остановятся исследования использования искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Поэтому, развитие России просто невозможно без сотрудничества с Западом. Россия экономически слаба, но идет на осознанный конфликт с Западом, который осуждает агрессию в Украине, реагируя санкциями. Для России это экономическое самоубийство. Доля РФ в мировой экономике незначительная и продолжает падать. К примеру, российский ВВП меньше американского почти в 15,5 раз, китайского в 9,5 раз (некоторые аналитики оценивают в 14 раз). Соответственно, роль такой страны, как Россия, в мире мала и постоянно уменьшается. Стоит отметить, что только в результате действующих санкций из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса Россия потеряла около $500 млрд. Российская агрессия в Украине разрушает возможности развития конкурентного бизнеса, что способствовало перманентному оттоку капитала. Чистый вывоз капитала частным сектором по итогам 2021 года составил $72 млрд. По сравнению с 2020 годом отток ускорился почти в 1,5 раза и стал рекордным с 2014 года, когда на фоне аннексии Крыма и санкций Запада из РФ было вывезено $152,1 млрд. За 2021 год кредитные организации России понесли 283 миллиарда рублей убытка на переоценке своих портфелей долговых бумаг. И после того, как Россия направила войска в ОРДЛО и признала их независимыми государствами, российские активы продолжают падение", – пишет Павел Фукс.
Он отметил, что скачок валют, который рынок не видел с 2014 года, будет сопровождаться "постоянным шоком" и скатыванием экономики в продолжительную рецессию: ВВП сократится на 2,6% в 2022 году и на 4,3% за два года. Рост ВВП замедлится до 1,4%, а потенциал роста сожмется до 1,3% в год, подсчитали эксперты.
"Отключение от SWIFT окажет значительное влияние на способности России участвовать в мировой торговле, причем наиболее подвержены риску операции с Евросоюзом объемом $250 млрд в год. Санкции, технологическая деградация, кризис – это далеко не весь перечень существующих проблем. Стремительно развивается и демографическая проблема. По мере того, как люди беднеют, в стране резко сокращается рождаемость. Кроме того, Россия не привлекательна с точки зрения образа жизни. Практически треть населения России (31%) экономит на еде, 42% на одежде и обуви, 17% на медикаментах, а каждый четвертый ребенок в России живет в семье, находящейся за чертой бедности, – подчеркнул Павел Фукс.
Ранее Павел Фукс рассказал, что на борту ракеты Falcon 9 компании Илона Маска запустят первый спутник-фабрику. Миссия по выводу на низкую околоземную орбиту планируется в первом квартале 2023 года. После вывода на орбиту и завершения цикла (около трех месяцев) капсула фабрики должна выполнить маневр ухода с орбиты, войти в атмосферу и вернуть готовый продукт клиентам на Земле. Также ASPI news сообщало, что, по словам Павла Фукса, в израильской пустыне Негев стартовал международный эксперимент, в ходе которого будут имитированы условия жизни на Марсе. Началась фаза изоляции экипажа в составе шести "астронавтов" из Израиля, Австрии, Германии, Испании, Нидерландов и Португалии (пятеро мужчин и одна женщина), которые будут жить в куполе в течение 21 суток.

По теме
В современной войне побеждает не только тот, кто держит оружие, но и тот, кто умеет действовать незаметно, но эффективно. Одним из ключевых элементов противостояния врагу является радиоэлектронная борьба (РЭБ). Именно она позволяет лишить противника связи, координации и инициативы.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский вместе с первым заместителем Максимом Цуцкиридзе посетил подразделения полиции, которые несут службу в зоне активных боевых действий в Донецкой области.
В преддверии празднования Пасхи в условиях военного положения на Полтавщине реализован комплекс мер по усилению общественной безопасности. Об этом 16 апреля во время брифинга в медиацентре Полтавской областной военной администрации сообщил начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Апрель 2024 года — символическая дата для всей Украины. Исполняется три года с момента освобождения Черниговской области от российских оккупантов в первые месяцы полномасштабного вторжения рф. Это были одни из самых тяжёлых боёв, и регион понёс колоссальные разрушения.
15 апреля Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с представителями Администрации США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA). В мероприятии приняли участие действующий руководитель офиса DEA в Украине Трэвис Брукс и его преемница — новоназначенная руководительница офиса Лоррейн Истеп.
Офицер подразделения активных боевых действий Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командир спецподразделения «Артан Х» Андрей Мельник, известный под позывным «Фаворит», сообщил об увеличении интенсивности использования противником боеприпасов с газовыми компонентами на передовой.
Полиция Полтавской области продолжает усиленное патрулирование и контроль в условиях военного положения. Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, за прошедшие сутки сотрудники районных подразделений полиции проверили около 850 транспортных средств и 677 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский выразил искреннюю благодарность сотрудникам уголовного розыска, подчеркнув их ключевую роль в борьбе с преступностью в условиях войны.
В Украине действует уникальное спецподразделение ГУР МОУ — «Артан X», почти полностью сформированное из досрочно освобождённых граждан. Его девиз — «От тени прошлого — к свету победы», и каждый боец, прошедший путь в его рядах, подтверждает это не только в учебных центрах, но и в реальных боях.
12 апреля 2025 года Одесская областная армянская община провела торжественное мероприятие по случаю 71-й годовщины со дня рождения Феликса Петросяна — выдающегося армянина Одесчины, украинского политика и общественного деятеля, который оставил значительный след в истории региона.
Новости «Общество»
В современной войне побеждает не только тот, кто держит оружие, но и тот, кто умеет действовать незаметно, но эффективно. Одним из ключевых элементов противостояния врагу является радиоэлектронная борьба (РЭБ). Именно она позволяет лишить противника связи, координации и инициативы.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский вместе с первым заместителем Максимом Цуцкиридзе посетил подразделения полиции, которые несут службу в зоне активных боевых действий в Донецкой области.
В преддверии празднования Пасхи в условиях военного положения на Полтавщине реализован комплекс мер по усилению общественной безопасности. Об этом 16 апреля во время брифинга в медиацентре Полтавской областной военной администрации сообщил начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Апрель 2024 года — символическая дата для всей Украины. Исполняется три года с момента освобождения Черниговской области от российских оккупантов в первые месяцы полномасштабного вторжения рф. Это были одни из самых тяжёлых боёв, и регион понёс колоссальные разрушения.