Социологи назвали основные причины стресса, которые украинцы переживали в 2019 году
Киевский международный институт социологии (КМИС) назвал основные причины стрессовых ситуаций граждан Украины, в которыми они столкнулись в минувшем 2019 году.
Исследование было проведено с 1 по 12 декабря 2019 года, сообщает пресс-служба КМИС.
Также сообщается, что методом непосредственного интервью было опрошено 2043 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины возрастом от 18 лет.
В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.
Согласно исследованию КМИС, 50% опрошенных в течение 2019 года пережили какую-то стрессовую ситуацию.
Как отметили социологи, в 2019 году возрос процент респондентов, которые пережили тяжелую болезнь близких, а также выросла доля тех, кто сам пережил тяжелую болезнь или операцию
В то же время, по сравнению с предыдущими годами измерений в 2019-м значимо уменьшилась доля тех, кому довелось оказаться без средств к существованию, чувствовать свою беспомощность, потерять веру в собственные силы или испытывать другие (не указанные в анкете) стрессовые ситуации.
Количество тех, кто не пережил ни одной стрессовой ситуации, увеличилась на 11 процентных пунктов (было 38% в 2018, стало 49% - в 2019). Эта доля впервые за время российско-украинского военного конфликта достигла соответствующего показателя 2013 года (тогда она составляла 48%).
Чаще всего в 2019 году украинцы переживали такие виды стрессовых ситуаций:
- Пережили тяжелую болезнь, операцию 15% опрошенных, что на 3 процентных пункта больше, чем в 2018 году.
- Тяжелую болезнь близких пришлось пережить 13% респондентов, что на 4 процентных пункта больше, чем в 2018 году.
- Смерть близких пережили 9% опрошенных, так же, как и в 2018 году.
- Потеряли работу и стали вынужденно безработными 6% опрошенных против 5% в 2018 году, разница незначительна.
- Потеряли веру в людей, столкнулись с подлостью 6% опрошенных против 8% в 2018 году, разница незначительна.
- Чувствовали свою беспомощность 5% респондентов, что на 5 процентных пунктов меньше, чем в 2018 году.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.