Сыграли DJ-микс в Припяти: музыканты создали в ЧАЭС аудиовизуальный перфоманс (Видео, Фото)
В Припяти 26 октября презентовали виниловую пластинку "Звуки Чернобыля", в которую вошли 10 композиций разных украинских музыкантов. Журналист ASPI news посетил мероприятие и расскажет, чем уникален проект.
Музыкальный проект "Звуки Чернобыля" презентовали в полуразвалившемся здании школы прямо посреди зоны отчуждения. Музыкальные композиции для пластинки создавались на базе звуков, записанных в радиационном заповеднике – от треска дозиметров. Собственно сбором и обработкой чернобыльских звуков авторы занимались в течение трех лет. Об этом рассказал автор культурных и социальных проектов о Чернобыле Валерий Коршунов.
"Идея этого года такова: у нас есть электронные музыканты, которые берут звуки Чернобыля и создают из них трек. И они представляют аудио-визуальный лайв-перформанс на одной из локаций в Чернобыле. Мы потом это видео дорабатываем, добавляем 3D-графику. Этот стрим не как диджей-сеты делают, а это больше аудиовизуальный перфоманс, который можно сесть посмотреть с начала и до конца, там есть свой соответствующий сюжет, мы потом выпустим короткие визуальные продукты, в которых представлены только новые треки. Так что мы будем показывать эти работы на фестивалях визуального искусства и связанных с 3D-графикой. Поэтому этот проект многослойный", – сообщил Валерий Коршунов.

Всего было выпущено 500 пластинок. Одна стоит 1986 гривен. Как отметили организаторы, это символическая цена, поскольку в 1986 году произошла трагедия на Чернобыльской АЭС. Все средства должны пойти на помощь ликвидаторам и пострадавшим в результате чернобыльской трагедии.
Помимо презентации пластинки в Припяти, состоялся концерт исполнительницы электронной музыки Екатерины Заволоки. Ее песня будет звучать во втором альбоме проекта.
Журналист ASPI news уже не в первый раз посетил заброшенные 34 года назад места. Ранее он писал о новом проекте – уникальном автомузее из машин зоны отчуждения.
Напомним, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС появятся интересные музеи для туристов-экстремалов. Также сообщалось, что власти Киевской области хотят превратить Чернобыльскую зону отчуждения в мировой туристический магнит.
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.