Агитаторам, призывавших к свержению власти и нарушению целостности Украины, сообщено о подозрении
Правоохранители разоблачили пропагандистов, которые в социальных сетях вели подрывную деятельность, внося смуту в общественное мнение путем призывов к свержению в Украине конституционного строя. Также злоумышленники подстрекали к действиям, которые могли оказать влияния на территориальную целостность государства.
Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины во вторник, 2 февраля. Сообщается, что киберспециалисты блокировали деятельность межрегиональной сети агитаторов, которые распространяли через интернет призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны и захват государственной власти.
Злоумышленники вели в социальных сетях ряд профилей, через которые распространяли пропаганду. По их местам проживания были проведены обыски. Так, в ходе следственных действий правоохранители обнаружили компьютерную технику, которая содержала доказательства противоправной деятельности. Также у одного из фигурантов было найдено огнестрельное оружие без соответствующих разрешительных документов.
В СБУ рассказали, что в районе проведения операции Объединенных сил, правоохранители разоблачили жителя Мариуполя, который распространял сепаратистские публикации на персональных страницах запрещенных соцсетей. Пропагандист призывал к изменению границ государственной границы, а также популяризировал незаконные вооруженные формирования.
Сейчас следователи органов безопасности сообщили о подозрении фигуранту по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры продолжаются следственные действия.
Кроме того, был разоблачен житель Межгорья, который призвал к захвату государственной власти и изменению границ государства посредством создания, так называемых "вооруженных отрядов правопорядка". Злоумышленник распространял в интернете дискриминационные материалы о различных национальных меньшинствах, проживающих на территории страны.
Ему было также сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.
Кроме того стало известно, что в Черниговской области СБУ завершила досудебное расследование в отношении гражданина одной из постсоветских стран, который распространял через интернет материалы с пропагандой войны. К противоправной деятельности иностранец пытался привлечь нескольких жителей региона. Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ст. 436 (пропаганда войны) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.
Ранее сообщалось, что в Харькове суд отправил под стражу одну из фигуранток дела о Telegram-каналах, дестабилизирующих ситуацию в Украине. Еще одна подозреваемая отправлена на круглосуточный домашний арест.
Также сообщалось, что СБУ разоблачила агентурную сеть спецслужб Российской Федерации, которая за деньги активно дестабилизировала ситуацию в Украине через Telegram-каналы. Администрировал противозаконные каналы одессит.
Стоит также напомнить, что Максим Невенчанный, депутат Николаевского городского совета, загремел в базу "Миротворца". Он поздравил президента России Владимира Путина. В его досье указано, что он является сообщником российских захватчиков, провокатором, пропагандистом "русского мира". Также депутата обвинили в отрицании нападения России на Украину.
По теме
Юридическая компания AVER LEX, старшим партнером которой является адвокат экс-президента-беглеца Виктора Януковича Виталий Сердюк, оказалась в центре еще одного громкого скандала.
В распоряжение редакции АСПИ попали материалы, которые могут свидетельствовать о наличии у группы компаний «Ювента» и её основателя Чижа Григория Ивановича возможных деловых связей с компаниями, связанными с российской федерацией и беларусью.
Служба безопасности Украины предотвратила очередную попытку использования украинских технологий в интересах государства-агрессора в сфере топливно-энергетического комплекса. В Киеве задержана группа специалистов проектной компании, которые выполняли заказы российской стороны по восстановлению объектов нефтегазовой отрасли.
Полиция Полтавской области продолжает системную работу по обеспечению безопасности граждан в условиях военного положения. За минувшие сутки правоохранители провели масштабные проверки транспорта и граждан в рамках превентивных и контрразведывательных мероприятий.
Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили схему незаконной легализации и последующего экспорта древесины неустановленного происхождения. Оперативные мероприятия проводили детективы территориального управления БЭБ в городе Киеве.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины при содействии Главнокомандующего Вооружённых Сил Украины и Командующего Сил беспилотных систем ВСУ предотвратила попытку российских спецслужб ликвидировать командира Третьего армейского корпуса Сил обороны Украины.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1570 транспортных средств и 1695 человек.
Служба безопасности Украины предотвратила новую попытку российских спецслужб совершить теракт в центре Ровно. Благодаря действиям на опережение правоохранители задержали агента рф «на горячем» — в момент, когда он заложил самодельное взрывное устройство возле кафе в центральном парке города и пытался скрыться с места происшествия.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в городе Киеве разоблачили схему незаконного ввоза хозяйственных товаров из Китайской Народной Республики на таможенную территорию Украины. Ориентировочная стоимость товара составляет более 7,5 миллиона гривен.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение минувших суток сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1450 транспортных средств и 1626 человек.
Новости «События»
Юридическая компания AVER LEX, старшим партнером которой является адвокат экс-президента-беглеца Виктора Януковича Виталий Сердюк, оказалась в центре еще одного громкого скандала.
В распоряжение редакции АСПИ попали материалы, которые могут свидетельствовать о наличии у группы компаний «Ювента» и её основателя Чижа Григория Ивановича возможных деловых связей с компаниями, связанными с российской федерацией и беларусью.
Служба безопасности Украины предотвратила очередную попытку использования украинских технологий в интересах государства-агрессора в сфере топливно-энергетического комплекса. В Киеве задержана группа специалистов проектной компании, которые выполняли заказы российской стороны по восстановлению объектов нефтегазовой отрасли.
Полиция Полтавской области продолжает системную работу по обеспечению безопасности граждан в условиях военного положения. За минувшие сутки правоохранители провели масштабные проверки транспорта и граждан в рамках превентивных и контрразведывательных мероприятий.