"Дело Гандзюк": в СБУ дали комментарий относительно допросов свидетелей

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и Служба безопасности Украины сообщили о некоторых аспектах продвижения расследования убийства Екатерины Гандзюк.
Как сообщил утром, 15 августа, интернет-сайт Цензор.нет, Юрий Луценко в эксклюзивном интервью журналисту заявил, что в СБУ скрывали материалы допросов, которые могли расширить количество заказчиков нападения на Екатерину Гандзюк.
"Мы планировали закончить следствие не позднее прошлой пятницы, и вручить Мангеру материалы для ознакомления. Но появился новый человек, который предположительно даст новые показания, которые вероятно расширят число участников заговора", - сообщил Генпрокурор Украины.
Кроме того Луценко в интервью подчеркнул факт, что ГПУ и СБУ продвигаются в этом деле по параллельным колеям, однако по словам генпрокурора в ГПУ заметно отстают от правоохранителей СБУ.
"Буквально вчера стало понятно, что аналогичные показания, которые мы ждем от свидетеля, уже есть у СБУ, а в деле не находились. Допрос был скрыт. Об этом я сегодня получил рапорт. В показаниях свидетеля со ссылкой на другого человека говорится, что наказать Катю приняли решение на встрече, где кроме Мангера, были и другие люди", - рассказал Генпрокурор.
Спустя несколько часов после публикации данного интервью, на странице Службы безопасности Украины появилась публикация, в которой пресс-центр ведомства информирует общество о расследовании дела об убийстве херсонской чиновницы Екатерины Гандзюк.
"Служба безопасности Украины не скрывала никаких материалов, которые могли расширить количество заказчиков нападения на Екатерину Гандзюк. Допрос свидетеля, который показал, что, со слов другого лица, ему известно о том, что варианты незаконного, в том числе насильственного влияния на Екатерину Гандзюк, обсуждались в Херсоне в июле 2018 года при участии нескольких лиц, состоялся 5 марта 2019 года. Следователи и оперативные сотрудники СБУ сразу начали проверку этих и других важных обстоятельств, о которых сообщил свидетель, через проведения соответствующих мероприятий", -сообщает СБУ в своей публикации.
Также сообщается, что допросы свидетелей были приобщены к материалам уголовного производства
по подозрению Мангера и Левина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 121 УК Украины, против Екатерины Гандзюк.
Пресс-центр СБУ отметил, что копию указанного протокола допроса свидетеля приобщены к материалам уголовного производства по обвинению Торбин С.В. и других лиц в совершении нападения на Екатерину Гандзюк.
В СБУ подчеркнули, что:
"Материалы уголовного производства № 12018230040002816 сопроводительным письмом № 6/3818 от 20.05.2019 Главным следственным управлением СБУ было направлено в Генеральную прокуратуру для поддержания государственного обвинения".
В СБУ также сообщили, что утверждение Генерального прокурора Украины, распространенное в сети Интернет, является ошибочным.
"Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины продолжает предпринимать все возможные и необходимые меры с целью обеспечения быстрого, полного и беспристрастного расследования обстоятельств нападения на Екатерину Гандзюк", -отмечается в публикации СБУ.
По теме
Территориальное управление Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области обеспечило возмещение ущерба государственному бюджету в размере почти 119 миллионов гривен, причинённого в результате умышленного уклонения от уплаты налогов одним из предприятий-экспортеров.
Детективы Бюро экономической безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту умышленного уклонения от уплаты налога на прибыль должностными лицами одного из крупнейших химических предприятий страны.
Служба безопасности Украины сорвала план по устранению украинского военного — командира 108-го отдельного батальона ВСУ «Вовки Да Винчи» Сергея Филимонова. Заказ на убийство, по данным следствия, организовала Федеральная служба безопасности россии.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала угрозу со стороны белорусских спецслужб, предотвратив попытку получения разведданных о позициях и инфраструктуре Вооружённых Сил Украины на северном приграничье.
Бюро экономической безопасности Украины на прошлой неделе продемонстрировало активную работу по выявлению, документированию и пресечению многочисленных правонарушений в финансовой сфере, налоговых злоупотреблений, контрабанды, незаконного производства и хищений бюджетных средств.
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией, правоохранителями Франции и при координации Европола успешно провела международную кибероперацию, в ходе которой была нейтрализована одна из самых известных хакерских платформ, служившая более десяти лет цифровым плацдармом для глобальной киберпреступности.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области прекратили деятельность организованной группы лиц, занимавшейся незаконным изготовлением, хранением и реализацией подакцизной продукции. По данным следствия, участники схемы организовали производство в жилых помещениях на территории Львова, используя специализированное оборудование и упаковочные материалы.
Полиция Полтавской области совместно с Службой безопасности Украины разоблачила организованную преступную группу, причастную к незаконной вырубке деревьев в Полтавском районе. Об этом сообщил начальник областной полиции Евгений Рогачёв. В состав группы входил подрядчик одного из лесничеств и четверо его сообщников.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Винницкой области разоблачили местного предпринимателя, который умышленно уклонялся от уплаты значительной суммы налогов. Речь идет о более чем 5 миллионах гривен, которые должны были поступить в государственный бюджет.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Полтавской области задокументировали незаконную деятельность местного жителя, который активно пользовался запрещённой в Украине российской платёжной системой «WebMoney Transfer».
Новости «События»
Территориальное управление Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области обеспечило возмещение ущерба государственному бюджету в размере почти 119 миллионов гривен, причинённого в результате умышленного уклонения от уплаты налогов одним из предприятий-экспортеров.
Детективы Бюро экономической безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту умышленного уклонения от уплаты налога на прибыль должностными лицами одного из крупнейших химических предприятий страны.
Служба безопасности Украины сорвала план по устранению украинского военного — командира 108-го отдельного батальона ВСУ «Вовки Да Винчи» Сергея Филимонова. Заказ на убийство, по данным следствия, организовала Федеральная служба безопасности россии.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала угрозу со стороны белорусских спецслужб, предотвратив попытку получения разведданных о позициях и инфраструктуре Вооружённых Сил Украины на северном приграничье.