Одному из руководителей Госаудитслужбы объявили о подозрении в деле о хищении из бюджета 5,5 млн грн, -ГБР
Чиновнику Госаудитслужбы, который выдал проверочный акт, где были сокрыты нарушения, касающиеся растраты государственных средств, правоохранители сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого и его двух подельников — директоров предприятий — мер пресечения.
Об этом ASPI news во вторник, 8 сентября сообщили в Государственное бюро расследований. Сообщается, что нарушения закона, которые инкриминируют злоумышленникам, повлекли ущерб в размере более 5,5 миллиона гривен.
Из подробностей в ГБР сообщили, что во время строительных работ на объектах "Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов "Правобережный", который обслуживает город Днепр, в течение 2017-2019 годов директор предприятия-подрядчика составлял и выдавал акты приемки выполненных строительных работ, стоимость которых была значительно завышена. Его целью было завладение бюджетными средствами Днепровского городского совета, отметили правоохранители.
Отмечается, что директор одного из коммунальных предприятий не обеспечил технический надзор за выполнением работ по проверке отчетно-сметной документации. В результате халатности акты приемки выполненных строительных работ он подписал с ложными и завышенными сведениями.
В ГБР также сообщили, что в прошлом году Восточным офисом Госаудитслужбы была проведена плановая ревизия этого коммунального предприятия и организована встречная сверка с предприятием-подрядчиком. Примечательно то, что, несмотря на выявление нарушений, руководитель отдела Госаудитслужбы, составил и выдал акт ревизии и справку встречной сверки, без нарушений.
В ГБР рассказали, что чиновнику сообщено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, и служебном подлоге. Чиновника подозревают в действиях, описанных в части 2 статьи 364 и части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины
Кроме того, как отметили в правоохранительном ведомстве, было сообщено о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и служебном подлоге (часть 5 статьи 191 часть 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины) директору общества с ограниченной ответственностью. Директор коммунального предприятия Днепропетровского городского совета подозревается в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (часть 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины). Сообщается, что в рамках уголовного производства следователи ГБР провели обыски, в частности в помещении Восточного офиса Госаудитслужбы, коммунальном предприятии и обществе с ограниченной ответственностью.
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц, которые пытались похитить по поддельным документам 43,6 миллиона кубометров природного газа стоимостью 250 миллионов гривен. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба ведомства.
Кроме того, ранее советник главы МВД Украины Михаил Апостол сообщил, что "мыши", которые "съели" 2700 вагонов зерна из Госрезерва попали в поле зрения правоохранительных органов. По его словам, полиция начала производство по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.
По теме
Юридическая компания AVER LEX, старшим партнером которой является адвокат экс-президента-беглеца Виктора Януковича Виталий Сердюк, оказалась в центре еще одного громкого скандала.
В распоряжение редакции АСПИ попали материалы, которые могут свидетельствовать о наличии у группы компаний «Ювента» и её основателя Чижа Григория Ивановича возможных деловых связей с компаниями, связанными с российской федерацией и беларусью.
Служба безопасности Украины предотвратила очередную попытку использования украинских технологий в интересах государства-агрессора в сфере топливно-энергетического комплекса. В Киеве задержана группа специалистов проектной компании, которые выполняли заказы российской стороны по восстановлению объектов нефтегазовой отрасли.
Полиция Полтавской области продолжает системную работу по обеспечению безопасности граждан в условиях военного положения. За минувшие сутки правоохранители провели масштабные проверки транспорта и граждан в рамках превентивных и контрразведывательных мероприятий.
Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили схему незаконной легализации и последующего экспорта древесины неустановленного происхождения. Оперативные мероприятия проводили детективы территориального управления БЭБ в городе Киеве.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины при содействии Главнокомандующего Вооружённых Сил Украины и Командующего Сил беспилотных систем ВСУ предотвратила попытку российских спецслужб ликвидировать командира Третьего армейского корпуса Сил обороны Украины.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1570 транспортных средств и 1695 человек.
Служба безопасности Украины предотвратила новую попытку российских спецслужб совершить теракт в центре Ровно. Благодаря действиям на опережение правоохранители задержали агента рф «на горячем» — в момент, когда он заложил самодельное взрывное устройство возле кафе в центральном парке города и пытался скрыться с места происшествия.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в городе Киеве разоблачили схему незаконного ввоза хозяйственных товаров из Китайской Народной Республики на таможенную территорию Украины. Ориентировочная стоимость товара составляет более 7,5 миллиона гривен.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение минувших суток сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1450 транспортных средств и 1626 человек.
Новости «События»
Юридическая компания AVER LEX, старшим партнером которой является адвокат экс-президента-беглеца Виктора Януковича Виталий Сердюк, оказалась в центре еще одного громкого скандала.
В распоряжение редакции АСПИ попали материалы, которые могут свидетельствовать о наличии у группы компаний «Ювента» и её основателя Чижа Григория Ивановича возможных деловых связей с компаниями, связанными с российской федерацией и беларусью.
Служба безопасности Украины предотвратила очередную попытку использования украинских технологий в интересах государства-агрессора в сфере топливно-энергетического комплекса. В Киеве задержана группа специалистов проектной компании, которые выполняли заказы российской стороны по восстановлению объектов нефтегазовой отрасли.
Полиция Полтавской области продолжает системную работу по обеспечению безопасности граждан в условиях военного положения. За минувшие сутки правоохранители провели масштабные проверки транспорта и граждан в рамках превентивных и контрразведывательных мероприятий.