Подозреваемый в убийстве добровольца "Сармата" признал вину и назвал заказчика

Соответствующие показания указаны в постановлении Орджоникидзовского райсуда Запорожья от 17 сентября об изменении меры пресечения для последнего.
Так, он рассказал, что примерно в мае-июне 2018 года, он вместе с женой отдыхал в Бердянске и снимал жилье в гостинице "Евро", где познакомился с заказчиком.
"О последнем ему известно, что родом он из города Макеевка Донецкой области, во время АТО занимался волонтерской деятельностью, оказывал помощь в строительстве блокпостов, что стало общей темой в их общении", - говорится в документе.
Отмечается, что он занимается предпринимательской деятельностью в Бердянске и ему принадлежит ресторан "Мохито".
Согласно показаниям, они обменялись номерами мобильных телефонов и примерно в июле новый знакомый позвонил ему через "WhatsApp" и попросил помочь проучить и "прострелить ягодицы" одному человеку, который якобы является рекетиром.
В показаниях подозреваемый подчеркнул, что предприниматель обещал ему за это вознаграждение в виде финансовой помощи в развитии любого бизнеса.
Сообщается, что позже они договорились, что тот приедет в Бердянск 29 июля, чтобы обсудить детали преступления.
По данным свидетельств, в этот день подозреваемый приехал с двумя своими знакомыми, которым не сообщил, чем именно собирается заниматься в курортном городе, отметив, что у него есть работа, а они могут пока отдохнуть на море.
Отмечается, что вечером того же дня он встретился с заказчиком и обсудил с ним все детали будущего "урока".
Так, подозреваемый сообщил, что когда он сел в авто к предпринимателю, тот передал ему полимерный сверток (пакет супермаркета "АТБ"), в котором находился обрез охотничьего ружья и 8 охотничьих патронов "ТАХО" белого цвета.
Также он добавил, что после этого они поехали в детский сад, где во дворе многоэтажного дома стоял припаркованный автомобиль "Таврия", красного цвета.
Подозреваемый рассказал следствию, что предприниматель сообщил ему, что автомобиль в исправном состоянии и готов к преступлению, после чего его необходимо вернуть на это же место вместе с оружием.
Также он отметил, что после этого заказчик повез его в дом Олешко, где рассказал об особенностях его ежедневного графика, марке авто, и показал его фото.
В судебных документах указано, что на следующий день, в обеденное время, когда его знакомые отдыхали на море, исполнитель преступления прибыл к месту проживания потерпевшего и в течение примерно 3 часов находился недалеко от дома и наблюдал за ним.
Сообщается, что 31 июля он попросил знакомого отвезти его на "Таврии" по делам к месту, где жил экс-боец АТО. По его словам, якобы надо было передать один пакет.
Отмечается, что через 20 минут ожидания Олешко приехал домой вместе с тремя другими мужчинами, после чего подозреваемый вытащил обрез с двумя патронами и направился к дому потерпевшего, где выстрелил из двух стволов обреза.
В показаниях он сообщил, что после этого Олешко упал, а он вернулся к авто и в след услышал около шести выстрелов.
После этого протер поверхности от своих отпечатков, вернул "Таврию" в указанное место и за 30 минут выехал с друзьями в направлении Днепра.
Также он добавил, что позвонил заказчику и сообщил, что выполнил задание, тот попросил его позвонить, когда будет дома, однако в Васильевке Запорожской области они были задержаны полицией.
Согласно с судебным постановлением, свидетели опознали подозреваемого.
Как сообщил на своей странице в Facebook один из товарищей Олешко, речь идет об Артеме Матюшине, по данным СМИ, он бывший боец батальона "Торнадо".
Начальник ГУ ЧП в Запорожской области Сергей Комиссаров сообщал, что совершил преступление бывший АТОвец.
Заказчиком якобы выступает бердянский предприниматель Михаил Сигида.
Сейчас они находятся под стражей.
По теме
По материалам Службы безопасности Украины аннулировано 470 фиктивных медицинских справок об инвалидности, которые выдавались мужчинам призывного возраста в Харьковской области. Это стало результатом разоблачения крупной коррупционной схемы, организованной чиновниками региональной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).
Служба безопасности Украины и Национальная полиция сорвали попытку фсб организовать очередной теракт на территории Украины. В результате спецоперации в Одессе задержан российский агент, который планировал подрыв самодельного взрывного устройства (СВУ) в южном регионе.
За прошедшую неделю, с 24 по 28 февраля 2025 года, Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало ряд важных расследований и судебных дел.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в городе Киеве уличили директора одного из государственных предприятий, который уклонялся от уплаты налогов. В результате его действий государственный бюджет и целевые фонды недополучили почти 69 миллионов гривен.
26 февраля 2025 года в Черниговской области, на направлении между населенными пунктами Турья и Лука, группа Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) подверглась вражеской атаке. Оккупанты использовали FPV-дроны с кумулятивными зарядами, пытаясь уничтожить украинских бойцов.
Интервью с заместителем главы Нацполиции Максимом Цуцкиридзе
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области выявили и пресекли масштабное распространение контрафактных подакцизных товаров в Киевской, Львовской и Ровенской областях.
Государственная налоговая служба Украины совместно с правоохранительными органами усиливает борьбу с нелегальным оборотом табачной продукции. Об этом сообщил глава ГНС Руслан Кравченко во время встречи с представителями ассоциации «Укртютюн» и международных компаний-производителей табака.
Задержание вражеской агентки в Одессе – очередное свидетельство того, что россия продолжает активно разворачивать свою шпионскую деятельность на территории Украины. Контрразведка СБУ регулярно выявляет диверсионные группы, работающие на гру и фсб, пытаясь дестабилизировать ситуацию в тылу и прифронтовых городах.
Полиция Полтавщины совместно с региональным управлением СБУ и прокуратурой разоблачила коррупционную схему в сфере градостроительства. Как сообщил начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв, руководитель отдела градостроительства и архитектуры одного из городских советов области вместе с 44-летней предпринимательницей требовали взятку за согласование документации на строительство.
Новости «События»
По материалам Службы безопасности Украины аннулировано 470 фиктивных медицинских справок об инвалидности, которые выдавались мужчинам призывного возраста в Харьковской области. Это стало результатом разоблачения крупной коррупционной схемы, организованной чиновниками региональной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).
Служба безопасности Украины и Национальная полиция сорвали попытку фсб организовать очередной теракт на территории Украины. В результате спецоперации в Одессе задержан российский агент, который планировал подрыв самодельного взрывного устройства (СВУ) в южном регионе.
За прошедшую неделю, с 24 по 28 февраля 2025 года, Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало ряд важных расследований и судебных дел.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в городе Киеве уличили директора одного из государственных предприятий, который уклонялся от уплаты налогов. В результате его действий государственный бюджет и целевые фонды недополучили почти 69 миллионов гривен.