Работники полиции превышают полномочия: как накажут "оборотней в погонах"
Государственное бюро расследования установило факты превышения полномочий сотрудниками полиции в Житомирской, Запорожской и Киевской областях. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
В Житомирском районном отделении полиции избили 41-летнего гражданина, который был доставлен для выяснения деталей вероятного совершения им мелкого хулиганства. Между оперуполномоченным и мужчиной возник словесный конфликт, в результате которого полицейский избил мужчину в холле райотдела резиновой дубинкой, что повлекло закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы различных частей тела.
Инспектор патрульной полиции в Житомирской области избил людей при задержании в ноябре 2020 года. Разговор с водителем, которого остановили за нарушение ПДД, перерос в спор, в результате которого полицейские задержали водителя и надели на него наручники. После этого патрульный начал бить мужчину руками и ногами по голове. Также он ударил в лицо пассажира автомобиля. В Запорожье патрульные полицейские безосновательно остановили женщину и мужчину, приказав последнему раздеться для обыска и поиска запрещенных веществ. Они выкручивали пострадавшему уши и пальцы, наносили удары по голове, телу, ногам. Мужчина получил телесные повреждения. В Киевской области в ночь с 9 на 10 октября инспектор тактико-оперативного реагирования патрульной полиции Белой Церкви побил нарушителя правил дорожного движения. Патрульные остановили автомобиль, водитель которого повернул на светофоре на красный свет. Правоохранители решили, что водитель в состоянии алкогольного опьянения и, не проведя соответствующего теста, начали выписывать штраф. При оформлении протокола и изъятии водительских прав водитель ударил рукой по заднему окну полицейского авто. После этого правоохранители выбежали из служебного авто, сбили мужчину с ног и скрутили. Инспектор начал бить его руками и ногами по голове и туловищу, затем полицейские надели на него наручники. На просьбу мужчины не бить его, "коп" не реагировал и продолжал избиение.
Все указанные полицейские подозреваются или обвиняются в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
ASPI news сообщало, что полицейские на Житомирщине избили двух мужчин, требуя признаться в угоне автомобиля. А в Одесской области полицейские избили водителя и препятствовали предоставлению медпомощи.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который собирал разведданные о боевой авиации Вооружённых сил Украины на западе страны. Благодаря спецоперации удалось предотвратить утечку критически важной информации о базировании украинских самолётов и маршрутах их полётов.
Против владельца торговой марки DOMINO Антона Шухнина развернута целенаправленная дезинформационная кампания. По данным следствия, за атакой стоят как бизнес-конкуренты, так и представители российского криминалитета, заинтересованные в дискредитации предпринимателя.
Ночью российская армия совершила очередную массированную атаку дронами-камикадзе по территории Одесской области. В результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и депо «Укрзалізниці». Один мирный житель получил ранения. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.