В Киеве адвокат запугала предпринимателя и выманила у него 39 тысяч долларов: подробности и фото

Мошенники, прикрываясь несуществующими "связями" в Службе безопасности и Офисе Генерального прокурора, шантажировали киевских предпринимателей. Только у одного из них они выманили около 40 тысяч долларов.
В сентябре текущего года адвокат, представляясь главой общественной организации "Антикоррупционный комитет при президенте Украины", предложила директору одного из столичных предприятий свою помощь с проверкой, проведенной в подконтрольном ему заведении. Женщина рассказала предпринимателю, что якобы сотрудничает со Службой безопасности, поэтому может организовать поддержку по всем вопросам, сообщают в СБ Украины.
Пытаясь завладеть средствами доверчивого предпринимателя, адвокат сообщила ему ложную информацию о том, что проверки были инициированы "криминальным авторитетом" по прозвищу "Журавль". Кроме того, последний планирует совершить диверсию с применением боевых гранат. Для прекращения этих действий адвокат заявила о необходимости передачи ей денежных средств в размере 30 тысяч долларов США, которые она якобы передаст СБУ. Кроме того, в дальнейшем предприниматель также должен ежемесячно передавать ей еще по 2 тысячи долларов.
Позже злоумышленница сообщила потерпевшему ложную информацию об имеющемся в отношении него уголовном производстве по факту служебной халатности. Для "решения" вопроса о его закрытии, адвокат заверила бизнесмена о наличии у нее личных связей в Офисе Генерального прокурора, но "цена вопроса" составляет 5 тысяч долларов США. Воспринимая слова адвоката как правдивые и опасаясь за деятельность учреждения, жизни и здоровье работников и своей семьи, предприниматель передал адвокату через привлеченного ею посредника 37 тысяч долларов США. В среду, 17 ноября, правоохранители задержали адвоката и посредника "с поличным" после получения очередного транша от директора в сумме 2 тысяч долларов США. Общая сумма средств, которыми завладели злоумышленники, составляет 39 тысяч долларов, информируют в СБУ и сообщают, что решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.
ASPI news информировало, что на Херсонщине СБУ задержала преступников, требовавших более миллиона гривен у предпринимателя. Напомним, что в Мелитополе задержан прокурор, требовавший 25 тысяч долларов у предпринимателя.
По теме
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины совместно с Территориальным управлением БЭБ в г. Киеве разоблачили и прекратили деятельность сети подпольных игорных заведений в столице.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала очередную агентурную сеть фсб, действовавшую на территории Донецкой и Днепропетровской областей. Злоумышленники передавали оккупантам данные о размещении Сил обороны, которые враг планировал атаковать авиацией и дальнобойной артиллерией.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о успешном раскрытии серии умышленных поджогов автомобилей в Кременчуге.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о последствиях очередного вражеского обстрела региона.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Черновицкой области сообщили о подозрении руководителю государственной сельскохозяйственной исследовательской станции в растрате имущества.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Черновицкой области сощили о подозрении руководителю одной из исправительных колоний в злоупотреблении служебным положением.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала очередную агентурную пару фсб, которая собирала разведданные для корректировки воздушных атак рф на Киев и северные регионы страны.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области завершили досудебное расследование в отношении участников организованной преступной группы, которые наладили подпольное изготовление кофе и его сбыт под видом продукции известных мировых брендов.
Сотрудники Контрразведки Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией задержали агента рф, который вечером 14 сентября совершил теракт в Житомирской области.
Полиция Полтавщины продолжает работать в усиленном режиме для обеспечения безопасности граждан и противодействия угрозам в условиях военного времени.
Новости «События»
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины совместно с Территориальным управлением БЭБ в г. Киеве разоблачили и прекратили деятельность сети подпольных игорных заведений в столице.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала очередную агентурную сеть фсб, действовавшую на территории Донецкой и Днепропетровской областей. Злоумышленники передавали оккупантам данные о размещении Сил обороны, которые враг планировал атаковать авиацией и дальнобойной артиллерией.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о успешном раскрытии серии умышленных поджогов автомобилей в Кременчуге.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о последствиях очередного вражеского обстрела региона.