Киев - город экологической катастрофы
К тому же, из-за коррупционных программ, которые воплощаются на некоторых предприятиях, страдает не только окружающая середа, но и экономика нашей страны и непосредственно столицы.
Еще в начале осени мэр Киева Виталий Кличко на открытии экономического форума по развитию столице много говорил о туристических проектах, которые должны развиваться в столице, в том числе создание и переоборудование парков левобережной части Киева, с Гидропарком включительно. Однако, на сегодняшний день, в Киеве настолько сложная ситуация с экологией, что туристические проекты могут навсегда остаться проектами, ведь никто не захочет ехать в место, где «благодаря» работе различных компаний и предприятий уничтожаются парки, озера и зеленые зоны, а на их месте с появляются технологические монстры или, вообще - свалки токсичных отходов (хотя подавляющее их количество сваливают и сливают в водоемы).

Общественные активисты постоянно вступают в противостояние с компаниями-вандалами но, когда за спиной горе-предпринимателей стоят коррупционные связи и деньги, такие битвы обычно проигрываются. Однако изредка случаются и победы, особенно тогда, когда обществу удается достучаться до кабинетов профильных чиновников или депутатов Верховной Рады.
Вот, например, 26 октября 2017 состоялась встреча активистов и представителей депутатского корпуса во время выездного заседания подкомитета по вопросам взаимодействия с гражданским обществом Комитета Верховой Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.
На вопросе дня стоял решения проблемы с озерами и зелеными зонами Харьковского массива. Ведь там уже не первый год бушуют войны за озеро Утиное (которое удалось отстоять, однако застройщик не оставляет попыток его засыпать) озеро Лебединое (застройщики также соблазнились на земле, где должен быть разбит парк и зона отдыха для киевлян): озеро Тягле и, особенно критический вопрос - озеро Горячее, где работа ТЭЦ угрожает его уничтожению, а сделки с признаками коррупционной составляющей несут угрозу не только природе но и бюджета города.
Во время заседания комитета, в который входят народные депутаты Б. Береза и Ю. Луценко были рассмотрены потенциальные коррупциогенные факторы модернизации газоочистителями установок Дарницкой ТЭЦ и влияние этих установок на окружающую природную среду.
Теплоэнергетическая сфера в Украине всегда была привлекательным и лакомым «куском» не только для компаний, которые занимаются ее обслуживанием, но и для государственных органов, занимающихся тарифообразованием, регуляцией и контролем за качеством предоставления услуг. Миллиардные контракты и мощная монополизация этого сегмента естественно притягивает коррупционные элементы. Именно поэтому выездное заседание подкомитета призвано нарушить целый ряд вопросов. Нужна Дарницкой ТЭЦ модернизация газоочистных установок? Или скрытые за этой модернизацией коррупционные схемы? Повлияет ли модернизация газоочистных установок на подорожание тарифов для рядовых граждан? Каким образом Дарницкая ТЭЦ влияет на экологическую ситуацию в Киеве?
После обсуждения технических и правовых аспектов, связанных с деятельностью ТЭЦ и других предприятий на территории Харьковского и Дарницкого массива города Киева, представители комиссии отправились на берег озера Горячее, чтобы воочию убедиться в сложности ситуации, что образовалась там из-за неэффективного и безответственного отношения к природе.
Стоит заметить, что жители левобережных районов наконец поняли какая угроза их ждет и потребовали в районной и городской власти вмешаться в ситуацию. На данный момент уже существует проект по воссозданию «почек» Дарнице.
Старые много лет не работали и находились на грани удаления!

Каскад озер, Лебединое, парк Позняки, Серебряный Кол и дальше к Днепру, обновят свои воды, а благодаря привлечению внимания депутатов к проблемам левобережных районов города, которые больше всего страдают от экологических травм, возможно и ситуация с проблемной ТЭЦ будет решена в ближайшее время. Главное - не опускать руки и дожать городские власти, которые без внешнего принуждения не могут решить актуальные вопросы по благоустройству города.
Питання щодо подальшого збереження комендантської години залежить від Ради оборони міста. Проте для контролю за її дотриманням поліцейських знімають з інших завдань і залучають з регіонів.
Усі профільні служби працюють в координації, аби якомога швидше відновити подачу тепла у 143 київських багатоповерхівках, які залишилися без опалення через російські обстріли на початку січня. Про це у своєму телеграм повідомив міністр енергетики Денис Шмигаль.
Ситуація з енергопостачанням у Києві досягла критичної межі через поєднання дефіциту генерації та масштабних пошкоджень мереж. Про це повідомляє гендиректор Yasno Сергій Коваленко в інтерв'ю РБК-Україна.
Президент Володимир Зеленський провів селекторну нараду, присвячену проблемам в енергетиці. Про це він повідомив у Telegram.
У межах різних програм співфінансування в місті придбано понад 4,5 тисячі одиниць резервного живлення, серед яких – генератори, інвертори, батареї.
Кількість жертв від російської атаки на Київ збільшилася до чотирьох. У чотирьох районах міста – пожежі та руйнування. Про це у ніч проти 9 січня повідомив мер Києва Віталій Кличко.
Внаслідок атаки на Київ у ніч проти п’ятниці, 9 счня, щойнайменше троє людей загинуло. Ще шестеро постраждали. Про це повідомив мер міста Віталій Кличко.
У Голосіївському районі столиці, при монастирі УПЦ МП "Голосіївська пустинь", працює підпільна школа, де дітям викладають за радянськими підручниками, показують російські фільми та вчать радянських пісень і віршів Єсеніна.
Внаслідок нічної масованої атаки атаки на Київ одна людина загинула і щонайменше 15 були травмовані.
Велику групу українських дітей і підлітків вдалося врятувати з тимчасово окупованих територій у межах гуманітарної ініціативи Президента України Володимира Зеленського Bring Kids Back UA. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак.
Питання щодо подальшого збереження комендантської години залежить від Ради оборони міста. Проте для контролю за її дотриманням поліцейських знімають з інших завдань і залучають з регіонів.
Усі профільні служби працюють в координації, аби якомога швидше відновити подачу тепла у 143 київських багатоповерхівках, які залишилися без опалення через російські обстріли на початку січня. Про це у своєму телеграм повідомив міністр енергетики Денис Шмигаль.
Ситуація з енергопостачанням у Києві досягла критичної межі через поєднання дефіциту генерації та масштабних пошкоджень мереж. Про це повідомляє гендиректор Yasno Сергій Коваленко в інтерв'ю РБК-Україна.
Президент Володимир Зеленський провів селекторну нараду, присвячену проблемам в енергетиці. Про це він повідомив у Telegram.