Давление сверху: Проголосуют ли депутаты за отмену электронного декларирования активистов
Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сегодня выступил с крайне жестким заявлением, в котором раскритиковал украинских политиков в нежелании выполнять собственные обещания.
Читайте также: Финпомощь для Украины: Евросоюз предлагает миллиард евро
Речь идет о нежелании народных избранников проголосовать за отмену электронного декларирования доходов общественных антикоррупционных активистов (№8120 и №8120-1), и принять Закон о Высшем антикоррупционном суде ((ВАС) №7440). Но, голосов не хватило, даже за включение необходимых вопросов в повестку дня.
В своем заявлении Йоханнес Хан заметил, что бездействие Киева в данном вопросе противоречит рекомендациям международных партнеров Украины, в том числе Евросоюза, Венецианской комиссии и ОБСЕ.
Это уже не первое подобное критическое заявление со стороны Брюсселя в адрес украинского политического руководства.
«Ситуация очень противоречивая и неоднозначная, но, тут все понятно. Речь в данном случае не идет об украинской власти вообще, речь идет об украинском парламенте, что он должен отменить соответствующую норму. Когда ее утверждали, в ней содержались элементы мести депутатов работникам антикоррупционных организаций, и попытку таким образом создать очень неоднозначную и противоречивую ситуацию в целом с электронным декларированием. Президент предлагал компромиссный, мягкий вариант для решения этой проблемы. Соответствующие законопроекты, в частности, со стороны Президента, были представлены еще в конце 2017 года. Было несколько попыток поставить этот вопрос на голосование в Верховной раде на минувшей пленарной неделе, но они были неудачными», - высказал свою точку зрения на данную ситуацию украинский политолог Владимир Фесенко.

Он также добавил, что конкретным тормозом на пути разрешения сложившейся проблемы становится исключительно депутатский корпус Верховной рады.
«Это представители различных фракций, как провластных, так и оппозиционных. Речь идет даже не о голосовании, а о том, чтобы поставить данный вопрос на повестку дня. Например БПП, около 60 депутатов, голосуют – «за», другие не голосуют. Не лучшую ситуацию мы увидели и по другим фракциям, в том числе и по оппозиционным. Здесь, на мой взгляд, речь идет об общем интересе многих депутатов, которые таким образом борются против системы электронного декларирования вообще, и борются против общественных антикоррупционных активистов. Насколько мне известно, сегодня или завтра Парубий собирает у себя руководителей фракций, именно по этому вопросу», - уточнил украинский политолог.
Владимир Фесенко обратил также внимание, что от того, насколько плодотворно пройдет ближайшая сессионная неделя, будет зависеть дальнейшая атмосфера отношений между украинским руководством и нашими европейскими партнерами.
«Первой ошибкой было то, что вообще был проголосован соответствующий закон и сейчас он должен вступить в силу, а вторая ошибка в том, что его не отменяют. Даже не утверждают компромиссный вариант Президента. Решили таким образом отомстить некоторым критикам власти в общественных организациях, но это создало проблему в отношениях с Евросоюзом и стало поводом для критики власти», - сказал он.
Владимир Фесенко также уверен, что для Украины, к счастью, пока подобные заявления из Брюсселя не несут в себе реальных угроз, и продолжают оставаться на уровне политических деклараций. Но, все до поры до времени
«Это способ давления на Украину. Там в Брюсселе очень раздражены, что нужные им вопросы не решаются. Это не просто банальное критическое замечание. Есть два принципиальных вопроса сейчас, от которых зависят дальнейшие отношения украинского руководства с Брюсселем: это Закон об антикоррупционном суде и отмена Закона об электронном декларировании антикоррупционных активистов. Некоторые говорят – отменят безвизовый режим, но это длительная и сложная процедура и пока подобных прецедентов не было. Даже вопрос никогда так не ставился. Единственное, по двум странам, по Молдове и по Грузии, высказывались замечания, но не по Украине», - подытожил Владимир Фесенко.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Росія значно посилила удари по мостах та залізничних об’єктах, намагаючись підірвати логістику України. Він наголосив, що це є спробою Кремля компенсувати відсутність успіхів на фронті та створити додатковий тиск на міжнародних партнерів Києва.
Президент Володимир Зеленський заявив, що посилення російських ударів по Дніпру є відповіддю Кремля на розблокування ЄС кредиту у 90 мільярдів євро для України.
Президент США Дональд Трамп заявив, що регулярно спілкується з Володимиром Путіним та Володимиром Зеленським щодо завершення війни в Україні. Він назвав ненависть між двома лідерами «безумством» і висловив надію, що зусилля Вашингтона зрештою приведуть до миру.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна братиме участь у саміті НАТО, який відбудеться 7–8 липня в Анкарі. Він наголосив, що формат представництва ще узгоджується, але Київ розглядає цю подію як ключову для зміцнення партнерства з Альянсом та посилення міжнародної підтримки у війні проти Росії.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Запорізька атомна електростанція має повернутися під контроль України.
Президент Володимир Зеленський звернувся до сусідніх країн із закликом протидіяти російській агресії, наголосивши, що Москва несе війну за межі України й становить загрозу для всього регіону. Він підкреслив, що лише спільні дії можуть зупинити Кремль і гарантувати безпеку кожної держави.
Президент США Дональд Трамп заявив, що перебуває у постійних перемовинах із Володимиром Путіним щодо війни проти України. Він наголосив, що Вашингтон намагається знайти шлях до завершення конфлікту, хоча визнав, що ситуація залишається складною та потребує тривалих зусиль.
Президент Володимир Зеленський заявив, що українська армія поступово витісняє російські війська та утримує стратегічну ініціативу. Він наголосив, що мотивація військових і підтримка партнерів забезпечують перевагу ЗСУ на ключових напрямках фронту.
Президент Володимир Зеленський заявив, що перший транш кредиту ЄС у межах пакета на 90 мільярдів євро буде спрямований на виробництво озброєння та захист енергетики.
Керівник Офісу президента Кирило Буданов заявив, що з 2023 року Україна системно отримує звернення від іноземних країн із проханням обмежити атаки на нафтову інфраструктуру Росії.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Росія значно посилила удари по мостах та залізничних об’єктах, намагаючись підірвати логістику України. Він наголосив, що це є спробою Кремля компенсувати відсутність успіхів на фронті та створити додатковий тиск на міжнародних партнерів Києва.
Президент Володимир Зеленський заявив, що посилення російських ударів по Дніпру є відповіддю Кремля на розблокування ЄС кредиту у 90 мільярдів євро для України.
Президент США Дональд Трамп заявив, що регулярно спілкується з Володимиром Путіним та Володимиром Зеленським щодо завершення війни в Україні. Він назвав ненависть між двома лідерами «безумством» і висловив надію, що зусилля Вашингтона зрештою приведуть до миру.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна братиме участь у саміті НАТО, який відбудеться 7–8 липня в Анкарі. Він наголосив, що формат представництва ще узгоджується, але Київ розглядає цю подію як ключову для зміцнення партнерства з Альянсом та посилення міжнародної підтримки у війні проти Росії.