Под офисом омбудсмена протестовали против пропаганды гомосексуализма в школах (фото)
Сегодня около тысячи людей из разных областей Украины провели предупредительную акцию протеста перед офисом Омбудсмена Украины. Основными требованиями протестующих были требования запрета в школах пропаганды гомосексуализма и защита семейных ценностей.
К протестующим из офиса никто не вышел.

В комментарии журналисту Информагентства АСПИ активный участник акции протеста Руслан Кухарчук рассказал о причине, которая привела его под стены правозащитной организации.
«Мы здесь потому, что с официального сайта интернет-представительства Президента Украины, исчезла петиция, в которой мы обратились с просьбой принять меры против пропаганды гомосексуализма, и выступить на защиту традиционных семейных ценностей. Петиция получила поддержку в обществе и к вечеру 27 марта набрала 22 тыс. 837 голосов при 25 тыс. необходимых», - отметил активист.

Он также добавил, что по состоянию на утро 28 марта, петиция была снята с официального сайта, как оказалось, по требованию начальника Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Аксаны Филипишиной.
Читайте также: От противостояния НАБУ и САП страдает вся страна – Холодницкий
«Она считает, что в Петиции содержатся признаки подстрекательства и дискриминации по признакам, так называемой «социальной ориентации и гендерной идентичности» (принадлежности к ЛГБТ – сообществу)”, - уточнил Кухарчук.

Участники акции протеста не согласились с данным решением, ссылаясь на то, что петиция выражает их личные взгляды и мысли, которые в нашей стране гарантируются Конституцией и международными протоколами. Протестующие также выдвинули требование к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой отправить свою подчиненную, Аксану Филипишину в отставку.
«Не международные организации, не посольство Швеции платит Филипишиной зарплату, а она выплачивается из наших налогов. Поэтому, она должна поддерживать позицию людей, и не идти на поводу у неизвестно кого», - заявили митингующие.

Еще один участник акции протеста, кандидат философских наук, Адриан Буковинский в интервью журналисту Информагентства АСПИ обратил внимание, что есть целый ряд государств, которые не пошли на поводу у ЕС и отказались вносить спорные моменты в свое законодательное поле.
"Уже сегодня в стенах Верховной Рады депутаты уже ведут обсуждения, по поводу ратификации Стамбульской конвенции. Мы уже имеем примеры Польши, Венгрии, Словакии и Литвы. Эти государства не стали ее ратифицировать, чтобы не вносить в законодательное поле терминологию “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”. В Украинском законодательстве данного понятия нет ни в одном нормативном акте, кроме Кодекса Закона “О труде”. Мы протестуем против ратификации Стамбульской конвенции и внесения изменений в Кодекс Законов «О труде» во втором чтении в целом. Точный день, когда депутаты будут голосовать, нам неизвестен, но это должно произойти в ближайшее время. Перспектива того, что дети с младших классов смогут самостоятельно выбирать свой пол, мальчики спать с мальчиками, а девочки с девочками, нас не устраивают», - отметил он.
Православный священник из Ривне Виталий Поровчук, глава благотворительной миссии «Православное дело» рассказал журналисту информагентства АСПИ, зачем он приехал на акцию протеста издалека.

“Есть проблема. Уже сколько было сказано о том, что нельзя принимать законы, которые будут ставить гомосексуализм и другие сексуальные преступления на один уровень с такими священными для нас понятиями, как семья, брак. Нельзя этого делать. Я люблю всех людей, в том числе и тех, которые имеют сексуальные извращения. Я молюсь за них, эти люди – это образ божий, это мои братья и сестры. Но, я не могу согласиться, когда в законодательное поле стараются ввести такие нормы, которые будут формировать у нашей молодежи, у детей мысли о том, что извращение является в нашем обществе нормой. Поэтому, я здесь, в рядах протестующих», - уточнил священник.
Тем временем, на пороге офиса Омбудсмена появился начальник Управления документального обеспечения и приема граждан уполномоченного по правам ВРУ по правам человека, Виталий Дейнека.

Он принял петицию от митингующих, и заявил, что их требования будут рассмотрены в установленном Законом порядке, но - в течении месяца.
Не получив ответа на свои вопросы, участники акции направились к стенам администрации Президента Украины.

К митингующим вышел главный консультант Приемной Президента Украины Сергей Мельник. Он принял заявление, и спустя десять минут заверил людей, что их петиция уже официально зарегистрирована, и принята к рассмотрению.
На этом, акция протеста закончилась, пар был выпущен, и люди разошлись по своим делам.
Колишній міністр закордонних справ України Борис Тарасюк заявив про повернення Великого хреста ордена Заслуг Республіки Польща, назвавши цей крок реакцією на “антиукраїнську істерію” президента Польщі Кароля Навроцького.
П’ятий президент України Петро Порошенко заявив про повернення польської державної нагороди — ордена Білого Орла — на тлі рішення президента Польщі Кароля Навроцького щодо Володимира Зеленського.
Президент Польщі Кароль Навроцький заявив, що його рішення щодо найвищої польської державної відзнаки для президента України Володимира Зеленського пов’язане не з політичною кон’юнктурою, а з гострими історичними суперечками між Варшавою та Києвом.
Глава МЗС Польщі Радослав Сікорський заявив, що відповідальність за нове загострення у відносинах між Варшавою та Києвом лежить на українській стороні.
Посол України заявив, що будь-які конфлікти та взаємні звинувачення між Києвом і Варшавою можуть стати вигідними лише Росії, яка намагається послабити єдність партнерів України.
Президент України Володимир Зеленський вирішив повернути орден Білого Орла, яким його нагородила Польща у 2023 році, на тлі загострення українсько-польських відносин через суперечку навколо історичної пам’яті.
Голова Офісу президента України Кирило Буданов вирішив повернути одну з найвищих польських державних відзнак для іноземців, заявивши про незгоду з рішенням польської сторони щодо українсько-польського історичного питання.
Другий президент України Леонід Кучма заявив про відмову від ордена Білого Орла, яким його нагородила Польща у 1997 році, після рішення Варшави позбавити цієї відзнаки Володимира Зеленського.
Дональд Трамп заявив, що не вважає себе прихильником України, однак його слова прозвучали на тлі активних переговорів про завершення війни та можливу роль США у дипломатичному процесі.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Олександр Лукашенко отримав обмежений час для демонтажу обладнання на території Білорусі, яке, за даними Києва, використовується Росією для керування та коригування ударних дронів по Україні.
Колишній міністр закордонних справ України Борис Тарасюк заявив про повернення Великого хреста ордена Заслуг Республіки Польща, назвавши цей крок реакцією на “антиукраїнську істерію” президента Польщі Кароля Навроцького.
П’ятий президент України Петро Порошенко заявив про повернення польської державної нагороди — ордена Білого Орла — на тлі рішення президента Польщі Кароля Навроцького щодо Володимира Зеленського.
Президент Польщі Кароль Навроцький заявив, що його рішення щодо найвищої польської державної відзнаки для президента України Володимира Зеленського пов’язане не з політичною кон’юнктурою, а з гострими історичними суперечками між Варшавою та Києвом.
Глава МЗС Польщі Радослав Сікорський заявив, що відповідальність за нове загострення у відносинах між Варшавою та Києвом лежить на українській стороні.