Под офисом омбудсмена протестовали против пропаганды гомосексуализма в школах (фото)
Сегодня около тысячи людей из разных областей Украины провели предупредительную акцию протеста перед офисом Омбудсмена Украины. Основными требованиями протестующих были требования запрета в школах пропаганды гомосексуализма и защита семейных ценностей.
К протестующим из офиса никто не вышел.

В комментарии журналисту Информагентства АСПИ активный участник акции протеста Руслан Кухарчук рассказал о причине, которая привела его под стены правозащитной организации.
«Мы здесь потому, что с официального сайта интернет-представительства Президента Украины, исчезла петиция, в которой мы обратились с просьбой принять меры против пропаганды гомосексуализма, и выступить на защиту традиционных семейных ценностей. Петиция получила поддержку в обществе и к вечеру 27 марта набрала 22 тыс. 837 голосов при 25 тыс. необходимых», - отметил активист.

Он также добавил, что по состоянию на утро 28 марта, петиция была снята с официального сайта, как оказалось, по требованию начальника Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Аксаны Филипишиной.
Читайте также: От противостояния НАБУ и САП страдает вся страна – Холодницкий
«Она считает, что в Петиции содержатся признаки подстрекательства и дискриминации по признакам, так называемой «социальной ориентации и гендерной идентичности» (принадлежности к ЛГБТ – сообществу)”, - уточнил Кухарчук.

Участники акции протеста не согласились с данным решением, ссылаясь на то, что петиция выражает их личные взгляды и мысли, которые в нашей стране гарантируются Конституцией и международными протоколами. Протестующие также выдвинули требование к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой отправить свою подчиненную, Аксану Филипишину в отставку.
«Не международные организации, не посольство Швеции платит Филипишиной зарплату, а она выплачивается из наших налогов. Поэтому, она должна поддерживать позицию людей, и не идти на поводу у неизвестно кого», - заявили митингующие.

Еще один участник акции протеста, кандидат философских наук, Адриан Буковинский в интервью журналисту Информагентства АСПИ обратил внимание, что есть целый ряд государств, которые не пошли на поводу у ЕС и отказались вносить спорные моменты в свое законодательное поле.
"Уже сегодня в стенах Верховной Рады депутаты уже ведут обсуждения, по поводу ратификации Стамбульской конвенции. Мы уже имеем примеры Польши, Венгрии, Словакии и Литвы. Эти государства не стали ее ратифицировать, чтобы не вносить в законодательное поле терминологию “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”. В Украинском законодательстве данного понятия нет ни в одном нормативном акте, кроме Кодекса Закона “О труде”. Мы протестуем против ратификации Стамбульской конвенции и внесения изменений в Кодекс Законов «О труде» во втором чтении в целом. Точный день, когда депутаты будут голосовать, нам неизвестен, но это должно произойти в ближайшее время. Перспектива того, что дети с младших классов смогут самостоятельно выбирать свой пол, мальчики спать с мальчиками, а девочки с девочками, нас не устраивают», - отметил он.
Православный священник из Ривне Виталий Поровчук, глава благотворительной миссии «Православное дело» рассказал журналисту информагентства АСПИ, зачем он приехал на акцию протеста издалека.

“Есть проблема. Уже сколько было сказано о том, что нельзя принимать законы, которые будут ставить гомосексуализм и другие сексуальные преступления на один уровень с такими священными для нас понятиями, как семья, брак. Нельзя этого делать. Я люблю всех людей, в том числе и тех, которые имеют сексуальные извращения. Я молюсь за них, эти люди – это образ божий, это мои братья и сестры. Но, я не могу согласиться, когда в законодательное поле стараются ввести такие нормы, которые будут формировать у нашей молодежи, у детей мысли о том, что извращение является в нашем обществе нормой. Поэтому, я здесь, в рядах протестующих», - уточнил священник.
Тем временем, на пороге офиса Омбудсмена появился начальник Управления документального обеспечения и приема граждан уполномоченного по правам ВРУ по правам человека, Виталий Дейнека.

Он принял петицию от митингующих, и заявил, что их требования будут рассмотрены в установленном Законом порядке, но - в течении месяца.
Не получив ответа на свои вопросы, участники акции направились к стенам администрации Президента Украины.

К митингующим вышел главный консультант Приемной Президента Украины Сергей Мельник. Он принял заявление, и спустя десять минут заверил людей, что их петиция уже официально зарегистрирована, и принята к рассмотрению.
На этом, акция протеста закончилась, пар был выпущен, и люди разошлись по своим делам.
Україна стає несподіваним бенефіціаром близькосхідної кризи: досвід війни з Росією перетворює її на постачальника ключових оборонних технологій.
Головнокомандувач ЗСУ заявив, що мобілізація в Україні проходить непросто, проте армія отримує необхідні сили для виконання стратегічних завдань.
Вітчизняні безпілотники, які довели свою ефективність на фронті, тепер готуються завоювати міжнародний ринок, зокрема країни Близького Сходу, де попит на оборонні технології зростає.
Міністр цифрової трансформації повідомив, що нова приватна система протиповітряної оборони показала реальні результати, успішно перехоплюючи російські цілі під час атак.
Головнокомандувач Збройних сил України заявив, що армія цього року зосередиться на стратегічній обороні, виснаженні сил противника та підготовці до широкомасштабних наступальних операцій.
Європейський Союз ухвалив рішення про надання Україні додаткової фінансової та військової підтримки, підтвердивши єдність у протидії російській агресії.
Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга повідомив, що вже вісім держав підтвердили готовність приєднатися до угоди про Спеціальний трибунал, який має стати ключовим інструментом притягнення Росії до відповідальності за агресію.
Європейський Союз погодився спрямовувати доходи від заморожених російських активів на допомогу Україні, створивши спеціальний механізм контролю та розподілу коштів.
Перша леді України заявила, що питання про участь Володимира Зеленського у виборах на другий термін буде вирішуватися лише після завершення війни та стабілізації ситуації в країні.
Європейський Союз ухвалив рішення створити спеціальний фонд для фінансування українських військових потреб, щоб обійти блокування з боку Угорщини.
Україна стає несподіваним бенефіціаром близькосхідної кризи: досвід війни з Росією перетворює її на постачальника ключових оборонних технологій.
Головнокомандувач ЗСУ заявив, що мобілізація в Україні проходить непросто, проте армія отримує необхідні сили для виконання стратегічних завдань.
Вітчизняні безпілотники, які довели свою ефективність на фронті, тепер готуються завоювати міжнародний ринок, зокрема країни Близького Сходу, де попит на оборонні технології зростає.
Міністр цифрової трансформації повідомив, що нова приватна система протиповітряної оборони показала реальні результати, успішно перехоплюючи російські цілі під час атак.