Под офисом омбудсмена протестовали против пропаганды гомосексуализма в школах (фото)
Сегодня около тысячи людей из разных областей Украины провели предупредительную акцию протеста перед офисом Омбудсмена Украины. Основными требованиями протестующих были требования запрета в школах пропаганды гомосексуализма и защита семейных ценностей.
К протестующим из офиса никто не вышел.

В комментарии журналисту Информагентства АСПИ активный участник акции протеста Руслан Кухарчук рассказал о причине, которая привела его под стены правозащитной организации.
«Мы здесь потому, что с официального сайта интернет-представительства Президента Украины, исчезла петиция, в которой мы обратились с просьбой принять меры против пропаганды гомосексуализма, и выступить на защиту традиционных семейных ценностей. Петиция получила поддержку в обществе и к вечеру 27 марта набрала 22 тыс. 837 голосов при 25 тыс. необходимых», - отметил активист.

Он также добавил, что по состоянию на утро 28 марта, петиция была снята с официального сайта, как оказалось, по требованию начальника Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Аксаны Филипишиной.
Читайте также: От противостояния НАБУ и САП страдает вся страна – Холодницкий
«Она считает, что в Петиции содержатся признаки подстрекательства и дискриминации по признакам, так называемой «социальной ориентации и гендерной идентичности» (принадлежности к ЛГБТ – сообществу)”, - уточнил Кухарчук.

Участники акции протеста не согласились с данным решением, ссылаясь на то, что петиция выражает их личные взгляды и мысли, которые в нашей стране гарантируются Конституцией и международными протоколами. Протестующие также выдвинули требование к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой отправить свою подчиненную, Аксану Филипишину в отставку.
«Не международные организации, не посольство Швеции платит Филипишиной зарплату, а она выплачивается из наших налогов. Поэтому, она должна поддерживать позицию людей, и не идти на поводу у неизвестно кого», - заявили митингующие.

Еще один участник акции протеста, кандидат философских наук, Адриан Буковинский в интервью журналисту Информагентства АСПИ обратил внимание, что есть целый ряд государств, которые не пошли на поводу у ЕС и отказались вносить спорные моменты в свое законодательное поле.
"Уже сегодня в стенах Верховной Рады депутаты уже ведут обсуждения, по поводу ратификации Стамбульской конвенции. Мы уже имеем примеры Польши, Венгрии, Словакии и Литвы. Эти государства не стали ее ратифицировать, чтобы не вносить в законодательное поле терминологию “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”. В Украинском законодательстве данного понятия нет ни в одном нормативном акте, кроме Кодекса Закона “О труде”. Мы протестуем против ратификации Стамбульской конвенции и внесения изменений в Кодекс Законов «О труде» во втором чтении в целом. Точный день, когда депутаты будут голосовать, нам неизвестен, но это должно произойти в ближайшее время. Перспектива того, что дети с младших классов смогут самостоятельно выбирать свой пол, мальчики спать с мальчиками, а девочки с девочками, нас не устраивают», - отметил он.
Православный священник из Ривне Виталий Поровчук, глава благотворительной миссии «Православное дело» рассказал журналисту информагентства АСПИ, зачем он приехал на акцию протеста издалека.

“Есть проблема. Уже сколько было сказано о том, что нельзя принимать законы, которые будут ставить гомосексуализм и другие сексуальные преступления на один уровень с такими священными для нас понятиями, как семья, брак. Нельзя этого делать. Я люблю всех людей, в том числе и тех, которые имеют сексуальные извращения. Я молюсь за них, эти люди – это образ божий, это мои братья и сестры. Но, я не могу согласиться, когда в законодательное поле стараются ввести такие нормы, которые будут формировать у нашей молодежи, у детей мысли о том, что извращение является в нашем обществе нормой. Поэтому, я здесь, в рядах протестующих», - уточнил священник.
Тем временем, на пороге офиса Омбудсмена появился начальник Управления документального обеспечения и приема граждан уполномоченного по правам ВРУ по правам человека, Виталий Дейнека.

Он принял петицию от митингующих, и заявил, что их требования будут рассмотрены в установленном Законом порядке, но - в течении месяца.
Не получив ответа на свои вопросы, участники акции направились к стенам администрации Президента Украины.

К митингующим вышел главный консультант Приемной Президента Украины Сергей Мельник. Он принял заявление, и спустя десять минут заверил людей, что их петиция уже официально зарегистрирована, и принята к рассмотрению.
На этом, акция протеста закончилась, пар был выпущен, и люди разошлись по своим делам.
Прем’єр-міністр Угорщини Віктор Орбан повідомив, що його країна припиняє постачання природного газу в Україну, доки Київ не відновить транспортування нафти по «Дружбі». Це рішення він пояснив необхідністю захистити енергетичну безпеку Угорщини та зберегти стабільні ціни на паливо.
Українська розвідка оприлюднила нові імена російських діячів, які системно поширюють пропаганду та дезінформацію. Вони мають стати об’єктами міжнародних санкцій і втратити можливість впливати на світову аудиторію.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Україна та Росія наблизилися до можливості укласти мирну угоду, проте особиста ворожнеча між Зеленським і Путіним стає головною перепоною. Він наголосив, що без подолання цієї прірви домовленості залишатимуться недосяжними.
Вашингтон заявив, що не втручатиметься у суперечку навколо блокування Орбаном 90 мільярдів євро кредиту для України, наголосивши: це внутрішнє питання ЄС, яке мають вирішити самі європейці.
Голова фракції “Слуга народу” визнав труднощі у роботі Верховної Ради, проте заявив, що депутати працюють над стабілізацією та відновленням ефективності. Він закликав не драматизувати ситуацію, наголошуючи, що рішення ухвалюються навіть у кризових умовах.
Збройні сили України повідомили про безпрецедентну операцію протиповітряної оборони: за добу було відбито атаку майже тисячі ударних безпілотників, знищено понад 95% цілей, але зафіксовано кілька влучань у цивільну інфраструктуру.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що реального поступу у мирних переговорах немає: Росія не демонструє готовності до чесної дипломатії, а лише намагається виграти час для нових атак. Україна ж разом із союзниками наполягає, що мир має бути надійним і справжнім, а не імітаційним.
Президент США заявив, що бачить реальну можливість укладення угоди між Україною та Росією, проте визнав, що особиста ворожнеча між лідерами може завадити процесу.
Президент України різко відреагував на масовану атаку РФ, яка охопила десятки міст і призвела до жертв серед цивільних. Він заявив, що удари по святині та лікарні є проявом збочення російського диктатора, а сама Росія не має наміру закінчувати війну.
Президент України підкреслив, що головним завданням залишається формування системи безпеки, яка захистить державу від нових атак. Він заявив, що мир можливий лише тоді, коли Росія втратить можливість диктувати умови війни.
Прем’єр-міністр Угорщини Віктор Орбан повідомив, що його країна припиняє постачання природного газу в Україну, доки Київ не відновить транспортування нафти по «Дружбі». Це рішення він пояснив необхідністю захистити енергетичну безпеку Угорщини та зберегти стабільні ціни на паливо.
Українська розвідка оприлюднила нові імена російських діячів, які системно поширюють пропаганду та дезінформацію. Вони мають стати об’єктами міжнародних санкцій і втратити можливість впливати на світову аудиторію.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Україна та Росія наблизилися до можливості укласти мирну угоду, проте особиста ворожнеча між Зеленським і Путіним стає головною перепоною. Він наголосив, що без подолання цієї прірви домовленості залишатимуться недосяжними.
Вашингтон заявив, що не втручатиметься у суперечку навколо блокування Орбаном 90 мільярдів євро кредиту для України, наголосивши: це внутрішнє питання ЄС, яке мають вирішити самі європейці.