Под офисом омбудсмена протестовали против пропаганды гомосексуализма в школах (фото)

Сегодня около тысячи людей из разных областей Украины провели предупредительную акцию протеста перед офисом Омбудсмена Украины. Основными требованиями протестующих были требования запрета в школах пропаганды гомосексуализма и защита семейных ценностей.
К протестующим из офиса никто не вышел.
В комментарии журналисту Информагентства АСПИ активный участник акции протеста Руслан Кухарчук рассказал о причине, которая привела его под стены правозащитной организации.
«Мы здесь потому, что с официального сайта интернет-представительства Президента Украины, исчезла петиция, в которой мы обратились с просьбой принять меры против пропаганды гомосексуализма, и выступить на защиту традиционных семейных ценностей. Петиция получила поддержку в обществе и к вечеру 27 марта набрала 22 тыс. 837 голосов при 25 тыс. необходимых», - отметил активист.
Он также добавил, что по состоянию на утро 28 марта, петиция была снята с официального сайта, как оказалось, по требованию начальника Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Аксаны Филипишиной.
Читайте также: От противостояния НАБУ и САП страдает вся страна – Холодницкий
«Она считает, что в Петиции содержатся признаки подстрекательства и дискриминации по признакам, так называемой «социальной ориентации и гендерной идентичности» (принадлежности к ЛГБТ – сообществу)”, - уточнил Кухарчук.
Участники акции протеста не согласились с данным решением, ссылаясь на то, что петиция выражает их личные взгляды и мысли, которые в нашей стране гарантируются Конституцией и международными протоколами. Протестующие также выдвинули требование к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой отправить свою подчиненную, Аксану Филипишину в отставку.
«Не международные организации, не посольство Швеции платит Филипишиной зарплату, а она выплачивается из наших налогов. Поэтому, она должна поддерживать позицию людей, и не идти на поводу у неизвестно кого», - заявили митингующие.
Еще один участник акции протеста, кандидат философских наук, Адриан Буковинский в интервью журналисту Информагентства АСПИ обратил внимание, что есть целый ряд государств, которые не пошли на поводу у ЕС и отказались вносить спорные моменты в свое законодательное поле.
"Уже сегодня в стенах Верховной Рады депутаты уже ведут обсуждения, по поводу ратификации Стамбульской конвенции. Мы уже имеем примеры Польши, Венгрии, Словакии и Литвы. Эти государства не стали ее ратифицировать, чтобы не вносить в законодательное поле терминологию “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”. В Украинском законодательстве данного понятия нет ни в одном нормативном акте, кроме Кодекса Закона “О труде”. Мы протестуем против ратификации Стамбульской конвенции и внесения изменений в Кодекс Законов «О труде» во втором чтении в целом. Точный день, когда депутаты будут голосовать, нам неизвестен, но это должно произойти в ближайшее время. Перспектива того, что дети с младших классов смогут самостоятельно выбирать свой пол, мальчики спать с мальчиками, а девочки с девочками, нас не устраивают», - отметил он.
Православный священник из Ривне Виталий Поровчук, глава благотворительной миссии «Православное дело» рассказал журналисту информагентства АСПИ, зачем он приехал на акцию протеста издалека.
“Есть проблема. Уже сколько было сказано о том, что нельзя принимать законы, которые будут ставить гомосексуализм и другие сексуальные преступления на один уровень с такими священными для нас понятиями, как семья, брак. Нельзя этого делать. Я люблю всех людей, в том числе и тех, которые имеют сексуальные извращения. Я молюсь за них, эти люди – это образ божий, это мои братья и сестры. Но, я не могу согласиться, когда в законодательное поле стараются ввести такие нормы, которые будут формировать у нашей молодежи, у детей мысли о том, что извращение является в нашем обществе нормой. Поэтому, я здесь, в рядах протестующих», - уточнил священник.
Тем временем, на пороге офиса Омбудсмена появился начальник Управления документального обеспечения и приема граждан уполномоченного по правам ВРУ по правам человека, Виталий Дейнека.
Он принял петицию от митингующих, и заявил, что их требования будут рассмотрены в установленном Законом порядке, но - в течении месяца.
Не получив ответа на свои вопросы, участники акции направились к стенам администрации Президента Украины.
К митингующим вышел главный консультант Приемной Президента Украины Сергей Мельник. Он принял заявление, и спустя десять минут заверил людей, что их петиция уже официально зарегистрирована, и принята к рассмотрению.
На этом, акция протеста закончилась, пар был выпущен, и люди разошлись по своим делам.
По теме
В Киеве чествовали лучших следователей со всей Украины. Государственные и ведомственные награды сотрудникам следственных подразделений вручили министр внутренних дел Игорь Клименко и глава Национальной полиции Иван Выговский. Мероприятие стало важным проявлением поддержки для специалистов, которые ежедневно работают в условиях войны, оставаясь на стороне закона.
Уникальное интервью бойца Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» для проекта Militarny раскрыло детали применения и создания морских дронов нового поколения ― katran, которые уже меняют правила ведения войны на море.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко принял решение отменить Положение о порядке отбора кандидатов в кадровый резерв на руководящие должности в органах прокуратуры. По его словам, пилотный проект, направленный на обеспечение прозрачного отбора, оказался неэффективным и противоречивым.
Назначенный Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко официально приступил к выполнению своих обязанностей. Представление Президентом не состоялось — по словам Кравченко, это их общее и взвешенное решение.
Руслан Кравченко поблагодарил Президента Украины Владимира Зеленского за внесение его кандидатуры на должность Генерального прокурора, а также народных депутатов — за поддержку. За соответствующее решение проголосовали 273 парламентария.
Служба безопасности Украины продолжает демонстрировать высокий уровень профессионализма и решимости в борьбе против российской агрессии. Недавно было опубликовано видео спецоперации «Паутина», которая стала одной из самых масштабных атак в глубоком тылу рф.
Иван Выговский возглавляет Национальную полицию Украины с июля 2023 года. За это время структура трансформировалась под вызовы полномасштабной войны — почти каждый пятый полицейский сегодня является комбатантом, а сама полиция выполняет функции, нетипичные до 2022 года.
Процесс поиска и освобождения украинских военнослужащих и гражданских, находящихся в плену у россии, продолжается без остановки. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк во время заседания Совета Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
3 апреля — символичная дата для села Ягодное в Черниговской области. В этот день в 2022 году населённый пункт был освобождён от российских оккупантов. Спустя два года после трагедии Ягодное посетил Президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства ознакомился с ходом комплексного восстановления села, в частности — с реконструкцией дорожной инфраструктуры, которую осуществляет компания Autostrada.
Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко провел продуктивную встречу с Послом Австрии в Украине Арадом Бенкьо. Обсуждались важные вопросы финансовой прозрачности, борьбы с уклонением от уплаты налогов и международного сотрудничества в сфере налогового администрирования.
Новости «Политика»
В Киеве чествовали лучших следователей со всей Украины. Государственные и ведомственные награды сотрудникам следственных подразделений вручили министр внутренних дел Игорь Клименко и глава Национальной полиции Иван Выговский. Мероприятие стало важным проявлением поддержки для специалистов, которые ежедневно работают в условиях войны, оставаясь на стороне закона.
Уникальное интервью бойца Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным «Девятый» для проекта Militarny раскрыло детали применения и создания морских дронов нового поколения ― katran, которые уже меняют правила ведения войны на море.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко принял решение отменить Положение о порядке отбора кандидатов в кадровый резерв на руководящие должности в органах прокуратуры. По его словам, пилотный проект, направленный на обеспечение прозрачного отбора, оказался неэффективным и противоречивым.
Назначенный Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко официально приступил к выполнению своих обязанностей. Представление Президентом не состоялось — по словам Кравченко, это их общее и взвешенное решение.