Как изменятся зарплаты в Украине в 2020 году: эксперты дали прогноз на третий квартал
Пандемия коронавируса и экономический кризис привели к росту безработицы и падению доходов граждан. ASPI news узнало, как может измениться уровень зарплат за следующие три месяца
По сравнению с маем 2019 года средняя номинальная зарплата штатного работника в мае 2020 года увеличилось на 3% - до 10 542 гривен. По сравнению с апрелем этого года она выросла на 1,1%, - сообщил Госстат.
Тот же Госстат подсчитал и динамику реальной зарплаты украинцев - там процент роста скромнее. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года майская зарплата выросла всего на 1,4%, а по сравнению с апрелем - на 0,8%.
Однако официальная статистика не отражает реальное состояние дел на рынке труда и доходов украинцев. Ведь рост касается только официальных зарплат работающих граждан.
Реальные же доходы не только не выросли - они упали. Их рост остановился весной - впервые за четыре года. Как сообщил Национальный банк в своем отчете по финансовой стабильности Украины, причиной этого стала низкая деловая активность и снижение спроса на рабочую силу. На средний реальный доход населения повлияло разное повышение уровня безработицы - из-за карантина много людей потеряли рабочие места или не получали дохода от предпринимательской деятельности.
Так, по данным Госстата, в мае объемы промышленного производства упали по сравнению с маем прошлого года на 8,7%. Поэтому расти зарплатам для занятых неоткуда.
По мнению аналитиков НБУ, рост зарплат возможен после окончательной отмены карантина. Но чем дольше будет продолжаться карантин, тем медленнее Украина будет оправляться от экономического кризиса, - считают они.
Тем временем зарплата, которую предлагают работодатели в вакансиях, тоже снижается - ведь их количество сократилось в разы, а соискателей - возросло. Уровень реальной безработицы в Украине, по последним данным Министерства финансов, за первый квартал 2020 года достиг 8,9%. Количество безработных превышает 2,6 миллиона человек, - сообщила 26 июня пресс-служба Минфина.
Прогнозы специалистов относительно уровня зарплат в третьем квартале 2020 года кардинально разнятся. Сейчас средняя зарплата украинца составляет 10,4 тысячи гривен. Как сообщило издание "Сегодня", по мнению Олега Пендзина, члена Экономического дискуссионного клуба, за третий квартал ее уровень снизится до 9,5 тысячи. А вот эксперт Forex Club Андрей Шевчишин настроен оптимистично. По его мнению, карантин скоро закончится, бизнес начнет наверстывать упущенное, соцстандарты с 1 июля повышены, поэтому следует ожидать рост средней зарплаты до уровня 11,8 тысячи гривен.
Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский и председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский уверены, что уровень зарплат не изменится. Сейчас на доходы граждан влияют банкротства предприятий, невыплаченная зарплата, рост безработицы и возвращение домой многотысячной армии заробитчан. А третий квартал станет периодом экономического оживления после стагнации в период тотального карантина, однако вышеперечисленные факторы на нем скажутся, и зарплаты, хоть и не упадут, однако еще не будут расти.
Однако все эти прогнозы исходят из предположения, что карантин отменят после 31 июля. Однако, судя по статистике заболеваемости, Украине, как и всему миру, следует готовиться ко второй волне пандемии.
Ранее ASPI news сообщало, что президент Зеленский предупредил граждан Украины о второй волне эпидемии COVID-19. Также сообщалось, что Госстат обнародовал размеры средней зарплаты за первый квартал 2020 года во всех регионах Украины.
По теме
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
И. о. Председателя Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух приняла участие в открытом диалоге с представителями бизнеса Киевской области. Во встрече также участвовало руководство Главного управления ГНС в Киевской области.
Новости «Экономика»
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.