Кличко заявил, что в Украине 120 городов могут остаться без газа и горячей воды
В Украине 120 городов рискуют остаться без горячей воды и газа. Мэр Киева, и глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко возложил за это ответственность на действия Кабмина и НАК "Нафтогаз".
Об этом Кличко сообщил в четверг, 20 мая, в Facebook. По его словам, ситуация, которая сегодня сложилась с распределением газа в Украине, критической.
Кличко сообщил, что уже с сегодняшнего дня, 20 мая, прекращается обязанность "Нафтогаз" поставлять тепловикам голубое топливо по режиму "возложение специальных обязанностей". Мэр отметил, что режим включает в себя поставку газа по фиксируемой цене и без предоплаты. По его мнению, это означает, что тепловики будут покупать газ у "Нафтогаза" или других поставщиков по рыночным условиям
Также Кличко сообщил, что сейчас "Нафтогаз" сделал цену выше 9 грн за 1 кубический метр, ввел авансовую оплату, посуточный заказ газа и высокие штрафы за любое отклонение от договоров о поставке.
"Это приведет к стремительному росту тарифов для населения и неплатежам за коммунальные услуги. А также – к непомерным расходам бюджетов территориальных общин на закупку природного газа для садов, школ, больниц", – подчеркнул Кличко.
Кличко также напомнил, что 9 февраля Кабмин, НАК "Нафтогаз", НКРЭКУ и АГУ был заключен Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой. Глава АГУ Кличко подчеркнул, что органы местного самоуправления выполнили взятые на себя обязательства по сдерживанию тарифов на отопление и горячую воду на протяжении всего отопительного сезона. Кроме того, услуги предоставлялись бесперебойно.
Однако правительство, по словам Кличко, свои обязательства не выполнило. Так, не было компенсации потерь коммунальным предприятиям. Это может стать причиной задержки старта нового отопительного сезона, так как отсутствие средств не позволяет начать подготовку к нему. Кроме того, арестовывают счета тепловиков, блокируют работу предприятий, а люди остаются без зарплат.
"Итак, правительство и "Нафтогаз" своими действиями уже в мае оставляют 120 городов – 5 млн граждан – без горячей воды, а бюджетные учреждения – без природного газа. С октября же все население может остаться без централизованного отопления", – подчеркнул председатель АГУ.
В связи с возникшей ситуацией представители местного самоуправления теперь требуют немедленно разблокировать счета коммунальных предприятий. Также необходимо прекратить начисление штрафов и компенсировать потери коммунальных предприятий, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.
Кроме того, нужны гарантии поставки природного газа в достаточных объемах коммунальным предприятиям на условиях последующей оплаты и по цене, которая учтена в действующих тарифах на тепло и горячую воду для населения. Еще одним требованием является принятие законопроекта, который обеспечит реструктуризацию задолженности коммунальных предприятий за потребленный природный газ, списание штрафных санкций и возмещения разницы в тарифах.
"Эти вопросы необходимо решить безотлагательно! Нельзя оставлять людей без услуг и переводить на местные бюджеты расходы, которые они не смогут покрыть!" – отметил Виталий Кличко.
Ранее сообщалось, что с 1 мая 2021 года для всех категорий потребителей учреждены годовые тарифы на газ. Газоснабжающие компании обнародовали годовые тарифы, по которым потребители будут весь год платить, несмотря ни на какие рыночные изменения.
Также сообщалось, что платежки за коммунальные услуги для украинцев в мае снизятся, ведь не придется платить за отопление. ASPI news разбиралось, каких еще изменения стоит ожидать населению.
По теме
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
И. о. Председателя Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух приняла участие в открытом диалоге с представителями бизнеса Киевской области. Во встрече также участвовало руководство Главного управления ГНС в Киевской области.
Новости «Экономика»
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.