"Санкции против Беларуси больно ударят по Вооруженным силам Украины", - эксперт объяснил риски на рынке энергоносителей
Среди основных энергоносителей - газа, электроэнергии и дизельного топлива - неопределенная ситуация сейчас сложилась только с нефтепродуктами. Цены на газ в отопительном сезоне не будут выше прошлогодних, а малая доля ТЭС в производстве электроэнергии почти не повлияет на формирование стоимости тока для населения.
"Топливная доля (газ, электроэнергия, дизельное топливо) в себестоимости большинства товаров является существенной. Она колеблется в зависимости от вида продукции, однако не превышает 50% в одном из продуктов. Однако нельзя сказать, что топливо определяет цену всех товаров и услуг в Украине", - рассказал эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.
Газ - сезонный товар, стоимость которого уменьшается в течение лета. А максимальные цены на него исторически формируются в марте каждого года, в конце отопительного сезона. В течение 2020 года газ существенно дешевел в результате сокращения спроса из-за коронакризиса в экономике. Причем, в отличие от почти всего мира, в Украине слишком существенного удешевления газа так и не увидели. Тем более после того, как были отменены специальные обязательства, цена на газ для населения и для промышленности сравнялась. "До конца года цена газа вырастет по сравнению со стоимостью энергоносителя летом примерно на треть. Хотя цена природного газа не будет выше, чем в прошлом отопительном сезоне", - сказал Рябцев.
Больше всего электроэнергии сейчас производится на государственных станциях (на мощностях "Энергоатома" и "Укргидроэнерго"), для которых сохраняются специальные обязательства для населения. Поэтому основное влияние на цену электроэнергии будет иметь сезонное подорожание газа и угля. "Поскольку доля тепловых станций в общем производстве электричества не превышает 20%, то цены на электроэнергию будут расти значительно меньшими темпами, чем цены на газ. И максимум, который мы ожидаем - 20% роста. Хотя для стимулирования спроса производители могут пойти на снижение цен для отдельных крупных постоянных потребителей", - отметил эксперт.
Ситуация с дизельным топливом пока стабильна. Его достаточно, чтобы обеспечить потребности экономики Украины. Ценовая ситуация на рынке топлива спокойная. Однако не стоит забывать, что 80% рынка занимает импорт. Это означает, что цена дизтоплива напрямую привязана к валютному курсу. Каждая лишняя гривна в курсе - это примерно плюс 50 копеек через две недели к цене дизельного топлива. Кроме девальвационных, существуют еще и политические риски, связанные с рядом заявлений украинских нардепов и чиновников о необходимости введения санкций против чиновников Республики Беларусь. А Россия и Беларусь обеспечивают 2/3 импорта нефтепродуктов в Украину, что составляет примерно половину потребления. Поэтому возникают обоснованные предостережения относительно возможного прекращения импорта из этих стран.
"Вполне понятно, что украинский рынок является премиальным для топлива из Беларуси. Однако есть один нюанс. РФ поставляет сырую нефть в Беларусь для переработки и реализации нефтепродуктов только на территории стран, входящих в Таможенный союз. До этого времени и Москва, и Минск на это закрывали глаза. Однако в любое время политическое давление на Беларусь может привести к тому, что в России вспомнят о соответствующих условиях поставок. В Украине существуют запасы топлива примерно на две недели, а переориентация на поставки нефтепродуктов с Запада потребует не менее месяца, поэтому у нас может возникнуть период в 2-3 недели, когда поставщики смогут существенно поднять цены на дизельное топливо, пользуясь ажиотажным спросом. Это, прежде всего, опасно для Вооруженных сил Украины, потому что большинство военной техники работает на дизельном топливе", - подытожил Рябцев.
По теме
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.
Октябрь стал одним из самых активных месяцев года для рынка криптовалют. Объем спотовой торговли биткоином на ведущих централизованных биржах превысил $300 млрд, из которых $174 млрд пришлись на Binance. Это — второй по величине показатель в 2025 году, демонстрирующий значительное оживление интереса к цифровым активам.
Сегодня украинский бизнес живёт в состоянии постоянного испытания. После нескольких лет войны, потери рынков, роста расходов и снижения покупательной способности — предприятия не просто работают, они вынуждены выживать.
Ситуация в Украине меняет подход к предпринимательству. Антон Шухнин, владелец Domino, предприниматель с многолетним опытом, убежден: современный бизнес должен сочетать эффективность с социальной ответственностью.
Полномасштабное вторжение с февраля 2022 года кардинально изменило условия ведения бизнеса в Украине: военное положение, мобилизация, валютный контроль, постоянные обстрелы, новые правила налогообложения — всё это стало новой реальностью.
The record-breaking stock market rally in the U.S. has spawned a new wave of so-called “retirement millionaires.” According to Fidelity Investments, one of the largest administrators of corporate retirement plans, the number of 401(k) accounts with more than $1 million in assets grew 16.2% from the previous quarter to 595,000 in the second quarter of 2025.
Рекордный рост фондового рынка в США спровоцировал новую волну так называемых «пенсионных миллионеров». Согласно данным Fidelity Investments, одного из крупнейших администраторов корпоративных пенсионных программ, количество счетов 401(k), на которых накоплено более $1 млн, во втором квартале 2025 года выросло на 16,2% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 595 тысяч.
Новости «Экономика»
Владелец сети магазинов «Домино» Антон Шухнин прокомментировал онлайн-лекцию и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Леси Карнаух, которую она прочитала для слушателей Нью-Йоркского университета.
Вопрос налогообложения наследства остаётся одним из самых актуальных среди украинцев, особенно в условиях, когда передача имущества по наследству или в дар становится важной темой из-за войны и изменения жизненных обстоятельств.
В Киеве состоялся Форум «Диалог власти с бизнесом», организованный в рамках швейцарско-украинского проекта «Укрепление членских бизнес-объединений микро-, малых и средних предприятий в Украине» при поддержке ПРООН и Министерства экономики Украины.
С началом полномасштабного вторжения россии в Украину отношения между государством и бизнесом изменились кардинально. Как отмечает предприниматель и владелец компании «Домино» Антон Шухнин, с первых дней войны все структуры — от силовых до экономических — объединились ради общей цели: победы Украины.