Защита отечественного производителя или коррупционная кормушка: эксперты обсуждают законопроект о локализации

пн, 06/29/2020 - 12:37
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
Facebook

Специалисты по закупкам, представители машиностроительных предприятий и экономические эксперты разошлись во мнениях о законопроекте, успевшем получить неофициальное название "о локализации". По мнению одних, он может вытащить из кризиса отечественное машиностроение, другие называют проект коррупционным.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3739, который должен обеспечить преимущество отечественным производителям в ряде отраслей при проведении тендерных закупок. Об этом сообщил на днях в Facebook депутат от "Слуги народа" Дмитрий Кисилевский.

По словам Кисилевского, написали законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" о создании предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности" депутаты Дмитрий Наталуха, Роксолана Пидласа и еще 35 соавторов. По их мнению, поднять отечественную экономику может защита интересов отечественного производителя, в частности при проведении тендеров.

Власть не имеет возможности "залить деньгами" экономику, однако может требовать, чтобы товары, закупаемые государством, были полностью или частично произведены в Украине. "Хочешь получить контракт - размести или локализуй производство в Украине", - пояснил Кисилевский в своем посте.

Законопроект предлагает сделать обязательным условием публичных закупок для определенных групп продукции машиностроения локализацию их производства. Речь идет о железнодорожном транспорте, городском пассажирском, коммунальной технике и спецтехнике, а также энергетическом машиностроении.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают: его целью является "модернизация и обеспечение устойчивого развития производственно-экспортного потенциала промышленного сектора национальной экономики, улучшение экономического положения Украины, сохранение существующих и создание новых рабочих мест". Как поясняют авторы документа, к участию в тендерах на некоторые группы продукции машиностроения должны допускаться предметы закупки только при условии, если "степень локализации их производства в Украине превышает или равна соответствующей степени локализации их производства в Украине".

При этом степень локализации в каждом случае должен определять центральный орган исполнительной власти, который "обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере публичных закупок". Требование локализации авторы законопроекта закладывают на уровне 25-40%, а само требование предлагают ввести на 10 лет.

Пользователи соцсети этот законопроект оценили неоднозначно. Производители данной техники - с энтузиазмом, потому что в случае его принятия их продукция будет иметь преимущество перед более дешевыми китайскими, польскими или другими зарубежными аналогами.

Эксперт неправительственной организации CMD-Ukraine (сообщества отраслевых специалистов и ученых, желающих способствовать модернизации экономики Украины) Игорь Гужва, один из авторов, заявил в собственном посте в Facebook, что "не все государства мира достигли успеха исключительно благодаря протекционизму, но мало кто обошелся без него", а также локализация, которая является, по сути, "фактическим освоением национальными производителями определенного количества стадий выпуска конечного иностранного продукта (вплоть до полного цикла)", всегда дает "чрезвычайный толчок экономическому развитию в стране и способствует ее индустриализации". Не удивительно, что среди сторонников законопроекта - Торгово-промышленная палата Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины.




Алексей Мовчан, нардеп от "Слуги народа", заявил, что тендеры не учитывают последующие расходы покупателя на обслуживание и ремонт приобретенной техники. Так, отечественные вагоны метро пусть и стоят немного дороже, чем китайские, однако расходы на их содержание - в 6-8 раз меньше, а срок службы может достигать 40 лет. Поэтому, по мнению Мовчана, протекционизм несет экономическую выгоду в долгосрочном смысле.

Противоположной точки зрения придерживается Андрей Рубан, бывший чиновник Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Он заявил, что законопроект "коррупционный", и его результатом станет просто удорожание закупок. "Будем закупать наше худшего качества дороже на 30%", - добавил он.

Бывший директор тендерного департамента в Минобороны, а позже - главный специалист по закупкам в Укргаздобыче Неля Стельмах предостерегла, что идея неплохая, но требует долгих лет для внедрения. Другие пользователи в жестких выражениях заявили, что в законе просматривается лазейка для коррупции и обогащения локальных "олигархов и барыг".


Бывший руководитель "Прозорро", а ныне - глава тендерного подразделения "Укрпочты" Александр Наход заявил в комментарии к посту Кисилевского, что "более коррупционную инициативу сложно придумать", принимая во внимание предлагаемую Минэкономики методику определения уровня локализации, а также затронул тему качества отечественной техники, которая далеко не всегда "на уровне".


Директор по вопросам GR и отношений с акционерами "Нафтогаза" Алена Осмоловская заявила, что некорректно сравнивать Украину с США и ЕС в сфере госзакупок. В упомянутых странах гораздо меньше государственных предприятий, для которых нужно проводить тендеры и которые сами принимают в них участие, - отметила она.

Раніше ASPI news повідомляло, що у Києві скасували закупівлю без тендеру 400 відеокамер з функціями дистанційного вимірювання температури і розпізнавання обличчя. Також повідомлялося, чому Китай наприкінці лютого придбав в України 1,2 мільйона тонн кукурудзи.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Руслан Кравченко провел рабочую встречу с представителями Международного валютного фонда Энрико Аавом и Сюзан Бетс. Основной темой обсуждения стали конкретные меры по реализации рекомендаций МВФ в рамках технической помощи Департамента по бюджетным вопросам.

19 февраля, 13:43
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко разъяснил порядок подачи последней налоговой декларации физическими лицами – предпринимателями (ФЛП), которые находились на едином налоге (1–3 группа) и прекратили свою деятельность.

14 февраля, 12:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Физические лица – налогоплательщики обязаны сообщать налоговым органам об изменении своих персональных данных. Для этого необходимо подать заявление по форме № 5ДР вместе с документами, подтверждающими эти изменения. Сделать это нужно в течение месяца со дня возникновения новых обстоятельств.

13 февраля, 12:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Государственная налоговая служба Украины начинает новый этап цифровой трансформации в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом Эстонии (ETCB). Глава ГНС Руслан Кравченко и генеральный директор ETCB Райго Ууккиви подписали меморандум о взаимодействии, который открывает путь к внедрению современных технологий в налоговое администрирование.

12 февраля, 19:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

В январе 2025 года поступления акцизного налога в общий фонд госбюджета составили 9,3 млрд грн, что на 39,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дополнительно бюджет получил 2,6 млрд грн, а плановые показатели перевыполнены на 128%.

12 февраля, 13:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко сообщил, что теперь предприятия и физические лица – предприниматели, выплачивающие доходы физическим лицам, обязаны подавать отчеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и единому социальному взносу (ЕСВ) ежемесячно.

11 февраля, 12:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко сообщил, что количество зарегистрированных кассовых аппаратов (РРО/ПРРО) в стране приближается к 1 миллиону.

10 февраля, 11:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы (ГНС) Руслан Кравченко провел встречу с 70 представителями бизнеса Днепропетровской области. Вместе с начальником Днепропетровской ОВА Сергеем Лысаком они обсудили ключевые проблемы предпринимателей региона и пути их решения.

6 февраля, 13:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Керівник Державної податкової служби України Руслан Кравченко пояснив, як платники податків можуть через Електронний кабінет подати заяву на повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань і пені за формою J/F 1302002.

4 февраля, 12:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

В современном мире, когда скорость имеет решающее значение, быстрые кредиты на карту становятся популярным финансовым инструментом для решения срочных денежных вопросов. Однако, прежде чем воспользоваться этой услугой, важно тщательно оценить условия и выбрать наиболее выгодное предложение.

19 августа, 16:42

Новости «Экономика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Руслан Кравченко провел рабочую встречу с представителями Международного валютного фонда Энрико Аавом и Сюзан Бетс. Основной темой обсуждения стали конкретные меры по реализации рекомендаций МВФ в рамках технической помощи Департамента по бюджетным вопросам.

19 февраля, 13:43
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Глава Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко разъяснил порядок подачи последней налоговой декларации физическими лицами – предпринимателями (ФЛП), которые находились на едином налоге (1–3 группа) и прекратили свою деятельность.

14 февраля, 12:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Физические лица – налогоплательщики обязаны сообщать налоговым органам об изменении своих персональных данных. Для этого необходимо подать заявление по форме № 5ДР вместе с документами, подтверждающими эти изменения. Сделать это нужно в течение месяца со дня возникновения новых обстоятельств.

13 февраля, 12:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Экономика

Государственная налоговая служба Украины начинает новый этап цифровой трансформации в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом Эстонии (ETCB). Глава ГНС Руслан Кравченко и генеральный директор ETCB Райго Ууккиви подписали меморандум о взаимодействии, который открывает путь к внедрению современных технологий в налоговое администрирование.

12 февраля, 19:06