Для вынесения решения ЕСПЧ по делу Украины против России потребуется не менее 5 лет,- Минюст
Процесс вынесения окончательного решения Европейским судом по правам человека по иску против России Украина может занять от 5 до 10 лет. Такое мнение высказал замминистра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.
Чиновник подчеркнул, что быстрым этот процесс не будет и следует запастись терпением, пока появится окончательное решение суда, пишет Цензор.net. Он отметил, что Грузия смогла получить такое решение только сейчас, спустя 12 лет после вторжения на ее территорию военных РФ.
"Это будет долгий процесс. В грузинском деле о приемлемости было решение в 2015 году, а решение по существу только сейчас… Шесть-семь лет. Поэтому, я думаю, горизонт у нас более или менее такой же: где-то за 5-10 лет с сегодняшнего дня будет решение по существу", — сказал он.
Лищина отметил, что, скорее всего, показания в ЕСПЧ будут рассматривать на заседании, которое проведут только через 2-3 года.
"Это достаточно долгий процесс. Но мы получили результат предыдущего. Мы обращались с этим заявлением с целью: а) доказать оккупацию Российской Федерации в Крыму до проведения референдума, б) доказать систематические нарушения прав человека в процессе захвата Крыма. Пункт "а" мы уже выполнили", — говорит Лищина.
Напомним, ранее пятый президент Петр Порошенко заявил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) против России в отношении Крыма является очередным шагом, приближающем Украину к возврату временно аннексированного Крыма. Слова Порошенко процитировала пресс-служба его партии "Европейская солидарность".
Ранее сообщалось, что МИД Украины поддерживает решение Европейского суда по правам человека относительно Крыма. Это очередной шаг на пути привлечения РФ к юридической ответственности.
Как известно, Европейский суд по правам человека признал частично приемлемой межгосударственную жалобу Украины против России из-за временной аннексии Крыма. Дело основано на двух исках Украины против России, которые Киев подал в 2014 году и затем полтора года спустя. ЕСПЧ позднее объединил иск в одно делопроизводство.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.