Иван Выговский: декларирование оружия — ключевой этап укрепления безопасности в Украине и Европе
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский принял участие в экспертном обсуждении «Совместные меры по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывоопасных веществ в Украине», организованном при участии Министра внутренних дел Украины Игоря Клименко и Специального представителя Председательства ОБСЕ — Координатора проектов в Украине, Посла Петра Мареша.
Во время своего выступления Иван Выговский проинформировал международных партнёров о результатах работы Национальной полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, а также о вызовах, стоящих перед правоохранительной системой в условиях войны. Он подчеркнул, что несмотря на все сложности и риски, Нацполиция преодолевает внутренние угрозы и препятствует попыткам контрабанды оружия за границу.
«Наша страна — первая в мире, которая внедрила механизм декларирования оружия в условиях активных боевых действий. Закон № 3899-IX создал правовую основу для освобождения граждан от ответственности за хранение оружия без разрешения и усилил контроль за его оборотом, что имеет критическое значение как в период военного положения, так и в мирное время», — отметил Иван Выговский.
Он сообщил, что на сегодняшний день в подразделения Нацполиции обратились 6350 граждан, которые задекларировали почти 7 тысяч единиц огнестрельного оружия, в частности:
• 3512 единиц автоматического оружия,
• 3054 карабина, винтовки и ружья,
• 384 пистолета и револьвера.
Кроме того, было задекларировано более 2,5 миллиона боеприпасов. Среди задекларированного арсенала выявлены образцы вооружения, находящегося на вооружении исключительно в российской армии, например автомат Калашникова образца 2012 года (1013 единиц), который серийно производится в рф с 2018 года.
По словам Выговского, наибольшее количество обращений по декларированию оружия поступило из города Киева, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Часть граждан добровольно сдают найденное оружие, не желая оставлять его у себя.
Глава Нацполиции подчеркнул, что вопрос декларирования оружия имеет общее значение для безопасности не только Украины, но и всей Европы.
«Мы не можем быть уверены, что всё оружие, находящееся сейчас на руках у людей, будет задекларировано. Поэтому предупреждаем: в случае выявления у гражданина незаконного оружия будет наступать уголовная ответственность. Мы вновь призываем всех пройти процедуру декларирования и владеть оружием законно», — подчеркнул Иван Выговский.
#иванвыговский #нацполиция #декларированиеоружия #незаконныйобороторужия #безопасность #обсе #контрольоружия #закон3899 #оружейнаяпрофилактика #украина #европейскаябезопасность
По теме
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
У світлий день Різдва Христового начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав родини поліцейських, які загинули під час виконання бойових і службових завдань, захищаючи свободу та незалежність України.
Рождество приходит тихо. Не как праздник громких слов и показной радости, а как напоминание о главном — о свете, который не гаснет даже в самые тёмные времена. О вере, которая держит, когда тяжело. О любви, ради которой стоит стоять до конца.
Путь «Артан Х» — это путь через боль, усталость и испытания, которые закаляют сильнее любой стали. Здесь не бывает случайных людей и не работают полумеры. Каждый день службы — это проверка пределов, где техника отходит на второй план, а решающим становится характер.
Украинские энергетики — это люди, чья работа стала одним из ключевых фронтов в противостоянии российской агрессии. В моменты, когда после очередных вражеских обстрелов тьма накрывает города и сёла, именно они первыми выходят на объекты, чтобы вернуть свет в дома граждан, больницы, школы и объекты критической инфраструктуры.
В Главном управлении Национальной полиции в Полтавской области состоялась встреча начальника полиции Полтавщины Евгения Рогачёва с пенсионерами и ветеранами органов внутренних дел и Национальной полиции Украины, а также с семьями погибших правоохранителей.
Совместные штурмовые действия Третьего армейского корпуса и Главного управления разведки Министерства обороны Украины на Лиманском направлении дали ощутимый оперативно-тактический результат. В результате слаженного взаимодействия украинских подразделений был уничтожен полк армии рф, а значительное количество оккупантов — захвачено в плен.
Военные контрразведчики Службы безопасности Украины встречают свой профессиональный праздник не торжествами, а результативными боевыми действиями на передовой. Подразделения Департамента военной контрразведки СБУ продолжают системно уничтожать боевой потенциал российских оккупационных войск.
Еще вчера они были гражданскими. Жили обычной жизнью, строили планы, имели страхи и сомнения. Но сегодня они сделали шаг, после которого уже нету «задней». Новобранцы штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х» стали воинами — не по форме, а по внутреннему выбору.
Новости «Общество»
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
У світлий день Різдва Христового начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав родини поліцейських, які загинули під час виконання бойових і службових завдань, захищаючи свободу та незалежність України.
Рождество приходит тихо. Не как праздник громких слов и показной радости, а как напоминание о главном — о свете, который не гаснет даже в самые тёмные времена. О вере, которая держит, когда тяжело. О любви, ради которой стоит стоять до конца.