В Госпогранслужбе прокомментировали конфликтную ситуацию в "Борисполе" между пассажирами рейса с Бали и пограничниками
Руководитель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко заявил, что его ведомство не позволит пренебрегать безопасностью людей нашей страны. Такое заявление глава ГПСУ сделал на волне недовольств, которые имели место среди украинцев, вернувшихся из-за рубежа и помещенных на обсервацию.
"Нельзя в страну не впустить гражданина Украины, согласно Конституции. Мы любого гражданина примем — здорового, больного, без памяти... Это наш долг – обеспечить каждому гражданину возможность попасть на родину", - сказал Сергей Дейнеко. Он также напомнил, что 29 марта Кабмин принял решение об обязательной обсервацию всех, кто прибывает из стран, где есть инфекция.
Дейнеко также отреагировал на ситуацию с уклонением от обсервации пассажиров двух рейсов, которые летели с Бали через Катар и прорывались из аэропорта "Борисполь". "Когда они вылетали, были готовы подписать что угодно, в расчете, что по прилету уже можно будет "качать" ситуацию", - сказал Сергей Дейнеко и добавил, что по прибытию все увидели, что закон один для всех.
Глава Госпогранслужбы подчеркнул, что возмущенные обсервацией украинцы — это люди, которые могут себе позволить недешевый отдых по два-три месяца на Бали. "Они отказывались выйти, некоторые просидели в самолете 9 часов, а если надо – сидели бы и сутки. Я там лично был и видел их хамское отношение ко всем. Я не позволю пренебрегать безопасностью остального населения нашей страны! Отдыхали, проигнорировали призыв президента вернуться, улетели после него – будьте любезны, пройдите обсервацию. Это честно по отношению ко всему населению Украины", - прокомментировал ситуацию Сергей Дейнеко.
Ранее сообщалось, что украинские туристы, которые общим чартерным рейсом прибыли в аэропорт Борисполь из Индонезии, Бали и Катара, были недовольны условиями бесплатной принудительной обсервации. Об этом 30 марта сообщает корреспондент ASPI news. Отель "Козацкий" в центре Киева, в котором государство предоставило бесплатный приют туристам, по их словам оказался не готов к приему людей. В частности, как сообщает участница рейса Рада Радмилевич, температура в номерах отеля около 15 градусов.
Также сообщалось, что украинцы, которые прибыли в аэропорт "Борисполь" рейсом отправленным эвакуировать их из Вьетнама, оказали жесткое сопротивление против обсервации и сделали попытку сбежать из терминала. Для наведения порядка были вызваны правоохранители полиции и Национальной гвардии.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.