На Житомирщине задержали группу видеоблоггеров-садистов (Фото)
Детективы следственного управления ГУНП в Житомирской области завершили расследование уголовного производства по изготовлению и распространению видеопродукции, в которой пропагандируется культ насилия и жестокости. В указанных уголовных деяниях обвиняются пятеро жителей области, им грозит до 5 лет лишения свободы.
Полиция Житомирщины завершила расследование преступлений группы видеоблоггер. Об этом сообщила пресс-служба ведомства накануне.
"В ходе досудебного расследования установлено, что ранее неоднократно судимый 33-летний житель области организовал создание преступной группы, в которую привлек бывшую жену и специалиста в области информационных технологий, а также еще двух других лиц. Деятельность группы продолжалась в течение 2017-2020 годов. Они занимались распространением видеопродукции насильственной тематики. В частности, снимали примитивные сценарии с избиением друг друга, издевательством и унижением достоинства, среди которых - нанесение ударов руками, кнутом, поражения током и огнем и пр. Видеозаписи распространялись через Интернет для получения прибыли. Зрители указанного контента перечисляли средства на электронный кошелек, откуда они поступали на банковские карточки членов группы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с целью сокрытия своей преступной деятельности, видеоблоггеры постоянно меняли место съемки, перемещаясь по разным городам Украины с соблюдением правил конспирации. В результате следственно-розыскных мероприятий, проведенных на территории разных областей, работники полиции Житомирщины разоблачили членов указанной группы, а их противоправную деятельность прекратили.
"Сейчас члены группы обвиняются в изготовлении, распространении видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, совершенных повторно, организованной группой, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 3 ст. 300 (Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет ", - отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что интернет-мошенники разместили видео с участием актера студии "Квартал 95" Евгения Кошевого и таким образом выманивают у украинцев деньги. Также ASPI news писало о том, что Укрпочта обратилась вНацполицию и Киберполицию Украины для расследования мошеннической рассылки, в которой клиентов просили оплатить дополнительную пошлину и считывали данные с их карт.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который собирал разведданные о боевой авиации Вооружённых сил Украины на западе страны. Благодаря спецоперации удалось предотвратить утечку критически важной информации о базировании украинских самолётов и маршрутах их полётов.
Против владельца торговой марки DOMINO Антона Шухнина развернута целенаправленная дезинформационная кампания. По данным следствия, за атакой стоят как бизнес-конкуренты, так и представители российского криминалитета, заинтересованные в дискредитации предпринимателя.
Ночью российская армия совершила очередную массированную атаку дронами-камикадзе по территории Одесской области. В результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и депо «Укрзалізниці». Один мирный житель получил ранения. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и задержала на Харьковщине агента российской военной разведки (гру), который передавал оккупантам координаты для штурма позиций украинских войск на Купянском направлении.
Служба безопасности Украины зафиксировала новый случай нарушения законов войны российскими оккупационными войсками в Донецкой области. По материалам следствия, 10 ноября 2025 года во время попытки штурма Покровска гражданские жители города были принудительно использованы как «живой щит».
В Омской области произошёл мощный взрыв на газопроводе, после которого начался масштабный пожар. Об этом сообщают российские СМИ. По предварительной информации, подтверждённой губернатором региона, причиной инцидента стала утечка газа.
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.