После нападения на Сивохо, в Печерском управлении полиции продолжают удерживать двух человек
Под стенами Печерского управления полиции Киева состоялась акция протеста против "незаконных действий со стороны правоохранителей".
12 марта под Печерское управление полиции ГУНП г. Киева пришли участники митинга, выкрикивая лозунги "загребли всех", "освободите наших доблестных защитников".
Акция стала продолжением событий, связанных с нападением активистов на советника секретаря СНБО Сергея Сивохо. Инцидент произошел на презентации "Национальной платформы примирения и единства". Команда советника СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса представляла платформу в столичном КВЦ "Парковый" 12 марта.
На мероприятие прибыли представители Национального корпуса и бойцы без опознавательных знаков. Сергей Сивохо начал свою презентацию со слов о погибших на Донбассе.
"За шесть лет на Донбассе погибли около 13 тысяч человек. Кто-то хоронит людей, а кто-то обогащается на вооруженном конфликте", - сказал Сивохо.
Представители Национального корпуса попытались сорвать выступление Сергея Сивохо и перекрыли вход в помещение. На слова советника секретаря СНБО отреагировал боец Азова Сергей Тамарин. Он назвал Сивохо предателем и врагом Украины, поскольку тот не называет Россию оккупантом. Представители Национального корпуса прорвались к Сергею Сивохо и сбили его с ног.
После того, как презентация была сорвана, полиция начала задерживать представителей Национального корпуса и НГО "Азов". Среди прочих полиция задержала и случайных прохожих, которых позднее доставили в Печерское управление полиции г. Киева.
Об этом корреспонденту ASPI сообщил ветеран "Азова", экс-командир полка, Максим Жорин.
"Ловили всех. Сегодня нам пытались навязать российский план примирения в Украине. И хотел это сделать Сивохо, который поддерживал Януковича и антимайдан. Пока в Украине мы - ветераны, волонтеры, патриоты - этого не будет", - сказал он.
Максим Жорин был доставлен в Печерское управление полиции вместе с другими активистами, протестовавшими в КВЦ "Парковый". Около 17.00 он был отпущен. По словам Жорина, всего в управлении находилось шесть человек. К 18.45 были освобождены все участники акции против презентации "Национальной платформы примирения и единства", кроме двух, имена которых не называются. Однако известно, что это офицеры, которые имеют государственные награды.
По словам руководителя центрального штаба партии Национальный корпус Родиона Кудряшова, "люди, которые вышли из управления, не имели никакого отношения к Нацкорпусу".
Кудряшов сообщил ASPI, что с двумя задержанными в управлении полиции находится адвокат.
Вечером 12 марта появилось сообщение пресс-службы "Национального корпуса" о том, что эта организация направила в СБУ заявление о госизмене советника секретаря СНБО Сергея Сивохо, который сегодня презентовал "Национальную платформу примирения и единства".
Нацкорпус обвиняет Сивохо в том, что он создает ложное впечатление о "внутреннем вооруженном конфликте" на Донбассе и тем самым работает на страну-оккупанта Россию.
"Любые попытки" налаживания диалога "с представителями оккупационных администраций и лицами, которые способствуют незаконной оккупации территории Украины, является государственной изменой и покушением на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" в соответствии со ст. 110, 111 УК Украины", - заявили в пресс-службе.
В связи с этим представители Национального корпуса требуют от Службы безопасности Украины начать досудебное производство по возможной государственной измене Сергея Сивохо.
Отметим, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал недопустимыми действия активистов, которые сорвали презентацию "Национальной платформы примирения и единства" его внештатного советника Сергея Сивохо.
Лидер партии "Национальный корпус" Андрей Белецкий записал видеообращение, в котором прокомментировал инцидент, произошедший между членами Национального корпуса и советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо во время указанной выше презентации.
По теме
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях военного положения.
Правоохранительные органы Украины во взаимодействии с другими составляющими сектора безопасности и обороны сорвали масштабный план российских спецслужб по организации серии резонансных убийств на территории Украины.
Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Киевской области выявили нарушения при проведении тендера на закупку электроэнергии для нужд Черкасской громады.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв подчеркнул, что ликвидация мощной нарколаборатории стала результатом длительной и системной работы правоохранительных органов.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Служба безопасности Украины задержала в Киевской области ещё одного агента российской военной разведки, более известной как гру. Злоумышленник по заданию врага готовил новые ракетные атаки по тепловым электростанциям столичного региона.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Винницкой области прекратили незаконную деятельность четырёх торговых точек, которые осуществляли реализацию жидкостей для электронных сигарет и сопутствующих товаров без надлежащих разрешительных документов.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области ликвидировали масштабную схему минимизации налоговых обязательств при импорте товаров народного потребления.
At night, the enemy carried out another combined air attack on the territory of Ukraine, using Tu-95MS strategic bombers and Shahed-type strike drones. Several regions were hit at once, but in most cases, Ukrainian air defense worked as effectively as possible, destroying targets on approach.
Новости «События»
Начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях военного положения.
Правоохранительные органы Украины во взаимодействии с другими составляющими сектора безопасности и обороны сорвали масштабный план российских спецслужб по организации серии резонансных убийств на территории Украины.
Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Киевской области выявили нарушения при проведении тендера на закупку электроэнергии для нужд Черкасской громады.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв подчеркнул, что ликвидация мощной нарколаборатории стала результатом длительной и системной работы правоохранительных органов.