Сотрудники ГБР и СБУ разоблачили группу рейдеров, незаконно завладевших гранитным карьером
Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил о разоблачении сотрудниками ГБР и СБУ группы злоумышленников, организовавших захват гранитного карьера и требующих за него выкуп.
Об этом глава ГБР сообщил в Telegram.
Как выяснилось, рейдеры захватили у предпринимателя гранитный карьер стоимостью в 227,5 млн грн, при этом потребовав у него 10 млн грн. за возврат имущества.
В пресс-службе ГБР сообщили, что для осуществления рейдерского захвата злоумышленниками были привлечены должностное лицо Государственной службы геологии и недр Украины, а также другие чиновники контролирующих и правоохранительных органов.
Отмечается, что в период декабря 2018 года по июнь 2019 для захвата предприятия были совершены заведомо безосновательные сделки, регистрационные действия которых были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, с использованием поддельных документов (печатей, штампов) предприятия.
За возвращение гранитного карьера от предпринимателя преступники требовали 10 млн грн.
3 июня 2019 года двух участников рейдерской схемы задержаны во время получения двух сумм: 390 тысяч долларов США за возвращение бизнеса и 25 тысяч долларов США за решение вопросов с работниками Держгеонадрів. Еще двух человек задержали как соучастников совершения преступлений.
"Совместной работой ГБР и СБУ доказали, что можно защитить предпринимателей, установить справедливость и привлечь виновных к ответственности, даже если преступники простерли свое влияние на правоохранительные и государственные органы. ГБР – союзник для всех, кто защищает предпринимателей и закон", – Директор ГБР Роман Труба.
"Хороший пример совместной работы СБУ и ГБР", – временно исполняющий обязанности Председателя СБУ Иван Баканов.
Организаторы схемы противоправно завладели имуществом и требовали от предпринимателя:
390 тысяч долларов за возврат имущества, угрожали передать его третьим лицам;
30 тысяч долларов США за продление лицензии на добычу недр и оформления акта проверки карьеру представителями Государственной службы геологии и недр Украины без выявленных нарушений.
Как отмечается, чиновники Госслужбы геологии и недр Украины путем проверок в сфере недропользования осуществляли давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату.
Правоохранителями был проведен обыск у председателя Госслужбы геологии и недр Украины, а также в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины.
Как сообщается в пресс-службе ГБР, всего проведено 10 обысков в Киеве и двух областях Украины. При этом один из обысков проводился в помещении отделения "Приват банка", где рейдеры получили деньги.
К реализации данного производства задействовано более 70 работников: следователи территориального управления ГБР в г. Хмельницком, оперативные работники военной контрразведки СБУ, процессуальные руководители Генеральной прокуратуры Украины, сотрудники спецподразделения "Альфа" СБУ.
Досудебное расследование в уголовном производстве проводится по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 189, ч. 4 ст. 260-2, ч.4. ст. 190 Уголовного кодекса Украины.
По теме
В ночь на четверг, 15 января, российские оккупанты вновь осуществили массированную атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. В результате ударов часть потребителей осталась без электроснабжения, сообщили в Министерстве энергетики Украины.
Служба безопасности Украины собрала убедительную доказательную базу, подтверждающую, что массированные ракетно-дроновые удары российской федерации по объектам энергетической инфраструктуры Украины являются не случайными атаками, а элементом целенаправленной политики кремля, направленной на уничтожение гражданского населения.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за минувшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев проинформировал о результатах работы правоохранителей региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Полицейские Полтавской области в составе Сил безопасности и обороны Украины продолжают выполнять боевые задачи непосредственно на передовой.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных органов региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Служба безопасности Украины задержала в Киеве агента, который одновременно работал на спецслужбы рф и беларуси и корректировал вражеские атаки по критической энергетической инфраструктуре столичного региона.
Служба безопасности Украины обнародовала новые детали подготовки и проведения уникальной спецоперации по уничтожению российской подводной лодки в порту Новороссийск. Одним из ключевых этапов этой операции стало выведение из строя вражеского морского самолёта-разведчика, который мог помешать поражению субмарины.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных органов региона за минувшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
В Полтавской области правоохранительные органы разоблачили незаконную схему оформления фиктивной инвалидности с целью уклонения от мобилизации. Об этом сообщил начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев. Противоправный механизм действовал при участии посредника и был связан со злоупотреблением служебным положением отдельными работниками медицинской сферы.
Новости «События»
В ночь на четверг, 15 января, российские оккупанты вновь осуществили массированную атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. В результате ударов часть потребителей осталась без электроснабжения, сообщили в Министерстве энергетики Украины.
Служба безопасности Украины собрала убедительную доказательную базу, подтверждающую, что массированные ракетно-дроновые удары российской федерации по объектам энергетической инфраструктуры Украины являются не случайными атаками, а элементом целенаправленной политики кремля, направленной на уничтожение гражданского населения.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за минувшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев проинформировал о результатах работы правоохранителей региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.