Сотрудники ГБР и СБУ разоблачили группу рейдеров, незаконно завладевших гранитным карьером
Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил о разоблачении сотрудниками ГБР и СБУ группы злоумышленников, организовавших захват гранитного карьера и требующих за него выкуп.
Об этом глава ГБР сообщил в Telegram.
Как выяснилось, рейдеры захватили у предпринимателя гранитный карьер стоимостью в 227,5 млн грн, при этом потребовав у него 10 млн грн. за возврат имущества.
В пресс-службе ГБР сообщили, что для осуществления рейдерского захвата злоумышленниками были привлечены должностное лицо Государственной службы геологии и недр Украины, а также другие чиновники контролирующих и правоохранительных органов.
Отмечается, что в период декабря 2018 года по июнь 2019 для захвата предприятия были совершены заведомо безосновательные сделки, регистрационные действия которых были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, с использованием поддельных документов (печатей, штампов) предприятия.
За возвращение гранитного карьера от предпринимателя преступники требовали 10 млн грн.
3 июня 2019 года двух участников рейдерской схемы задержаны во время получения двух сумм: 390 тысяч долларов США за возвращение бизнеса и 25 тысяч долларов США за решение вопросов с работниками Держгеонадрів. Еще двух человек задержали как соучастников совершения преступлений.
"Совместной работой ГБР и СБУ доказали, что можно защитить предпринимателей, установить справедливость и привлечь виновных к ответственности, даже если преступники простерли свое влияние на правоохранительные и государственные органы. ГБР – союзник для всех, кто защищает предпринимателей и закон", – Директор ГБР Роман Труба.
"Хороший пример совместной работы СБУ и ГБР", – временно исполняющий обязанности Председателя СБУ Иван Баканов.
Организаторы схемы противоправно завладели имуществом и требовали от предпринимателя:
390 тысяч долларов за возврат имущества, угрожали передать его третьим лицам;
30 тысяч долларов США за продление лицензии на добычу недр и оформления акта проверки карьеру представителями Государственной службы геологии и недр Украины без выявленных нарушений.
Как отмечается, чиновники Госслужбы геологии и недр Украины путем проверок в сфере недропользования осуществляли давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату.
Правоохранителями был проведен обыск у председателя Госслужбы геологии и недр Украины, а также в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины.
Как сообщается в пресс-службе ГБР, всего проведено 10 обысков в Киеве и двух областях Украины. При этом один из обысков проводился в помещении отделения "Приват банка", где рейдеры получили деньги.
К реализации данного производства задействовано более 70 работников: следователи территориального управления ГБР в г. Хмельницком, оперативные работники военной контрразведки СБУ, процессуальные руководители Генеральной прокуратуры Украины, сотрудники спецподразделения "Альфа" СБУ.
Досудебное расследование в уголовном производстве проводится по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 189, ч. 4 ст. 260-2, ч.4. ст. 190 Уголовного кодекса Украины.
По теме
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала очередного российского агента, который собирал разведданные о боевой авиации Вооружённых сил Украины на западе страны. Благодаря спецоперации удалось предотвратить утечку критически важной информации о базировании украинских самолётов и маршрутах их полётов.
Против владельца торговой марки DOMINO Антона Шухнина развернута целенаправленная дезинформационная кампания. По данным следствия, за атакой стоят как бизнес-конкуренты, так и представители российского криминалитета, заинтересованные в дискредитации предпринимателя.
Ночью российская армия совершила очередную массированную атаку дронами-камикадзе по территории Одесской области. В результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и депо «Укрзалізниці». Один мирный житель получил ранения. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.
Полицейские Полтавской области ежедневно обеспечивают правопорядок, общественную безопасность и стабильность в тыловом регионе страны. Как сообщил начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, только за прошедшие сутки сотрудники районных подразделений проверили около 2190 транспортных средств и 1618 человек.
Подразделение операторов беспилотников Центра специальных операций «Альфа» Службы безопасности Украины вновь вошло в тройку самых результативных среди всех подразделений БПЛА Сил обороны.
Спутниковые снимки, опубликованные украинскими OSINT-аналитиками, подтверждают результативность ночного удара по хранилищу иранских дронов-камикадзе «Shahed» на территории оккупированного Донецкого аэропорта. По данным мониторингового проекта Dnipro Osint, одно из складских помещений полностью уничтожено; второе — получило значительные повреждения.
Новости «События»
Сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности Украины выявили и задержали агентку российской военной разведки (гру рф) на территории Сумской области.
Украинские разведчики спецподразделений ГУР МО Украины «Артан» и «Артан Х» провели уникальную по сложности операцию на Харьковском направлении. Боец подразделения «Артан Х» с позывным Мексика, выполняя боевое задание, взял в плен группу российских пехотинцев, после чего сам оказался в полуокружении врага.
Служба безопасности Украины сорвала масштабную террористическую операцию, которую российские спецслужбы планировали провести на территории столицы. Контрразведка СБУ предотвратила попытки фсб организовать серию взрывов в Киеве — в метро и крупных торгово-развлекательных центрах, а также заказные убийства публичных фигур.
Полицейские Полтавщины продолжают нести службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.