В Киеве, Львове и Ровно разоблачили крупные сети аферистов, подделывающие COVID-сертификаты
Правоохранители разоблачили сети по изготовлению и продаже фейковых COVID-сертификатов и ПЦР-тестов в Киеве, Львовской и Ровенской областях. В общей сложности злоумышленники успели "обслужить" более 10 тысяч человек.
В Киеве более полугода действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации от COVID-19 и справок о результатах ПЦР-тестов. Указанную сеть организовал гражданин одной из европейских стран, информируют в пресс-центре СБ Украины.
Он привлек к противоправной деятельности владельцев украинских туристических агентств, которые пополняли "клиентскую базу", врачей, которые вносили недостоверные сведения о вакцинации в медицинские базы данных, а также граждан, изготовлявших поддельные документы. Кроме внутренних и международных сертификатов о вакцинации от COVID-19, злоумышленники изготавливали поддельные COVID-документы, якобы выданные государственными органами и медицинскими учреждениями других государств. "Клиентская база" злоумышленников насчитывала 6 тысяч человек. Свои "заказы" они выполняли для жителей всех регионов Украины, в том числе и для жителей временно оккупированных территорий Украины, граждан РФ и других государств. Большинство подделок – это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимость которых составляла в среднем 700-800 грн. Международное свидетельство о вакцинации стоило 3000 грн, а внесение сведений о вакцинации в базу данных без ее проведения - 10 тысяч грн. По предварительным подсчетам, за время существования схемы злоумышленники "заработали" около 10 миллионов гривен.
Правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации относительно невакцинированных граждан. Такая информация будет удалена. В ходе проведения обысков по адресам осуществления противоправной деятельности и проживания участников схемы изъяты дубликаты печатей медицинских учреждений и бланки, которые использовались для изготовления поддельных документов, в т.ч. и образца иностранных государств, подготовленные к отправке фейковые документы, черновую бухгалтерию, "клиентскую базу" и т.д. Иностранец задержан, ему сообщено о подозрении. Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц, в том числе "клиентов" для привлечения их к ответственности.
Во Львовской области СБУ разоблачила международную группу лиц на масштабных махинациях с данными о вакцинации от COVID-19. Правоохранители установили, что один из организаторов сделки координировал действия злоумышленников, находясь на территории одной из соседних европейских стран. По данным следствия, жители Львова и области подделывали "документы" о вакцинации в течение 4 месяцев. Они привлекли к "делу" медработников, которые вносили персональные данные "клиентов" в электронную систему здравоохранения "eHealth". Стоимость поддельного международного COVID-сертификата составляла 250 евро, внутреннего – 1800-2000 гривен. Ежедневно дельцы производили по 10-15 подделок и "зарабатывали" на этом более полумиллиона гривен ежемесячно. В ходе обысков правоохранители изъяли компьютеры, из которых совершалось вмешательство в электронную информационную систему Национальной службы здоровья, фейковые "медицинские документы", дубликаты печатей и штампов медицинских учреждений. В настоящее время организатору и двум его сообщникам сообщено о подозрении.
В Ровенской области двое жителей города Дубно, которые не имели никакого отношения к медицине, изготовляли поддельные документы с использованием настоящих реквизитов лицензированных врачей и медицинских учреждений Украины. Клиентов искали через специально созданные группы в социальных сетях, а готовые "документы" посылали заказчикам через почтовые сервисы. Стоимость подделки колебалась от 3 до 4 тысяч гривен в зависимости от срочности ее изготовления. После сверки данных "заказчики" переводили оговоренную сумму на банковские карты злоумышленников. В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны, компьютеры и флеш-накопители с перепиской с клиентами и их персональными данными, электронные файлы бланков международных сертификатов о вакцинации, дубликаты штампов и печатей медицинских учреждений. Открыто уголовное производство.
Напомним, украинец требует в суде 1 миллион гривен моральной компенсации из-за проверки сертификатов о вакцинации. ASPI news сообщало, что в Днепре врач ежедневно выдавал до трех десятков фальшивых COVID-сертификатов.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Киеве ещё одну агентку российской фсб, которая собирала разведывательные данные для подготовки новых ракетно-дроновых ударов по объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям оборонно-промышленного комплекса столицы.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Киевской области сообщили о подозрении пяти участникам организованной преступной группы, которые наладили деятельность нелегальной нефтебазы и продажу фальсифицированного топлива.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1490 транспортных средств и 1735 человек.
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией предотвратили новые попытки наладить нелегальную продажу «трофейного» оружия и боеприпасов на территории Украины. По результатам комплексных мероприятий правоохранители задержали восемь человек, которые организовали незаконный оборот средств поражения, вывезенных из прифронтовых районов и зон ведения боевых действий.
Одним из ключевых рисков ювелирного рынка в Украине является искусственное дробление бизнеса через сети физических лиц-предпринимателей. Именно такую модель недобросовестные компании используют для минимизации налоговой нагрузки, уклонения от уплаты единого социального взноса и дальнейшей легализации средств через финансовые операции.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных подразделений полиции области проверили около 1120 транспортных средств и 1411 человек.
По материалам детективов Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области суд г. Одессы признал виновным мужчину, который организовал сбыт незаконно изготовленных сигарет. Фигуранту назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Военная контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила попытку совершения двойного теракта в Киеве. В результате спецоперации правоохранители задержали иностранца, который по заданию российских спецслужб готовил два взрыва в одном из районов столицы.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения мер правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных подразделений полиции области проверили около 1080 транспортных средств и 1625 человек.
На прифронтовой трассе в Запорожской области служебный автомобиль, в котором находился бывший заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили, попал под удар вражеского беспилотника. Инцидент произошёл в зоне выполнения боевого задания в ночь на 4 марта.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Киеве ещё одну агентку российской фсб, которая собирала разведывательные данные для подготовки новых ракетно-дроновых ударов по объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям оборонно-промышленного комплекса столицы.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Киевской области сообщили о подозрении пяти участникам организованной преступной группы, которые наладили деятельность нелегальной нефтебазы и продажу фальсифицированного топлива.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений полиции региона в условиях действия правового режима военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1490 транспортных средств и 1735 человек.
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией предотвратили новые попытки наладить нелегальную продажу «трофейного» оружия и боеприпасов на территории Украины. По результатам комплексных мероприятий правоохранители задержали восемь человек, которые организовали незаконный оборот средств поражения, вывезенных из прифронтовых районов и зон ведения боевых действий.