В Киеве, Львове и Ровно разоблачили крупные сети аферистов, подделывающие COVID-сертификаты

Правоохранители разоблачили сети по изготовлению и продаже фейковых COVID-сертификатов и ПЦР-тестов в Киеве, Львовской и Ровенской областях. В общей сложности злоумышленники успели "обслужить" более 10 тысяч человек.
В Киеве более полугода действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации от COVID-19 и справок о результатах ПЦР-тестов. Указанную сеть организовал гражданин одной из европейских стран, информируют в пресс-центре СБ Украины.
Он привлек к противоправной деятельности владельцев украинских туристических агентств, которые пополняли "клиентскую базу", врачей, которые вносили недостоверные сведения о вакцинации в медицинские базы данных, а также граждан, изготовлявших поддельные документы. Кроме внутренних и международных сертификатов о вакцинации от COVID-19, злоумышленники изготавливали поддельные COVID-документы, якобы выданные государственными органами и медицинскими учреждениями других государств. "Клиентская база" злоумышленников насчитывала 6 тысяч человек. Свои "заказы" они выполняли для жителей всех регионов Украины, в том числе и для жителей временно оккупированных территорий Украины, граждан РФ и других государств. Большинство подделок – это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимость которых составляла в среднем 700-800 грн. Международное свидетельство о вакцинации стоило 3000 грн, а внесение сведений о вакцинации в базу данных без ее проведения - 10 тысяч грн. По предварительным подсчетам, за время существования схемы злоумышленники "заработали" около 10 миллионов гривен.
Правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации относительно невакцинированных граждан. Такая информация будет удалена. В ходе проведения обысков по адресам осуществления противоправной деятельности и проживания участников схемы изъяты дубликаты печатей медицинских учреждений и бланки, которые использовались для изготовления поддельных документов, в т.ч. и образца иностранных государств, подготовленные к отправке фейковые документы, черновую бухгалтерию, "клиентскую базу" и т.д. Иностранец задержан, ему сообщено о подозрении. Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц, в том числе "клиентов" для привлечения их к ответственности.
Во Львовской области СБУ разоблачила международную группу лиц на масштабных махинациях с данными о вакцинации от COVID-19. Правоохранители установили, что один из организаторов сделки координировал действия злоумышленников, находясь на территории одной из соседних европейских стран. По данным следствия, жители Львова и области подделывали "документы" о вакцинации в течение 4 месяцев. Они привлекли к "делу" медработников, которые вносили персональные данные "клиентов" в электронную систему здравоохранения "eHealth". Стоимость поддельного международного COVID-сертификата составляла 250 евро, внутреннего – 1800-2000 гривен. Ежедневно дельцы производили по 10-15 подделок и "зарабатывали" на этом более полумиллиона гривен ежемесячно. В ходе обысков правоохранители изъяли компьютеры, из которых совершалось вмешательство в электронную информационную систему Национальной службы здоровья, фейковые "медицинские документы", дубликаты печатей и штампов медицинских учреждений. В настоящее время организатору и двум его сообщникам сообщено о подозрении.
В Ровенской области двое жителей города Дубно, которые не имели никакого отношения к медицине, изготовляли поддельные документы с использованием настоящих реквизитов лицензированных врачей и медицинских учреждений Украины. Клиентов искали через специально созданные группы в социальных сетях, а готовые "документы" посылали заказчикам через почтовые сервисы. Стоимость подделки колебалась от 3 до 4 тысяч гривен в зависимости от срочности ее изготовления. После сверки данных "заказчики" переводили оговоренную сумму на банковские карты злоумышленников. В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны, компьютеры и флеш-накопители с перепиской с клиентами и их персональными данными, электронные файлы бланков международных сертификатов о вакцинации, дубликаты штампов и печатей медицинских учреждений. Открыто уголовное производство.
Напомним, украинец требует в суде 1 миллион гривен моральной компенсации из-за проверки сертификатов о вакцинации. ASPI news сообщало, что в Днепре врач ежедневно выдавал до трех десятков фальшивых COVID-сертификатов.
По теме
Полиция Полтавской области разоблачила преступную группу, которая систематически занималась хищением дизельного топлива с тепловозов в Кременчуге. Как сообщил начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, общий объём похищенного топлива составляет около 35 тонн.
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала на Киевщине агентку российских спецслужб, которая готовила коррекцию ракетно-дроновых ударов по стратегическим объектам обороны в столичном регионе.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области разоблачили местного жителя в попытке контрабандного ввоза подакцизных товаров через государственную границу Украины.
Детективи Територіального управління Бюро економічної безпеки у Чернівецькій області спільно з прикордонниками викрили мешканця Чернівців, який незаконно зберігав тютюнові вироби з метою подальшого збуту.
Национальное антикоррупционное бюро Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой завершили досудебное расследование по делу бывшего заместителя министра аграрной политики и заместителя главы районной государственной администрации.
Служба безопасности Украины нейтрализовала очередную разведывательно-диверсионную угрозу на северной границе государства. В Сумской области задержаны двое лиц, действовавших в интересах фсб и подготавливавших условия для проникновения российских диверсионно-разведывательных групп на украинскую территорию.
В ночь с 22 на 23 апреля российские войска вновь атаковали Полтавщину дронами-камикадзе. Как сообщил начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, удары беспилотников привели к разрушениям и повреждениям объектов жилой и гражданской инфраструктуры в нескольких районах областного центра.
Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала очередного агента фсб на территории Черкасской области. Им оказался 42-летний переселенец из Бахмута, который осенью 2022 года переехал в центральный регион Украины и впоследствии был дистанционно завербован российской спецслужбой.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Винницкой области совместно с сотрудниками СБУ и Национальной полиции раскрыли деятельность организованной преступной группы, причастной к растрате бюджетных средств при закупке имущества для нужд Вооружённых Сил Украины.
Полицейские Полтавской области разоблачили организованную преступную схему, по которой мужчин призывного возраста незаконно вывозили за пределы Украины во время действия военного положения. Как сообщил начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, стоимость «услуг» злоумышленников составляла 20 тысяч долларов США.
Новости «События»
Полиция Полтавской области разоблачила преступную группу, которая систематически занималась хищением дизельного топлива с тепловозов в Кременчуге. Как сообщил начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, общий объём похищенного топлива составляет около 35 тонн.
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала на Киевщине агентку российских спецслужб, которая готовила коррекцию ракетно-дроновых ударов по стратегическим объектам обороны в столичном регионе.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области разоблачили местного жителя в попытке контрабандного ввоза подакцизных товаров через государственную границу Украины.
Детективи Територіального управління Бюро економічної безпеки у Чернівецькій області спільно з прикордонниками викрили мешканця Чернівців, який незаконно зберігав тютюнові вироби з метою подальшого збуту.