В Нацполиции отчитались о ходе расследования смерти подростка, чье тело обнаружили на железнодорожных путях
В Черниговской области состоялся брифинг руководства Нацполиции, в ходе которого были сообщены детали расследования обстоятельств смерти несовершеннолетнего Дениса Чаленко, чье тело было найдено на железнодорожных путях 29 октября.
В городе Прилуки в брифинге участвовали заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Николай Батюк, старший следователь по особо важным делам Владислав Кирпун и исполняющий обязанности начальника Прилуцкого отдела полиции Сергей Сторожук.
Руководители отчитались о ходе расследования уголовного производства и ответили на вопросы журналистов и родственников Дениса Чаленко.
"В ходе досудебного расследования проведен большой объем следственно-розыскных действий. За время расследования проведено 24 осмотра места происшествия, в ходе которых изъято большое количество объектов, по которым назначено 58 судебных экспертиз. В Печерском районном суде получено 22 постановления о проведении и изъятии информации у операторов мобильной связи. Полиция выяснила, что по маршруту движения парня установлено более 20 видеокамер. Из них всех изъято видеозаписи суммарным объемом более 150 гигабайтов видеозаписей. Проведено много следственных экспериментов с основными свидетелями и лицами, которые были непосредственно на месте обнаружения трупа несовершеннолетнего", - сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Николай Батюк.
По его словам, приоритетными версиями расследования остаются: несчастный случай с последующим наездом поезда на тело и умышленное убийство с последующим его сокрытием и имитированием транспортного происшествия.
Из хронологии трагедии известно, что 29 октября в городе Прилуки Черниговской области на железнодорожном пути было обнаружено тело 14-летнего парня.
Правоохранители начали следствие и открыли уголовное производство по данному факту, квалифицировав произошедшее как нарушение эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее гибель людей.
В настоящее время руководство Национальной полиции Украины взяло под контроль ход расследования этого дела. Тело погибшего направили в Черниговское областное бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения комиссионного осмотра. В рамках уголовного производства правоохранители проводят мероприятия, необходимые для установления всех обстоятельств происшествия.
К работе следственно-оперативной группы привлечены представители потерпевшей стороны и средств массовой информации.
Расследование данного происшествия находится на личном контроле Председателя Национальной полиции Украины и будет проводиться максимально открыто.
15 ноября, заместитель председателя Нацполиции — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе посетил с рабочим визитом город Прилуки Черниговской области.
Целью поездки стало информирование граждан о работе, которую провели следователи. В частности, заместитель главы Нацполиции сообщил о следственных действиях, что уже проведены в уголовном производстве по факту гибели несовершеннолетнего Дениса Чаленко.
"За эту неделю проведено 17 дополнительных осмотров места происшествия. По их результатам изъято много вещественных доказательств: начиная с одежды и заканчивая предметами, которые изымали как сами следователи, так и родственники, предоставляющие эти предметы для экспертиз", - сообщил Цуцкиридзе.
Он добавил, что полиция провела 6 следственных экспериментов с участием лиц, ставших очевидцами трагического события — фельдшеров и работников полиции, которые выезжали на место происшествия.
Также сообщалось о запланированном следственном эксперименте с участием отца погибшего парня.
Кроме того, начальник ГСУ ознакомил общественность с предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, где указаны ориентировочное время и причины наступления смерти подростка, а также назвал телесные повреждения, которые судмедэксперт обнаружил на теле парня, сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.
Максим Цуцкиридзе сообщил о привлечении местных полицейских к ответственности за нарушения, допущенные на начальном этапе установления причин и обстоятельств гибели подростка. В то же время он заверил в готовности полицейских объективно и беспристрастно расследовать это дело, приняв во внимание всю информацию, предоставленную участниками процесса.
Сообщалось и о том, что правоохранители обеспечат право потерпевшей стороны на ознакомление со всеми материалами дела. При этом заместитель главы Нацполиции призвал общественность и СМИ воздержаться от давления на деятельность следственно-оперативной группы, которая расследует факт гибели Дениса Чаленко.
"У вас будет право ознакомиться с материалами уголовного производства. Ваш контроль за расследованием должен быть, но давить ни активистам, ни родственникам, ни СМИ на следственно-оперативную группу я не дам. Я заинтересован в эффективном расследовании", - подчеркнул Цуцкиридзе.
По теме
В Полтавской области продолжается процесс декларирования огнестрельного оружия. С начала кампании жители региона уже поставили на учёт в подразделениях полиции 595 единиц оружия и более 247 тысяч патронов различного калибра. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с детективами Бюро экономической безопасности Украины разоблачили масштабную схему хищения средств из энергетических компаний, подконтрольных подсанкционному бизнесмену.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения мероприятий военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1450 транспортных средств и 1895 человек.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения мероприятий военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 800 транспортных средств и 1120 человек.
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и органами прокуратуры разоблачили масштабную схему хищения средств государственного предприятия, выделенных на восстановление энергетической инфраструктуры после российских обстрелов.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы правоохранителей в рамках расследования поджогов автомобилей в областном центре.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Винницкой области завершили досудебное расследование по факту умышленного уклонения от уплаты налогов местным фермерским хозяйством. Государству возмещено 4,5 млн грн причинённого ущерба.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы правоохранителей в рамках мероприятий военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1130 транспортных средств и 1535 человек.
Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области выявили нарушения при проведении тендера на закупку услуг по строительству промышленного газопровода. Благодаря своевременному анализу удалось предотвратить неправомерное использование почти 5 млн грн государственных средств.
Вчера вечером, около 18:10, в городе Николаев произошёл взрыв на территории неработающей автозаправочной станции. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.
Новости «События»
В Полтавской области продолжается процесс декларирования огнестрельного оружия. С начала кампании жители региона уже поставили на учёт в подразделениях полиции 595 единиц оружия и более 247 тысяч патронов различного калибра. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгений Рогачёв.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с детективами Бюро экономической безопасности Украины разоблачили масштабную схему хищения средств из энергетических компаний, подконтрольных подсанкционному бизнесмену.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения мероприятий военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 1450 транспортных средств и 1895 человек.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил о результатах работы подразделений в рамках обеспечения мероприятий военного положения. По его словам, в течение прошедших суток сотрудники районных органов полиции проверили около 800 транспортных средств и 1120 человек.